Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Майминского сельского поселения Майминского района от 24.12.2010 N 5 “Об утверждении Положения о порядке определения размера арендной платы, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности МО “Майминское сельское поселение“

АДМИНИСТРАЦИЯ МАЙМИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

МАЙМИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2010 г. N 5

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА

АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, УСЛОВИЙ СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

ЗА ЗЕМЛИ, НАХОДЯЩИЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МО “МАЙМИНСКОЕ

СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

В соответствии со ст. 614 Гражданского кодекса РФ, ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Республики Алтай от 18 сентября 2008 года N 218 “Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов на территории Республики Алтай“ от 18 ноября 2008 года, решением сессии Совета депутатов муниципального образования “Майминское сельское поселение“ N 2-4 от 19 ноября 2010 г. “Об установлении и введении земельного налога на 2011 г. на территории муниципального
образования Майминское сельское поселение“ постановляю:

1. Утвердить Положение о Порядке определения размера арендной платы, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности муниципального образования “Майминское сельское поселение“ (Приложение N 1).

2. Утвердить коэффициенты для расчета арендной платы по категориям и видам разрешенного использования земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования “Майминское сельское поселение“ (Приложение N 2).

3. Опубликовать данное постановление в газете “Сельчанка“.

Глава муниципального образования

“Майминское сельское поселение“

О.А.КУЛИГИН

Приложение N 1

к Постановлению

администрации Майминского

сельского поселения

от 24 декабря 2010 г. N 5

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, УСЛОВИЙ

И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛИ, НАХОДЯЩИЕСЯ

В СОБСТВЕННОСТИ МО “МАЙМИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок определения размера арендной платы, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности муниципального образования “Майминское сельское поселение“ (далее - Порядок), устанавливает расчет арендной платы за земельные участки, передаваемых в аренду гражданам, юридическим лицам, (далее - Арендаторы), за исключением случаев, установленных законодательством РФ.

2. Порядок определения размера арендной платы

2.1. Размер арендной платы за земельный участок определяется в зависимости от категории земель, на которых он расположен, от вида разрешенного использования земельного участка и от его кадастровой стоимости.

2.2. Размер годовой арендной платы за земельный участок, предоставляемый без проведения торгов, определяется по формуле:

А = КС x К x Ки, где:

А - размер арендной платы за полный год, руб.;

КС - кадастровая стоимость земельного участка, руб.;

К - коэффициент, определяемый по категориям земель и виду разрешенного использования земельного участка, устанавливаемый органами местного самоуправления;

Ки - коэффициент инфляции.

2.3. При заключении договора аренды земельного участка предусматривается периодичность изменения арендной платы за пользование земельным участком. При этом арендная плата
изменяется в одностороннем порядке по требованию арендодателя на коэффициент инфляции. Коэффициент инфляции применяется ежегодно по состоянию на начало очередного года.

2.4. Арендная плата не может быть ниже суммы земельного налога с арендуемого земельного участка.

2.5. Договор аренды земельного участка, действующий в течение неполного календарного года, размер арендной платы рассчитывается с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых действовал договор аренды, к числу месяцев в году. При этом месяц заключения договора (прекращения действия договора) принимается при расчете за полный месяц, если договор аренды действовал в течение данного календарного месяца не менее 15 дней.

2.6. В случае, если по истечении 3 лет со дня предоставления в аренду земельного участка для жилищного строительства, не введен в эксплуатацию построенный на земельном участке объект недвижимости, арендная плата устанавливается в 2-кратном размере до ввода его в эксплуатацию.

2.7. При изменении размера арендной платы, реквизитов для перечисления арендной платы и других условий договора Арендодатель направляет Арендатору уведомление.

3. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы

3.1. Основанием для начисления арендной платы является договор аренды земельного участка.

3.2. Расчет арендной платы является обязательным приложением к договору аренды земельного участка.

3.3. Арендная плата за земельный участок определяется в целом, без выделения застроенной и незастроенной части. Неиспользование земельного участка не освобождает Арендатора от уплаты арендной платы.

3.4. Арендная плата за пользование земельным участком в полном объеме подлежит перечислению Арендатором на счета по реквизитам, указанным в договоре аренды земельного участка.

3.5. Установить сроки внесения арендной платы для: юридических лиц - не позднее 25 числа последнего месяца квартала; физических лиц - в сроки, установленные договором аренды.

3.6. Если на
стороне Арендатора земельного участка выступают несколько лиц, являющихся правообладателями помещений в зданиях, строениях, сооружениях, расположенных на неделимом земельном участке, арендная плата рассчитывается для каждого из них пропорционально размеру принадлежащей ему доли в праве на указанные объекты недвижимого имущества и вносится каждым Арендатором отдельно.

3.7. За внесение арендной платы с нарушением сроков, указанных в договоре аренды, Арендатор уплачивает неустойку в порядке, определяемом федеральным законодательством и договором аренды.

3.8. В платежном документе на перечисление арендной платы указываются назначение платежа, дата и номер договора аренды. Платеж считается внесенным в счет арендной платы за следующий период только после погашения задолженности по платежам за предыдущий период.

Приложение N 2

к Постановлению

администрации Майминского

сельского поселения

от 24 декабря 2010 г. N 5

КОЭФФИЦИЕНТЫ

ДЛЯ РАСЧЕТА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ПО КАТЕГОРИЯМ ЗЕМЕЛЬ И ВИДАМ

РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ

В СОБСТВЕННОСТИ МО “МАЙМИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

------T------------------------------------------T------------------------¬

¦N п/п¦ Категория земель и виды разрешенного ¦ Коэффициент ¦

¦ ¦ использования земельных участков ¦ ¦

+-----+------------------------------------------+------------------------+

¦ ¦Земли населенных пунктов ¦ ¦

+-----+------------------------------------------+------------------------+

¦1. ¦Земельные участки для ведения личного¦По ставкам земельного¦

¦ ¦подсобного хозяйства ¦налога ¦

+-----+------------------------------------------+------------------------+

¦2. ¦Земельные участки для жилищного¦По ставкам земельного¦

¦ ¦строительства ¦налога ¦

L-----+------------------------------------------+-------------------------