Законы и постановления РФ

Решение Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 29.04.2011 N 35-7 “О внесении изменений в Порядок предоставления на территории города Горно-Алтайска бесплатно в собственность отдельным категориям граждан Российской Федерации земельных участков для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 29 апреля 2011 г. N 35-7

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НА

ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ГОРНО-АЛТАЙСКА БЕСПЛАТНО В СОБСТВЕННОСТЬ

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ

В соответствии со статьей 44 Устава муниципального образования “Город Горно-Алтайск“, принятого постановлением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 26.05.2005 N 27-1, Горно-Алтайский городской Совет депутатов решил:

1. Внести в Порядок предоставления на территории города Горно-Алтайска бесплатно в собственность отдельным категориям граждан Российской Федерации земельных участков для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов, утвержденный решением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 27.06.2008 N 5-6,
следующие изменения:

1) пункт 1.2 исключить;

2) в разделе 3:

а) наименование раздела изложить в следующей редакции:

“3. Порядок оформления документов для постановки на учет в качестве нуждающихся в предоставлении земельных участков в собственность бесплатно“;

б) пункт 3.1 изложить в следующей редакции:

“3.1. Граждане Российской Федерации, относящиеся на момент обращения к одной из категорий, указанных в разделе 2 настоящего Порядка, и желающие получить бесплатно в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства (далее - заявитель (заявители)), обращаются лично (неполная молодая или многодетная семья, ветераны боевых действий) или совместно с супругом (супругой) (молодые и многодетные семьи) с заявлением о бесплатном предоставлении земельного участка (далее - заявление) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку в Администрацию города Горно-Алтайска.“;

в) пункт 3.3 дополнить абзацем следующего содержания:

“Заявление вносится в Журнал учета граждан, подавших заявления о предоставлении бесплатно земельных участков (далее - Журнал) с указанием в нем порядкового номера, даты поступления, Ф.И.О. заявителя. Журнал должен содержать разделы по категориям граждан, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка. Журнал должен быть прошит и скреплен печатью Администрации города Горно-Алтайска. Журнал ведется секретарем Комиссии.“;

г) пункт 3.4 изложить в следующей редакции:

“3.4. Не позднее 30 календарных дней с момента поступления Комиссия рассматривает поступившее заявление с приложенными к нему документами и принимает одно из следующих решений:

- о принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства бесплатно;

- об отказе в принятии на учет в качестве нуждающихся в предоставлении земельного участка.“;

д) подпункт 3.4.1 пункта 3.4 изложить в следующей редакции:

“3.4.1. Решение об отказе в принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в предоставлении
земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства бесплатно принимается Комиссией в случаях:

- предъявления документов, указанных в настоящем Порядке, не в полном объеме;

- предоставления недостоверных сведений;

- повторного обращения гражданина с заявлением о приобретении земельного участка для индивидуального жилищного строительства в соответствии с Законом Республики Алтай от 01.08.2003 N 13-1 “О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан в Республике Алтай“.“;

е) подпункт 3.4.2 пункта 3.4 исключить;

ж) пункт 3.5 изложить в следующей редакции:

“3.5. Комиссия в пятидневный срок с даты принятия вышеуказанного решения направляет заявителю (заявителям) и в Администрацию города Горно-Алтайска выписку из протокола заседания Комиссии, содержащую решение Комиссии о результате рассмотрения заявления о предоставлении земельного участка (далее - выписка из протокола заседания Комиссии).“;

з) пункт 3.6 изложить в следующей редакции:

“3.6. Решение о принятии (отказе в принятии) на учет или о снятии с учета заявителя (заявителей) отражается в Журнале.“;

и) подпункты 3.6.1 и 3.6.2 пункта 3.6 исключить;

к) пункты 3.7 - 3.12 исключить;

л) раздел 4 изложить в следующей редакции:

“4. Порядок предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно

4.1. Комиссия ежегодно принимает решение о количестве предоставляемых бесплатно земельных участков не позднее 30 дней с момента получения от МУ “Управление по имуществу и земельным отношениям города Горно-Алтайска“ сведений о количестве сформированных и прошедших кадастровый учет земельных участков.

Комиссия в течение 30 рабочих дней с момента принятия решения о количестве земельных участков, предоставляемых ежегодно бесплатно гражданам по каждой из категорий, указанной в части 5 статьи 2 Закона Республики Алтай от 01.08.2003 N 13-1 “О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан Республики Алтай“:

4.1.1. Рассматривает заявления граждан, принятых на
учет в качестве нуждающихся в предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно, и приложенные к нему документы.

4.1.2. Принимает одно из следующих решений:

- о возможности подготовки распоряжения Администрации города Горно-Алтайска о предоставлении заявителю (заявителям) земельного участка;

- об отказе в предоставлении заявителю (заявителям) земельного участка и снятии его (их) с учета.

4.2. Решение об отказе в предоставлении заявителю (заявителям) земельного участка и снятии его (их) с учета принимается в случаях:

- приобретения заявителем (заявителями) земельного участка в собственность либо на ином праве для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства или жилого помещения в собственность площадью более учетной нормы на одного члена семьи;

- утраты заявителем (заявителями) статуса молодой семьи, многодетной семьи;

- смерти заявителя (заявителей).

Решение об отказе в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно может быть обжаловано в суде.

4.3. Комиссия в течение семи рабочих дней с даты принятия решения направляет заявителю (заявителям) и в МУ “Управление по имуществу и земельным отношениям города Горно-Алтайска“ выписку из протокола заседания Комиссии, содержащую решение Комиссии о результате рассмотрения заявления о предоставлении земельного участка.

4.4. МУ “Управление по имуществу и земельным отношениям города Горно-Алтайска“ в течение 14 рабочих дней с даты получения выписки из протокола заседания Комиссии разрабатывает и направляет на согласование в МУ “Управление архитектуры и градостроительства администрации города Горно-Алтайска“ и Первому заместителю Главы администрации города Горно-Алтайска проект распоряжения Администрации города Горно-Алтайска о предоставлении земельного участка бесплатно в собственность заявителя либо в общую долевую собственность заявителей (молодые и многодетные семьи) по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

4.5. После согласования указанного в пункте 4.4 настоящего
Порядка проекта распоряжения Администрация города Горно-Алтайска издает распоряжение о предоставлении земельного участка бесплатно в собственность заявителя либо в общую долевую собственность заявителей (далее - распоряжение).

4.6. Администрация города Горно-Алтайска в трехдневный срок с даты издания распоряжения направляет копию указанного распоряжения в МУ “Управление по имуществу и земельным отношениям города Горно-Алтайска“.

4.7. МУ “Управление по имуществу и земельным отношениям города Горно-Алтайска“:

4.7.1. В трехдневный срок с даты получения копии распоряжения направляет заявителю (заявителям) уведомление по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку, в котором предлагается в десятидневный срок с даты получения уведомления оплатить стоимость работ по формированию предоставляемого земельного участка и явиться в МУ “Управление по имуществу и земельным отношениям города Горно-Алтайска“ для получения распоряжения, подписания акта приема-передачи земельного участка (Приложение N 5) и акта сдачи межевых знаков под наблюдение за сохранностью (Приложение N 6).

4.7.2. При обращении заявителя (заявителей) выдает ему два экземпляра распоряжения.

4.8. В случае неявки заявителя (заявителей) в десятидневный срок, неоплаты стоимости работ по формированию земельного участка Администрация принимает решение об отмене распоряжения по истечении двух месяцев с момента его издания.

4.9. После предоставления земельного участка в газете “Вестник Горно-Алтайска“ подлежит опубликованию информация о предоставлении бесплатно в собственность земельного участка.“.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете “Вестник Горно-Алтайска“.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Горно-Алтайского городского Совета депутатов по вопросам законности, правопорядка, местного самоуправления, общественным связям и средствам массовой информации (Бабин В.Г.).

Мэр г. Горно-Алтайска

В.А.ОБЛОГИН