Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Республики Алтай от 16.07.1998 N 215 “О лечебно - оздоровительной, курортной зоне в Республике Алтай“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Республики Алтай от 23.08.1999 N 261.

Утратил силу в отношении Чемальского района (Постановление Правительства Республики Алтай от 17.06.1999 N 196).

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 1998 г. N 215

О ЛЕЧЕБНО - ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ, КУРОРТНОЙ ЗОНЕ

В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

В связи с увеличением потока отдыхающих и в целях сохранения природных свойств и лечебных средств Чемальского, Майминского, Усть-Коксинского, Шебалинского, Турочакского и Чойского районов, согласно ст. ст. 3, 5 Закона Российской Федерации “О природных лечебных ресурсах, лечебно - оздоровительных местностях и курортах“ Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Считать территории Чемальского, Майминского, Усть-Коксинского, Шебалинского, Турочакского и Чойского районов Республики Алтай лечебно - оздоровительной
зоной, курортом.

2. Утвердить прилагаемое Положение о лечебно - оздоровительных, курортных зонах данных районов.

3. Администрациям Чемальского, Майминского, Усть-Коксинского, Шебалинского, Турочакского и Чойского районов установить соответствующие знаки при въезде в лечебно - оздоровительную, курортную зону.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Гнездилова М.З.

Первый заместитель

Председателя Правительства

Республики Алтай

В.П.БАРАБОШКИН

Утверждено

Постановлением

Правительства Республики Алтай

от 16 июля 1998 г. N 215

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛЕЧЕБНО - ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ, КУРОРТНОЙ ЗОНЕ

ЧЕМАЛЬСКОГО, МАЙМИНСКОГО, УСТЬ-КОКСИНСКОГО,

ШЕБАЛИНСКОГО, ТУРОЧАКСКОГО И ЧОЙСКОГО РАЙОНОВ

Положение разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации, отвечает требованиям федеральных Законов “Об охране окружающей природной среды“, “Об особо охраняемых природных территориях“, “О природных лечебных ресурсах, лечебно - оздоровительных местностях и курортах“, “О налоговой системе в Российской Федерации“ и “О курортном сборе с физических лиц“ и направлено на сохранение природы, ее лечебных свойств на территории Чемальского, Майминского, Усть-Коксинского, Шебалинского, Турочакского и Чойского районов Республики Алтай.

1. Общие положения

1.1 Лечебно - оздоровительной, курортной зоной Чемальского, Майминского, Усть-Коксинского, Шебалинского, Турочакского и Чойского районов является местность в пределах административной территории Чемальского, Майминского, Усть-Коксинского, Шебалинского, Турочакского и Чойского районов Республики Алтай.

При въезде в лечебно - оздоровительную курортную зону на автомобильных дорогах устанавливаются знаки с соответствующей надписью.

1.2. Действие настоящего Положения распространяется на физических и юридических лиц, пребывающих, находящихся и осуществляющих деятельность на территории Чемальского, Майминского, Усть-Коксинского, Шебалинского, Турочакского и Чойского районов Республики Алтай.

Физические и юридические лица обязаны соблюдать настоящие правила.

2. Режим лечебно - оздоровительной, курортной зоны

Чемальского, Майминского, Усть-Коксинского,

Шебалинского, Турочакского и Чойского районов

2.1. На лечебно - оздоровительную, курортную зону Чемальского, Майминского, Усть-Коксинского, Шебалинского, Турочакского и Чойского районов распространяются нормы законодательства об особо охраняемых природных территориях.

2.2. В лечебно - оздоровительной, курортной
зоне Чемальского, Майминского, Усть-Коксинского, Шебалинского, Турочакского и Чойского районов в целях охраны лечебных ресурсов (минеральные воды, лечебные грязи, лечебный климат и др. природные объекты и условия, используемые для лечения и профилактики заболеваний) устанавливаются округа санитарной (горно - санитарной) охраны, состоящие из трех зон, пределы которых определяются администрациями Чемальского, Майминского, Усть-Коксинского, Шебалинского, Турочакского и Чойского районов.

На территории первой зоны запрещаются проживание и все виды хозяйственной деятельности, за исключением работ, связанных с исследованиями и использованием природных лечебных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях при условии применения экологически чистых и рациональных технологий.

На территории второй зоны запрещаются размещение объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха, а также проведение работ, загрязняющих природную среду, природные лечебные ресурсы и приводящих к их истощению.

На территории третьей зоны администрациями Чемальского, Майминского, Усть-Коксинского, Шебалинского, Турочакского и Чойского районов могут вводиться ограничения на размещение промышленных и сельскохозяйственных организаций и сооружений, а также на осуществление хозяйственной деятельности, сопровождающейся загрязнением окружающей природной среды, природных лечебных ресурсов и их истощением.

2.3. Предоставление земельных участков и строительство осуществляются в соответствии с планами, утверждаемыми администрациями Чемальского, Майминского, Усть-Коксинского, Шебалинского, Турочакского и Чойского районов по согласованию с органами строительства.

2.4. Обеспечение установленного режима санитарной (горно - санитарной) охраны осуществляется: в первой зоне пользователями, во второй и третьей зонах - пользователями, землепользователями и проживающими в этих зонах гражданами.

2.5. Ежегодно администрациями Чемальского, Майминского, Усть-Коксинского, Шебалинского, Турочакского и Чойского районов утверждаются план санитарно - оздоровительных мероприятий и порядок их проведения.

Санитарно - оздоровительные мероприятия и ликвидация очагов загрязнения в округах санитарной (горно - санитарной) охраны
осуществляются за счет средств пользователей, землепользователей и граждан, нарушивших режим санитарной (горно - санитарной) охраны.

2.6. Контроль и надзор за обеспечением санитарной

(горно - санитарной) охраны в лечебно - оздоровительной, курортной зоне осуществляют в пределах своей компетенции уполномоченные на то федеральные органы исполнительной власти.

3. Плата за пользование лечебно - оздоровительной,

курортной зоной Чемальского, Майминского,

Усть-Коксинского, Шебалинского, Турочакского

и Чойского районов

3.1. За пользование лечебно - оздоровительной, курортной зоной Чемальского, Майминского, Усть-Коксинского, Шебалинского, Турочакского и Чойского районов с физических лиц взимается плата в размере 5% от установленного минимального размера оплаты труда в Российской Федерации за каждый день пребывания согласно порядку, утверждаемому администрациями Чемальского, Майминского, Усть-Коксинского, Шебалинского, Турочакского и Чойского районов.

3.2. От уплаты курортного сбора освобождаются:

дети в возрасте до 16 лет;

инвалиды и сопровождающие их лица;

лица, прибывшие по путевкам и курсовкам в санатории, дома отдыха, пансионаты, включая городки и базы отдыха;

лица, прибывшие в служебную командировку, на учебу и на постоянное место жительства;

лица, следующие по плановым туристским маршрутам туристско - экскурсионных предприятий и организаций, а также совершающие путешествия по маршрутным книжкам;

мужчины в возрасте от 60 лет и старше, женщины в возрасте от 55 лет и старше;

дети, приезжающие к родителям, постоянно проживающим в Чемальском, Майминском, Усть-Коксинском, Шебалинском, Турочакском и Чойском районах;

жители Республики Алтай.

3.3. Суммы платежей зачисляются соответственно в бюджеты Чемальского, Майминского, Усть-Коксинского, Шебалинского, Турочакского и Чойского районов.

4. Управление лечебно - оздоровительной, курортной зоной

Чемальского, Майминского, Усть-Коксинского,

Шебалинского, Турочакского и Чойского районов

4.1. Управление лечебно - оздоровительной, курортной зоной Чемальского, Майминского, Усть-Коксинского, Шебалинского, Турочакского и Чойского районов осуществляют администрации Чемальского, Майминского, Усть-Коксинского, Шебалинского, Турочакского и Чойского районов в соответствии с настоящим Положением и законодательством Российской
Федерации и Республики Алтай о природных лечебных ресурсах, лечебно - оздоровительных местностях и курортах.

5. Заключительные положения

5.1. Невыполнение требований настоящего Положения влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Алтай.