Законы и постановления РФ

Регламент работы Президиума Верховного Совета Республики Алтай (утв. Постановлением Президиума Верховного Совета РА от 24.03.1993 N 52)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай от 04.06.1999 N 12-62.

Утвержден

Постановлением

Президиума Верховного Совета

Республики Алтай

от 24 марта 1993 г. N 52

РЕГЛАМЕНТ

РАБОТЫ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

Настоящий Регламент определяет порядок работы Президиума Верховного Совета Республики Алтай в соответствии с Законом “О Верховном Совете Республики Алтай“.

I. Планирование работы Президиума Верховного Совета

Республики Алтай

1.1. План работы Президиума Верховного Совета Республики Алтай, намечаемый на год, квартал, рассматривается и утверждается на заседании Президиума. По решению Президиума могут быть составлены годовые (перспективные) планы работы. Отделы аппарата Президиума, постоянные комиссии Верховного Совета за один месяц до окончания текущего полугодия представляют в организационный отдел
свои предложения по плану мероприятий на предстоящий период. Организационный отдел обобщает эти предложения и вносит проект плана работы на утверждение Президиума Верховного Совета Республики Алтай.

1.2. Исходя из плана работы, отделы аппарата Президиума Верховного Совета Республики Алтай составляют годовые, квартальные планы работы, которые утверждаются заместителями Председателя Верховного Совета Республики Алтай.

Планы работы постоянных комиссий составляются на год и на квартал. Утверждение плана работы постоянной комиссии осуществляется на заседании этой комиссии.

1.3. Общий контроль за выполнением перспективного и текущего планов работы Президиума Верховного Совета Республики Алтай осуществляет организационный отдел, а также соответствующие отделы и специалисты в соответствии с функциональными обязанностями.

II. Подготовка документов заседаний Президиума

Верховного Совета Республики Алтай

2.1. Проекты постановлений, указов и иных актов Президиума Верховного Совета Республики Алтай представляются в протокольный сектор общего отдела не позднее, чем за пять дней до заседания Президиума и визируются исполнителями, заведующим государственно - правовым отделом, заведующими соответствующих отделов, председателями постоянных комиссий. Проекты постановлений, законов, указов визируют также руководители организаций, в адрес которых записаны поручения.

2.2. Протокольный сектор размножает поступившие проекты и справки к ним и не позднее, чем за три дня до заседания Президиума вручает их членам Президиума, лицам, постоянно приглашенным на Президиум. Заведующим отделами, помощнику Председателя Верховного Совета, главным, ведущим специалистам вручаются материалы только по вопросам, к которым они имеют непосредственное отношение. После заседания проекты документов сдаются в протокольный сектор.

2.3. К проекту документа прилагаются все материалы, необходимые для рассмотрения вопроса (справка, пояснительная записка, обоснование, заключение специалистов и т.д.), визы о согласовании, список на рассылку.

2.4. Все представленные материалы (проекты постановлений, законов, указов, справки и др.) должны быть исчерпывающими, конкретными
и точными по изложению, грамотными по оформлению. В них должны быть ясно и последовательно сформулированы цели обсуждаемого вопроса, пути их достижения, сроки (даты) исполнения и исполнители, а также указаны отделы и лица, на которых возлагается контроль исполнения.

III. Заседание Президиума Верховного Совета

Республики Алтай

3.1. Заседания Президиума проводятся согласно плану по предпоследним средам текущего месяца. Заседание Президиума считается правомочным при наличии 2/3 от общего состава Президиума Верховного Совета Республики Алтай.

3.2. Внеочередные заседания Президиума созываются Председателем или первым заместителем Председателя Верховного Совета Республики Алтай, либо по инициативе не менее 5 членов Президиума.

3.3. О дате и времени проведения заседания члены Президиума Верховного Совета Республики Алтай извещаются заведующим протокольным сектором общего отдела не позднее, чем за три дня, а документы им вручаются не позднее, чем за один день до заседания. Вызов приглашенных на рассмотрение конкретного вопроса, ознакомление с проектом производятся соответствующими отделами Президиума Верховного Совета Республики Алтай.

3.4. Регламент работы Президиума следующий: докладчикам предоставляется время, как правило до 10 минут, содокладчикам - 5 минут, лицам, принимающим участие в обсуждении, - до 5 минут. В повестке дня заседания, кроме рассматриваемых вопросов и докладчиков, указывается время обсуждения начала каждого вопроса, список приглашенных. В ходе заседания может быть установлено по согласованию с членами Президиума иное время для доклада, содоклада, выступления.

3.5. Повестка дня заседания Президиума составляется заведующим общим отделом на основании имеющихся проектов и подписывается Председателем Верховного Совета, а в его отсутствие заместителями Председателя Верховного Совета Республики Алтай и не позднее, чем за пять дней до заседания. После утверждения повестки дня дополнительные вопросы могут быть включены только с разрешения Председателя Верховного
Совета Республики Алтай или непосредственно на заседании Президиума по предложению членов Президиума, а также Правительства.

3.6. Отделы аппарата Президиума Верховного Совета Республики Алтай вносят вопросы на рассмотрение Президиума через Председателя Верховного Совета Республики Алтай или его заместителей, председателей постоянных комиссий Верховного Совета.

3.7. Члены Президиума, заведующие отделами, по инициативе которых рассматривается соответствующий вопрос, согласовывают его с заинтересованными организациями, несут персональную ответственность за качество и своевременность представления необходимых для рассмотрения вопроса материалов и список приглашенных.

3.8. Решение о включении вопроса в повестку дня заседания Президиума принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов Президиума Верховного Совета Республики Алтай. В таком же порядке снимается вопрос с повестки дня заседания Президиума.

3.9. Председательствует на заседаниях Президиума Председатель Верховного Совета Республики Алтай, а в его отсутствие - заместители Председателя.

3.10. Очередность рассмотрения вопросов, включенных в повестку дня, определяется по решению большинства голосов членов Президиума, присутствующих на заседании.

3.11. На заседании Президиума, кроме членов Президиума, присутствуют прокурор республики, председатель Верховного суда, председатель Высшего арбитражного суда, министр внутренних дел, начальник управления безопасности Республики Алтай, главные редакторы газет “Звезда Алтая“ и “Алтайдын Чолмоны“, председатель телерадиокомпании “Горный Алтай“.

3.12. В заседаниях Президиума Верховного Совета республики, кроме членов Президиума и лиц, перечисленных в пункте 11, принимают участие (с правом совещательного голоса)

народные депутаты Верховного Совета Республики Алтай;

заведующие отделами аппарата Президиума Верховного Совета Республики Алтай, а при необходимости и другие его работники;

работники государственных комитетов, управлений и ведомств Республики Алтай, принимавших участие в подготовке вопросов, вносимых на рассмотрение Президиума;

приглашенные лица (согласно списку, утвержденному Председателем или заместителями Председателя Верховного Совета Республики Алтай);

должностные лица, представители общественных организаций, граждане (с разрешения председательствующего на
заседании).

3.13. Все граждане и должностные лица, приглашенные для участия в заседании, а также допущенные на заседание по разрешению председательствующего, регистрируются протокольной частью общего отдела (фамилия, имя, отчество, занимаемая должность, для граждан - адрес постоянного места жительства).

3.14. Заседания Президиума Верховного Совета Республики Алтай протоколируются. Протокол подписывается председательствующим на заседании.

IV. Порядок принятия решений Президиума

Верховного Совета Республики Алтай, их

опубликования для всеобщего ознакомления

4.1. Президиум Верховного Совета Республики Алтай принимает постановления и указы.

4.2. Постановления, указы и иные акты Президиума Верховного Совета Республики Алтай принимаются на его заседаниях большинством голосов от общего состава Президиума.

По требованию не менее одной трети от числа членов Президиума может проводиться поименное голосование.

Вопрос, по которому Президиумом Верховного Совета Республики Алтай вынесено решение, может быть включен в повестку дня для повторного рассмотрения при наличии двух третей голосов членов Президиума, присутствующих на заседании.

Постановления, указы и иные акты Президиума, а также приложения к ним подписываются Председателем Верховного Совета Республики Алтай (первым заместителем Председателя, заместителем Председателя) непосредственно в день заседания либо после соответствующей доработки, но не позднее трех дней после заседания.

4.4. Постановления, указы и иные акты Президиума после их доработки и до подписания визируются исполнителями, заведующим государственно - правовым отделом аппарата Президиума Верховного Совета Республики Алтай и членами Президиума, внесшими дополнения, изменения.

4.5. Члены Президиума, руководители отделов и секторов, которым поручена доработка постановления указа или иного акта Президиума, несут ответственность за соблюдение сроков выпуска документов.

4.6. Постановления, другие документы Верховного Совета Республики Алтай, его Президиума, постановления постоянных комиссий по решению Президиума или постоянных комиссий направляются редакционно - издательским отделом для опубликования в республиканских газетах, передачи по телевидению и
радио.

4.7. Порядок учета, ознакомления и обращения с протоколами заседаний Президиума, со стенографическими отчетами сессий Верховного Совета Республики Алтай осуществляется протокольным сектором.

V. Контроль исполнения постановлений Верховного

Совета и его Президиума

5.1. Организация контроля исполнения постановлений Верховного Совета и его Президиума возлагается на тот отдел, который готовил вопрос для рассмотрения, если не будет принято Президиумом другое решение.

Ответработники аппарата, осуществляющие организацию контроля за исполнением решений Верховного Совета и его Президиума, оперативно доводят до сведения заинтересованных комитетов, ведомств, объединений, других организаций, горрайсоветов информацию о принятых постановлениях, высказывают свои рекомендации по работе с ними.

В ходе работы по контролю за выполнением постановления лицо, осуществляющее контроль, обязано способствовать осуществлению мер, определенных постановлением.

5.2. Ведущий специалист по контролю за исполнением решений ведет контроль в соответствии с инструкцией по делопроизводству в Президиуме Верховного Совета Республики Алтай.

5.3. Председатель, заместители Председателя Верховного Совета регулярно заслушивают информации заведующих соответствующих отделов, ведущего специалиста по контролю за исполнением решений и других ответственных работников о проводимой ими работе по выполнению постановлений Верховного Совета и его Президиума.

5.4. Постановление Президиума Верховного Совета снимается с контроля на заседании Президиума по информации членов Президиума, председателей постоянных комиссий, заведующих отделами о результатах проделанной ими работы по выполнению постановления, а постановление Верховного Совета - Президиумом на основании обобщенной справки, подготовленной постоянными комиссиями.

После снятия с контроля постановления все материалы вместе с итоговой справкой о выполнении передаются в протокольный сектор для хранения и последующей сдачи в госархив в установленные сроки.

5.5. Учет критических замечаний и предложений депутатов, высказанных на сессиях Верховного Совета в адрес Президиума Верховного Совета, Правительства, Министерства внутренних дел, комитетов, управлений, ведомств и организаций, ведется
ведущим специалистом организационного отдела, который после обобщения их в срок до 15 дней вносит на заседание Президиума вопрос о мерах по выполнению критических замечаний и предложений. Принятое по критическим замечаниям постановление протокольным сектором направляется исполнителям незамедлительно.

VI. Подготовка сессий Верховного Совета

Республики Алтай

6.1. План организационных мер по подготовке и проведению сессии составляется организационным отделом и утверждается Председателем Верховного Совета Республики Алтай.

Составление списков депутатов и приглашенных, регистрация прибывших депутатов и других участников сессии возлагается на организационный отдел.

6.2. Проекты постановлений, законов и других документов, вносимых на рассмотрение Верховного Совета Республики Алтай, визируются соответствующими заведующими отделами аппарата Президиума Верховного Совета Республики Алтай, руководителями организаций и учреждений, готовившими проекты документов, заведующим государственно - правовым отделом, председателем соответствующей постоянной комиссии и не позднее чем за 30 дней до сессии передаются в общий отдел.

6.3. Отпечатка и размножение документов сессии, изготовление пригласительных билетов и оповещение участников сессии, отметка командировочных удостоверений, подготовка места проведения сессии, организация внутренней радиотрансляции и решение других технических вопросов осуществляются общим отделом.

6.4. Размещение участников сессии, организация продажи билетов, оплата командировочных удостоверений возлагается на финансово - хозяйственное управление.

6.5. Координация всех вопросов, связанных с подготовкой документов, организационной стороной подготовки и проведения сессии обеспечивается организационным отделом.

VII. Члены Президиума Верховного Совета

Республики Алтай

7.1. Члены Президиума Верховного Совета Республики Алтай обладают властными правами представителя высшего органа государственной власти в объеме, предусмотренном Законом “О Верховном Совете Республики Алтай“, Законом “О статусе народного депутата Республики Алтай“, Регламентом Верховного Совета Республики Алтай.

7.2. Член Президиума Верховного Совета Республики Алтай самостоятельно принимает решения по вопросам, входящим в его компетенцию, имеет право решающего голоса и право высказывать особое
мнение в процессе принятия решения Президиумом, вносит вопросы на рассмотрение Президиума, несет ответственность за их подготовку, от имени Президиума Верховного Совета Республики Алтай вручает государственные награды, Почетные Грамоты Президиума Верховного Совета Республики Алтай и по поручению Президиума выполняет другие функции.

VIII. Заключительные положения

8.1. Законы и постановления Верховного Совета, Президиума Верховного Совета Республики Алтай издаются в соответствии с Положением “О порядке издания официальных документов Верховного Совета и его Президиума, Председателя Верховного Совета Республики Алтай“.

8.2. Работа с заявлениями и обращениями граждан, поступающими в Президиум Верховного Совета Республики Алтай, осуществляется в соответствии с инструкцией по делопроизводству Президиума Верховного Совета Республики Алтай.

Председатель Верховного Совета

Республики Алтай

В.И.ЧАПТЫНОВ