Законы и постановления РФ

Типовой Трудовой договор (контракт) с руководителем государственного унитарного предприятия Республики Алтай (утв. Постановлением Правительства РА от 23.04.1999 N 120)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Республики Алтай от 15.08.2006 N 204, признавшего утратившим силу Постановление Правительства Республики Алтай от 23.04.1999 N 120, которым был утвержден Типовой трудовой договор (контракт) с руководителем государственного унитарного предприятия Республики Алтай.

Утвержден

Постановлением

Правительства Республики Алтай

от 23 апреля 1999 г. N 120

ТИПОВОЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР (КОНТРАКТ)

С РУКОВОДИТЕЛЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

Государственный Комитет Республики Алтай по управлению государственным имуществом, именуемый в дальнейшем “Комитет“, в лице Председателя________________________________________________, действующего на основании Положения о Государственном Комитете Республики Алтай по управлению государственным имуществом, с одной стороны, и ______________________________________________________, именуемый в дальнейшем “Руководитель“, который назначается на должность _______________________________________________________, государственного унитарного предприятия Республики Алтай
_______________________________________________________________, с другой стороны, заключили настоящий Трудовой договор (контракт) о нижеследующем.

1. Компетенция и права Руководителя

1.1. Руководитель является единоличным исполнительным органом предприятия, действует на основе единоначалия и подотчетен Комитету в пределах, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, Уставом предприятия и настоящим Трудовым договором (контрактом).

1.2. В период отпуска, болезни Руководителя или отсутствия по иным причинам его права и обязанности выполняет заместитель Руководителя, кандидатура которого согласовывается с Комитетом.

1.3. Руководитель самостоятельно решает все вопросы деятельности предприятия, за исключением вопросов, отнесенных законодательством и Уставом предприятия к ведению иных органов. Он свободен в выборе и использовании в работе оргтехники, транспортных средств, средств связи, а также иных технических средств.

1.4. Руководитель:

1.4.1. Действует без доверенности от имени предприятия, представляет его интересы на территории Российской Федерации и за ее пределами.

1.4.2. Распоряжается имуществом предприятия в установленном законодательством Республики Алтай и Российской Федерации порядке и в пределах, определенных Уставом предприятия и настоящим Трудовым договором (контрактом).

1.4.3. Заключает договоры, в том числе и трудовые.

1.4.4. Выдает доверенности, совершает иные юридические действия.

1.4.5. Открывает в банках расчетные и другие счета.

1.4.6. Утверждает штатное расписание предприятия.

1.4.7. Применяет к работникам предприятия меры дисциплинарного взыскания и поощрения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.4.8. Делегирует свои права заместителям, распределяет между ними обязанности.

1.4.9. В пределах своей компетенции издает локальные нормативные акты (приказы, распоряжения) и дает указания, обязательные для работников всех структурных подразделений, утверждает положения о представительствах и филиалах, уставы дочерних предприятий.

1.4.10. Готовит мотивированные предложения об изменении уставного фонда предприятия.

1.4.11. Решает иные вопросы, отнесенные действующим законодательством и Уставом предприятия, внутренними документами предприятия и настоящим Трудовым договором (контрактом) к компетенции Руководителя.

2. Обязательства сторон

2.1. Руководитель
обязуется:

2.1.1. Добросовестно и разумно руководить предприятием, обеспечивать выполнение установленных для предприятия основных экономических показателей и осуществлять иные полномочия, отнесенные законодательством, Уставом предприятия и настоящим Трудовым договором (контрактом) к его компетенции.

2.1.2. При исполнении своих должностных обязанностей руководствоваться законами, иными нормативными правовыми актами, Уставом предприятия и настоящим Трудовым договором (контрактом).

2.1.3. Обеспечивать своевременное и качественное выполнение всех договоров и обязательств.

2.1.4. Обеспечивать развитие материально - технической базы, увеличение объема платных работ, услуг.

2.1.5. Обеспечивать прибыльную работу предприятия, не допускать принятие решений, которые могут привести к неплатежеспособности (банкротству) предприятия.

2.1.6. Обеспечивать содержание в надлежащем состоянии закрепленного за предприятием движимого и недвижимого имущества, своевременно проводить капитальный и текущий ремонты недвижимого имущества.

2.1.7. Обеспечивать надлежащее техническое оборудование всех рабочих мест и создавать на них условия работы, соответствующие единым межотраслевым и отраслевым правилам по охране труда, санитарным нормам и правилам, разрабатываемым и утверждаемым в порядке, установленном законодательством.

2.1.8. Обеспечивать своевременную уплату предприятием в полном объеме всех установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Алтай налогов, сборов и обязательных платежей в бюджет Российской Федерации, Республики Алтай и муниципальных образований.

2.1.9. Обеспечивать своевременную выплату заработной платы, надбавок, пособий и иных выплат работникам предприятия в денежной форме.

2.1.10. Совершать все сделки с недвижимым имуществом предприятия, включая сдачу в аренду, продажу, мену, дарение, передачу в залог и временное пользование, внесение в уставный капитал, закреплять за дочерними предприятиями или иными способами распоряжаться недвижимым имуществом (реконструкция помещений, перепрофилирование, снос и т.д.), а также акциями (долями, паями), переданными предприятию собственником либо приобретенными за счет прибыли предприятия, исключительно с согласия Госкомимущества РА.

2.1.11. Обеспечивать использование имущества предприятия, в том числе недвижимого, по целевому
назначению в соответствии с видами деятельности предприятия, установленными (перечисленными) Уставом предприятия.

2.1.12. Своевременно представлять Комитету отчетность о работе предприятия по форме и в сроки, установленные Правительством Республики Алтай. Ежегодно предоставлять комитету бизнес - план развития предприятия.

2.2. Комитет обязан:

2.2.1. Не вмешиваться в оперативно - распорядительную деятельность Руководителя, за исключением случаев, предусмотренных законами, иными нормативными актами и Уставом предприятия.

2.2.2. В течение одного месяца давать ответ на обращения Руководителя по вопросам, требующим согласования (разрешения) с Комитетом.

2.2.3. Принимать необходимые меры при обращении Руководителя по вопросам, связанным с возможной неплатежеспособностью предприятия.

2.2.4. Обеспечить Руководителю условия труда, необходимые для продуктивной работы.

3. Оплата труда и социально - бытовое

обеспечение Руководителя

3.1. Из фонда оплаты труда предприятия Руководителю устанавливаются:

а) должностной оклад в размере _______________________________

3.2. Руководителю выплачиваются все виды премий, установленные для работников предприятия действующим законодательством, от прибыли предприятия в размере ________________.

Заработная плата, включая премии и надбавки, Руководителю выплачивается одновременно с выплатой заработной платы работникам предприятия.

3.3. В случае, если производственная деятельность предприятия или его структурного подразделения приостановлена уполномоченным на то государственным органом в связи с нарушением нормативных требований по охране труда, экологических, санитарно - эпидемиологических норм, Руководитель предприятия не вправе получать все виды поощрений, установленные для работников предприятия (с момента приостановления деятельности предприятия до момента устранения выявленных нарушений).

3.4. В случае, если Руководитель не обеспечил своевременную выплату работникам предприятия установленных законодательством и/или коллективным договором премий, пособий, доплат, компенсаций, меры поощрения к нему не применяются до момента полного погашения задолженности работникам предприятия по этим видам выплат.

3.5. Ежегодный отпуск руководителя составляет _____ рабочих дня и может быть ему предоставлен как полностью, так и по частям. Конкретные
сроки предоставления ежегодного отпуска определяются Руководителем по согласованию с Комитетом.

4. Ответственность Руководителя

4.1. Руководитель предприятия несет ответственность в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации.

4.2. В случае нарушения Руководителем своих обязательств Комитетом на него могут быть наложены следующие дисциплинарные взыскания:

а) замечание;

б) выговор;

в) строгий выговор;

г) увольнение, в том числе по основаниям, предусмотренным настоящим Трудовым договором (контрактом).

Дисциплинарное взыскание действует в течение года и может быть снято до истечения этого срока по инициативе Руководителя, Комитетом, а также по ходатайству коллектива предприятия.

4.3. Руководитель может быть привлечен к материальной ответственности в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

5. Изменение и расторжение контракта

5.1. Каждая из сторон настоящего Трудового договора (контракта) вправе ставить перед другой стороной вопрос о его изменении (уточнении) или дополнении, которое оформляется дополнительным соглашением, прилагаемым к Трудовому договору (контракту).

5.2. Министерство труда и социального развития РА может выступать с предложением по пересмотру и расторжению контракта.

5.3. Действие настоящего Трудового договора (контракта) прекращается по основаниям, предусмотренным законодательством о труде, а также в случаях:

а) нарушения Руководителем нормативных требований по охране труда, повлекших принятие уполномоченным органом исполнительной власти по труду решения о закрытии (приостановлении деятельности) предприятия или его структурного подразделения;

б) допущения Руководителем в связи с неэффективной работой более чем на три месяца задержки выплаты работникам заработной платы, надбавок, пособий, установленных действующим законодательством и коллективным договором, а также образования задолженности предприятия по уплате установленных законодательством Российской Федерации, Республики Алтай налогов, сборов и обязательных платежей в бюджет Российской Федерации, бюджет Республики Алтай, и муниципальных образований более чем за три месяца;

в) разглашения Руководителем сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну, ставших ему известными в связи с
исполнением своих должностных обязанностей;

г) продажи недвижимого имущества предприятия, сдачи его в аренду, передачи в залог, внесения в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, распоряжения этим имуществом иным способом (мена, дарение, передача во временное пользование и др.) без согласия Госкомимущества Республики Алтай;

д) систематического невыполнения установленных для предприятия основных экономических показателей;

е) нарушения обязательств, предусмотренных пунктом 2.1.5 настоящего Трудового договора (контракта).

5.4. Трудовой договор (контракт) с Руководителем не может быть расторгнут, если неисполнение им своих обязательств вызвано объективными причинами, не зависящими от воли Руководителя.

6. Иные условия трудового договора (контракта)

6.1. Настоящий Трудовой договор (контракт) вступает в силу с момента издания распоряжения о назначении Руководителя на должность.

6.2. Срок действия Трудового договора (контракта): с ____________________________ по ________________________________

6.3. Трудовая книжка руководителя ведется и хранится на предприятии.

6.4. Контракт должен быть согласован с Министерством труда и социального развития Республики Алтай в части оплаты труда руководителя, о чем делается отметка на последнем листе контракта.

6.5. В части, не предусмотренной настоящим Трудовым договором (контрактом), стороны руководствуются законами, иными нормативными правовыми актами и Уставом предприятия.

7. Адреса сторон и другие сведения

Государственный Комитет Республики Алтай по управлению

государственным имуществом: 659700 Республика Алтай, г.

Горно-Алтайск, ул. Кирова, 16.

Предприятие: _________________________________________________

__________________________________________________________________

Руководитель Государственного унитарного предприятия

__________________________________________________________________

Паспорт: серия ___________________ N _____________________,

выдан_____________________________________________________________

Домашний адрес: ______________________________________________

Телефоны: служебный ____________________________

домашний ____________________________

Трудовой договор (контракт) подписан:

Государственный Комитет Предприятие

Республики Алтай ______________________________

по управлению ______________________________

государственным имуществом ______________________________

Председатель: Руководитель:

________________________ ________________________

________________________ ________________________

дата (число, месяц, год) дата (число, месяц, год)

СОГЛАСОВАН

Министерство труда и

социального развития

Республики Алтай

________________________