Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Республики Алтай от 23.04.1999 N 121 “О предоставлении в 1999 году сельскохозяйственным товаропроизводителям, предприятиям и организациям агропромышленного комплекса отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по платежам в бюджет Республики Алтай“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Республики Алтай от 21.10.1999 N 310.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 1999 г. N 121

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В 1999 ГОДУ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ

ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ, ПРЕДПРИЯТИЯМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ОТСРОЧКИ (РАССРОЧКИ)

ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЛАТЕЖАМ В БЮДЖЕТ

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

Во исполнение п. 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 октября 1998 года N 1147 “О предоставлении в 1998 году сельскохозяйственным товаропроизводителям, предприятиям и организациям агропромышленного комплекса отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по платежам в федеральный бюджет“ Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Отсрочить (рассрочить) на 5 лет погашение задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий и организаций агропромышленного комплекса по платежам в бюджет Республики Алтай, включая штрафы и
пени, образовавшейся по состоянию на 01.01.1998 г., с даты принятия решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) и началом погашения указанного долга с 1 января 2000 г. равными долями с уплатой процентов по обслуживанию отсроченного (рассроченного) долга в размере 5 процентов годовых.

2. Установить, что решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) погашения задолженности сельскохозяйственным товаропроизводителям, предприятиям и организациям агропромышленного комплекса по платежам в бюджет Республики Алтай принимается территориальными налоговыми органами по месту регистрации указанных организаций.

3. Установить, что действие настоящего Постановления распространяется на сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятия и организации агропромышленного комплекса за исключением организаций, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 2, ст. 222) возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), а также организаций, производящих подакцизные товары.

4. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 1999 году сельскохозяйственным товаропроизводителям, предприятиям и организациям агропромышленного комплекса отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по обязательным платежам в бюджет Республики Алтай.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

С.И.ЗУБАКИН

Утвержден

Постановлением

Правительства Республики Алтай

от 23 апреля 1999 г. N 121

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 1999 ГОДУ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ

ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ, ПРЕДПРИЯТИЯМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ОТСРОЧКИ (РАССРОЧКИ)

ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПЛАТЕЖАМ

В БЮДЖЕТ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

Настоящий Порядок определяет механизм предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям, предприятиям и организациям агропромышленного комплекса (далее именуются - организации агропромышленного комплекса) отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по платежам в бюджет Республики Алтай, включая штрафы и пени за нарушение налогового законодательства Российской Федерации (далее именуется - задолженность по обязательным платежам в бюджет Республики Алтай), образовавшейся на 1 января 1998 г.

1. Отсрочка (рассрочка) погашения задолженности по обязательным платежам в бюджет Республики Алтай предоставляется организациям агропромышленного комплекса на 5 лет с даты принятия
решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) и началом погашения указанного долга с 1 января 2000 г. равными долями.

2. Размер задолженности по обязательным платежам в бюджет Республики Алтай, подлежащей отсрочке (рассрочке), по конкретным организациям определяется с учетом погашенной в 1998 году части задолженности, образовавшейся по состоянию на 1 января 1998 г.

3. Сумма задолженности по начисленным пеням, подлежащая отсрочке (рассрочке) в соответствии с настоящим Порядком, определяется с учетом ее пересчета в соответствии с Порядком пересчета задолженности юридических лиц по уплате пеней по налогам и сборам, контроль за взиманием которых осуществляется органами Государственной налоговой инспекции Республики Алтай, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 1998 г. N 576 “О начислении пеней и порядке пересчета задолженности юридических лиц по уплате пеней“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 24, ст. 2737).

4. За предоставление отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по обязательным платежам в бюджет Республики Алтай производится начисление процентов по обслуживанию указанного долга в размере 5 процентов годовых.

5. Для получения отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по обязательным платежам в бюджет Республики Алтай организации агропромышленного комплекса представляют в налоговый орган по месту их регистрации заявление о предоставлении указанной отсрочки.

К заявлению прилагаются:

- сведения об имеющейся задолженности по обязательным платежам в бюджет Республики Алтай по состоянию на 1 января 1998 г. и даты платежа в 1999 году;

- документы бухгалтерской отчетности (баланс предприятия, отчет о финансовых результатах и использовании финансовых ресурсов на последнюю отчетную дату);

- документы, подтверждающие наличие и размер ранее предоставленных отсрочек по обязательным платежам в бюджет Республики Алтай, срок действия которых не истек к моменту подачи заявления, обязательство налогоплательщика по
уплате отсроченной задолженности и процентов по обслуживанию долга.

6. Решение о предоставлении организациям агропромышленного комплекса отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по обязательным платежам в бюджет Республики Алтай принимается налоговым органом по месту регистрации организации.

7. Решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по обязательным платежам в бюджет Республики Алтай должно содержать:

полное наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика;

сумму отсроченной задолженности с указанием сумм задолженности по налогам и начисленным на них пеням и штрафам;

график погашения задолженности;

указание на обязанность организации агропромышленного комплекса осуществлять платежи в погашение задолженности в соответствии с установленным графиком своевременно и в полном объеме;

размер платы за обслуживание отсроченного долга.

8. Организации агропромышленного комплекса погашают отсроченную (рассроченную) задолженность по обязательным платежам в бюджет Республики Алтай начиная с 2000 года равными долями в соответствии с установленным графиком. Начисленные проценты подлежат уплате одновременно с погашением соответствующей части задолженности по обязательным платежам. Организация имеет право произвести погашение задолженности с опережением сроков, установленных графиком.

9. В случае более чем двукратного нарушения организацией агропромышленного комплекса графика погашения задолженности по обязательным платежам в бюджет Республики Алтай, а также при несвоевременном и (или) неполном перечислении в бюджет Республики Алтай текущих обязательных платежей более чем по четырем срокам уплаты, налоговый орган в месячный срок принимает решение о прекращении действия предоставленной рассрочки уплаты указанной задолженности.

При этом организация обязана уплатить всю оставшуюся сумму задолженности по обязательным платежам и проценты по обслуживанию отсроченного долга за период фактического пользования отсрочкой. На оставшуюся сумму задолженности, начиная с 3 дня, следующего за датой принятия решения о прекращении отсрочки (рассрочки), начисляются пени в размере, установленном действующим законодательством.

10. После истечения срока
отсрочки (рассрочки) непогашенная задолженность по обязательным платежам в бюджет Республики Алтай с начислением пеней за каждый день просрочки начиная со дня, следующего за днем истечения срока отсрочки, а также проценты по обслуживанию отсроченного долга подлежат взысканию налоговым органом.

11. Контроль за исполнением организациями агропромышленного комплекса обязательств, вытекающих из утвержденного графика погашения задолженности по обязательным платежам в бюджет Республики Алтай, осуществляется территориальными органами Государственной налоговой инспекции Республики Алтай в соответствии с действующим законодательством.