Законы и постановления РФ

Положение о фонде оплаты труда государственных служащих Республики Алтай (утв. Постановлением Президиума ГСЭК РА N 150, Правительства РА N 368 от 24.11.1997)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай от 26.03.1998 N 3-3, признавшего утратившим силу Постановление Президиума Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай N 150, Правительства Республики Алтай N 368 от 24.11.1997, которым утверждено Положение о фонде оплаты труда государственных служащих Республики Алтай.

Утверждено

Постановлением

Президиума Государственного Собрания -

Эл Курултай Республики Алтай N 150,

Правительства Республики Алтай N 368

от 24 ноября 1997 года

ПОЛОЖЕНИЕ

О ФОНДЕ ОПЛАТЫ ТРУДА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

I. Общие положения и основные понятия

1. Настоящее положение разработано в соответствии с федеральным Законом “Об основах государственной службы Российской Федерации“, Законом Республики Алтай “О государственной службе Республики Алтай“, Положением “О
денежном содержании государственных служащих и других выплатах лицам, замещающим государственные должности Республики Алтай и государственные должности государственной службы Республики Алтай“, и Кодексом законов о труде Российской Федерации.

2. Положение распространяется на государственных служащих, замещающих государственные должности Республики Алтай, именуемые в дальнейшем государственные служащие, оплата труда которых финансируется за счет средств бюджета Республики Алтай по разделу 0101 “Функционирование системы законодательной государственной власти“ и 0102 “Функционирование системы исполнительной государственной власти“, а также территориальные органы федеральных служб системы исполнительной государственной власти, включенных в финансирование за счет средств бюджета Республики Алтай в соответствии с Законом Республики Алтай “О бюджете Республики Алтай“.

3. Фонд оплаты труда государственных служащих Республики Алтай, именуемый в дальнейшем Фонд, является составной частью расходов бюджета Республики Алтай и включается в состав бюджета отдельной статьей.

4. Размер Фонда ежегодно утверждается Правительством Республики Алтай на бюджетный год. Он состоит из Фонда оплаты труда государственных служащих республиканских, городских, сельских и поселковых государственных органов.

5. В Положение могут вноситься изменения и дополнения в ходе исполнения бюджета Республики Алтай, учитываемые бюджетом года, следующим за отчетным.

6. Фондом предусматриваются средства на оплату труда государственных служащих, постоянно работающих в органе государственного управления, а также внештатных сотрудников, оплата которых определяется по трудовым договорам.

7. Расходование Фонда производится в соответствии со сметой расходов органа государственного управления, сметой расходования Фонда, Положением премирования и оказания материальной помощи настоящим Положением и другими нормативными и законодательными актами по оплате труда, за звание, ученую степень.

8. Денежное содержание государственного служащего Республики Алтай состоит из должностного оклада, надбавки к должностному окладу за квалификационный разряд, особые условия государственной службы, выслугу лет, премий по результатам
работы.

Премия - индивидуальные постоянные или разовые денежные выплаты гражданскому служащему по результатам работы при выполнении определенных условий.

Материальная помощь - индивидуальная постоянная или разовая денежная помощь гражданскому служащему.

Денежное вознаграждение - разовая индивидуальная денежная выплата, связанная с определенным событием.

Лечебное пособие - разовая материальная помощь на лечение и поддержание здоровья.

9. Все выплаты из Фонда оплаты труда государственных служащих производятся за фактически отработанное время. В это время не входит время нахождения в очередном оплачиваемом отпуске, временной нетрудоспособности, нахождения в учебном отпуске и других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Республики Алтай, когда за служащим сохраняется место работы и средний заработок, время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Республики Алтай, когда служащий не работал по уважительной причине.

10. Средства Фонда, не использованные в текущем году до 31 декабря, подлежат зачету в счет финансирования следующего года.

11. Содержание дополнительной численности, а также выплаты, не предусмотренные данным Положением, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Республики Алтай, являются незаконными и относятся к нецелевому использованию бюджетных средств.

12. Контроль за правильным, законным и целевым использованием средств Фонда осуществляется руководителями органов государственного управления, главами городской, районных и сельских администраций, Правительством Республики Алтай.

13. Ответственность за правильное, законное и целевое использование средств Фонда несут руководители органов государственного управления, Главы городской, районных и сельских администраций, Правительство Республики Алтай в порядке, установленном Законами Республики Алтай.

II. Состав, размер фонда оплаты труда и его

использование

1. Фонд включает в себя выплаты по денежному содержанию государственного служащего и иные поощрительные и материальные выплаты за счет средств бюджета Республики Алтай.

2. Фонд состоит из:

-
оплаты по основным окладам государственных служащих;

- оплаты по надбавкам к заработной плате государственных

служащих;

- дополнительной оплаты труда гражданских служащих;

- доплаты государственным служащим;

- оплаты труда внештатных сотрудников;

- прочих денежных выплат государственным служащим.

3. Фонд делится на годовой, квартальный, месячный. Размер годового планового Фонда определяется в соответствии с данным Положением и средствами бюджета, предусмотренными на эти цели на бюджетный год, размер квартального Фонда определяется бюджетом, как правило 1/4 годового Фонда, месячного - как 1/3 квартального Фонда или расчетным путем по штатному расписанию.

4. Фонд оплаты по основным окладам государственных служащих определяется исходя из предельной численности государственных служащих и средних должностных окладов по типовым штатным расписаниям органов государственного управления, утверждаемым Правительством Республики Алтай в соответствии со структурой управления законодательной и исполнительной власти Республики Алтай и Единой схемой должностных окладов государственных должностей и государственных служащих, определяемых Положением “О денежном содержании и других выплатах лицам, замещающим государственные должности государственной службы Республики Алтай“.

1. Фонд оплаты по основным окладам,

надбавкам и дополнительной оплаты труда

государственных служащих

5. На выплаты по должностным окладам государственных служащих в соответствии с Единой схемой должностных окладов предусматриваются бюджетом в плановом годовом Фонде средства в размере 12 должностных окладов - оплата по основным окладам государственных служащих.

6. На выплаты по надбавкам к должностному окладу в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Алтай - это оплата по надбавкам к заработной плате государственных служащих:

6.1. На выплаты по надбавкам к должностным окладам за особые условия государственной службы, устанавливаемым за сложность, напряженность и высокие достижения в труде и специальный режим работы, предусматриваются бюджетом в плановом годовом Фонде средства в размере 3-х должностных окладов.

6.2.
На выплаты по надбавкам за ученую степень предусматриваются бюджетом в плановом годовом Фонде средства в размере фактически начисляемых сумм по органу государственного управления.

6.3. На выплаты по надбавкам к должностному окладу за выслугу лет работы в органах государственного управления предусматриваются бюджетом в плановом годовом Фонде средства в размере 3-х должностных окладов.

6.4. На выплаты по надбавкам к должностному окладу за квалификационный разряд государственного служащего предусматриваются бюджетом в плановом годовом Фонде средства в размере 4-х должностных окладов.

6.5. На выплаты по надбавкам должностным лицам, допущенным к государственной тайне, в соответствии с законодательством Российской Федерации, предусматриваются бюджетом в плановом годовом Фонде средства в размере фактически начисляемых сумм по органу государственного управления.

7. На выплаты по доплатам к должностному окладу в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Алтай направляются средства в пределах установленного Фонда - дополнительная оплата труда государственных служащих:

7.1. На выплаты по доплатам за совмещение должностей государственному служащему к его должностному окладу за работу временно отсутствующего работника (нахождения в отпуске, в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком, в связи с болезнью и т.п.) за счет и в пределах денежного содержания отсутствующего работника по договоренности сторон.

Доплата устанавливается в процентах к должностному окладу служащего, которому устанавливается данная доплата в размере, не превышающем должностной оклад служащего, за работу которого производится доплата в его отсутствие. Общая сумма доплаты не должна превышать денежного содержания государственного служащего, исполнение работы которого в его отсутствие возложено на другого служащего.

7.2. На государственного служащего с его согласия может быть возложено исполнение дополнительных обязанностей по другой государственной должности государственной службы с оплатой по
соглашению между руководителем государственного органа и государственным служащим.

Доплата устанавливается в процентах к должностному окладу служащего, которому устанавливается данная доплата в размере, не превышающем должностной оклад государственной должности, по которой производится доплата. Общая сумма доплаты не должна превышать денежного содержания государственного служащего государственной должности, исполнение обязанностей по которой возложена на данного служащего.

7.3. Другие надбавки и доплаты устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Алтай.

7.4. Планирование средств на доплаты, указанные в п.п. 7.1, 7.2, 7.3, производится органом государственного управления самостоятельно в ходе исполнения бюджета в порядке уточнения назначений по данному виду расходов и перераспределения установленных средств Фонда с уведомлением финансовых органов.

7.5. На выплаты по доплатам в размере до 12% к должностному окладу за вредные условия труда, связанные с работой на компьютере и другой технике, в соответствии с законодательством Российской Федерации, предусматриваются бюджетом в плановом годовом Фонде средства в размере 1 должностного оклада.

Средства Фонда по этому виду доплат носят целевой характер, не могут направляться на другие виды оплаты труда государственных служащих, и при их неиспользовании подлежат закрытию по каждому органу государственного управления в отдельности. Закрытые ассигнования при необходимости могут направляться финансовыми органами на эти цели другим органам государственного управления на основании квартальных отчетов об исполнении сметы расходов учреждения.

Оплата труда внештатных сотрудников

8. В пределах Фонда производится оплата труда внештатных сотрудников по трудовым договорам (соглашениям).

Планирование средств в данном случае производится органом государственного управления самостоятельно в ходе исполнения бюджета в порядке уточнения назначений по данному виду расходов и перераспределения установленных средств Фонда с уведомлением финансовых органов.

В отдельных случаях в годовом Фонде органа государственного управления
могут предусматриваться средства на эти цели в определенных размерах. Эти средства носят целевой характер, не могут направляться на другие виды оплаты труда государственных служащих, и при их неиспользовании подлежат закрытию по каждому органу государственного управления в отдельности. Закрытые ассигнования при необходимости могут направляться финансовыми органами на эти цели другим органам государственного управления на основании квартальных отчетов об исполнении сметы расходов учреждения.

2. Прочие денежные выплаты государственных служащих

9. Прочие денежные выплаты государственным служащим включают в себя фонд премирования и оказания материальной помощи, денежного вознаграждения и выплаты по районному коэффициенту.

Премии

10. Предусматриваются бюджетом в плановом годовом Фонде средства на выплаты премий государственным служащим Республики Алтай в размере 3-х должностных окладов - фонд премирования.

11. Могут быть следующие виды премий по результатам работы:

- ежемесячная премия 1/12 годового фонда премирования;

- ежеквартальная премия 1/4 годового фонда премирования;

- за выполнение специальных заданий в пределах фонда премирования;

- по итогам работы за год.

12. Конкретные размеры премий определяются в соответствии с личным вкладом государственного служащего в общие результаты работы и максимальными размерами не ограничиваются.

Показатели, условия, порядок и размеры премирования определяются Положениями о премировании, утверждаемыми руководителями органов государственного управления в соответствии с данным Положением, требованиями Правительства Республики Алтай по выполнению функций управления органа государственного управления, с учетом интересов социально - экономического развития Республики Алтай и с соблюдением Типового положения премирования и оказания материальной помощи государственным служащим Республики Алтай, утверждаемого Правительством Республики Алтай.

13. Премии начисляются на должностной оклад, надбавку за особые условия государственной службы, надбавку за выслугу лет и надбавку за квалификационный разряд, на доплаты за вредные условия труда, за работу временно отсутствующего работника
и исполнение дополнительных обязанностей по другой государственной должности государственной службы.

Районный коэффициент

14. В Фонд включаются выплаты по районному коэффициенту, установленному для Республики Алтай в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации от 2.03.1993 года номер 309, постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 29.05.1993 года номер 512 на территории Республики Алтай установлен единый районный коэффициент в размере 1,4.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 9.04.1992 года номер 239 на территории Кош-Агачского и Улаганского районов установлены коэффициенты к заработной плате за работу в безводной местности в размере 1,3 и за работу в высокогорных районах на высоте от 1500 до 2000 метров над уровнем моря в размере 1,2 и на высоте свыше 2000 метров - 1,3.

Районный коэффициент начисляется на заработную плату: на должностной оклад, премии, надбавки и доплаты без ограничения. Не начисляется районный коэффициент на материальную помощь, единовременное вознаграждение, разовые выплаты из Фонда, указанные в общей сумме.

Районный коэффициент не применяется для внештатных сотрудников в тех случаях, когда трудовым договором (соглашением) определяется общая сумма заработной платы за выполненную работу.

Материальная помощь

15. Государственному служащему в пределах фонда оплаты труда, установленного для соответствующего органа государственного управления, может оказываться материальная помощь и выплачиваться лечебное пособие к отпуску.

Предусматриваются бюджетом в плановом годовом Фонде средства на выплаты материальной помощи государственным служащим и на выплату лечебного пособия к отпуску в размере 4-х должностных окладов.

16. Материальная помощь может быть следующих видов:

- ежемесячная - 1/12 годового фонда за минусом лечебного пособия к отпуску;

- ежеквартальная - 1/4 годового фонда за минусом лечебного пособия к отпуску;

- индивидуальная в связи с определенным событием государственного служащего по
решению руководителя за счет экономии средств, предусмотренных на оказание материальной помощи;

- лечебное пособие к отпуску в размере 2-месячного денежного содержания.

17. Конкретные размеры материальной помощи определяются руководителем органа управления и максимальными размерами не ограничиваются.

Порядок выплаты и размеры материальной помощи определяются руководителем органа управления в соответствии с данным Положением, и с соблюдением Типового положения премирования и оказания материальной помощи государственным служащим Республики Алтай, утверждаемым Правительством Республики Алтай.

Денежные вознаграждения

18. В пределах Фонда, установленного для органа государственного управления, может производиться разовое денежное вознаграждение государственного служащего.

Денежное вознаграждение может выплачиваться в связи с определенным событием государственного служащего по решению руководителя за счет экономии средств Фонда.

Предусматриваются бюджетом в плановом годовом Фонде средства на выплату единовременного денежного вознаграждения при выходе на пенсию государственных служащих в размере 10 должностных окладов по занимаемой должности в соответствии с планом выхода на пенсию государственных служащих органа государственного управления. На денежное вознаграждение районный коэффициент не начисляется.

3. Использование средств фонда

19. Экономия по Фонду, кроме средств, носящих целевой характер, может направляться на оплату труда государственных служащих в соответствии с настоящим Положением в порядке долевого перераспределения.