Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Республики Алтай от 18.11.2010 N 249 (ред. от 25.02.2011) “О регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Алтай“

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 2010 г. N 249

О РЕГУЛИРОВАНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ

ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай

от 25.02.2011 N 38)

На основании Закона Республики Алтай от 12 января 2006 года N 14-РЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Алтай“ и Закона Республики Алтай от 25 июня 2003 года N 12-32 “О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции“ Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Алтай.

2. Ограничить время розничной продажи алкогольной продукции с
содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции с 23-00 часов до 10-00 часов (за исключением ресторанов, кафе, баров).

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Алтай от 18 апреля 2006 года N 45 “О мерах по выполнению нормативно-правовых актов Российской Федерации и Республики Алтай в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции на территории Республики Алтай“ (Сборник законодательства Республики Алтай, 2006, N 31(37));

постановление Правительства Республики Алтай от 27 июня 2006 года N 145 “О внесении изменений в постановление Правительства Республики Алтай от 18 апреля 2006 г. N 45“ (Сборник законодательства Республики Алтай, 2006, N 33(39));

постановление Правительства Республики Алтай от 6 сентября 2006 года N 228 “О внесении изменения в пункт 4 Положения о порядке лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Алтай, утвержденного постановлением Правительства Республики Алтай от 18 апреля 2006 года N 45“ (Сборник законодательства Республики Алтай, 2006, N 36(42));

постановление Правительства Республики Алтай от 29 октября 2009 года N 248 “О внесении изменения в постановление Правительства Республики Алтай от 18 апреля 2006 года N 45“ (Сборник законодательства Республики Алтай, 2009, N 62(68));

постановление Правительства Республики Алтай от 17 августа 2010 года N 178 “О внесении изменения в Положение о порядке лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Алтай“ (Звезда Алтая, 2010, 24 сентября).

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Пальталлера Р.Р.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

А.В.БЕРДНИКОВ

Утверждено

Постановлением

Правительства Республики Алтай

от 18 ноября 2010 г. N 249

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай

от 25.02.2011 N 38)

1. Настоящее Положение определяет
порядок выдачи лицензий на розничную продажу алкогольной продукции юридическим лицам (далее - лицензиаты).

2. Розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только при наличии лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и при выполнении лицензионных требований и условий, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3. Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции осуществляется органами местного самоуправления в Республике Алтай (далее - лицензирующий орган), в соответствии с требованиями и порядком, определяемыми настоящим Положением.

4. Для получения лицензии юридическое лицо представляет в лицензирующий орган:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

полного и (или) сокращенного наименования и организационно-правовой формы юридического лица с перечнем территориально обособленных подразделений, на которых будет осуществляться заявленная деятельность;

вида лицензируемой деятельности и срока, в течение которого юридическое лицо, обратившееся в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (далее также - соискатель лицензии), планирует осуществлять заявленный лицензируемый вид деятельности;

места осуществления фактической деятельности и сведений об адресе соискателя лицензии;

наименования банка и номера расчетного счета в банке;

б) копию документов о государственной регистрации соискателя лицензии и копию учредительных документов с подтверждением требований к размеру уставного капитала (уставного фонда), установленных Законом Республики Алтай от 12 января 2006 года N 14-РЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Алтай“;

в) копию документа о постановке организации на учет в налоговом органе;

г) положительное заключение уполномоченного государственного органа о соответствии торговых и складских помещений соискателя лицензии санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям.

При получении соискателем лицензии данного заключения должна обеспечиваться возможность подачи необходимых для получения такого заключения документов в электронной форме. В случае, если соискатель лицензии направил заявление о выдаче такого
заключения в форме электронного документа, заключение должно выдаваться соискателю лицензии также в форме электронного документа, если иное не предусмотрено в заявлении;

(абзац введен Постановлением Правительства Республики Алтай от 25.02.2011 N 38)

д) утратил силу. - Постановление Правительства Республики Алтай от 25.02.2011 N 38;

е) копию документа об уплате государственной пошлины за предоставление лицензии.

Если копии указанных в настоящем пункте документов не заверены нотариусом, они представляются с предъявлением оригинала.

Требовать от соискателя лицензии документы, не предусмотренные настоящим пунктом, не допускается.

Все документы, представленные в соответствующий лицензирующий орган для выдачи лицензии, принимаются по описи, копия которой в день поступления документов направляется (вручается) соискателю лицензии с отметкой о дате приема документов указанным органом.

4.1. Предусмотренные пунктом 4 настоящего Положения документы могут быть по усмотрению соискателя лицензии представлены как на бумажном носителе, так и в форме электронных документов.

(п. 4.1 введен Постановлением Правительства Республики Алтай от 25.02.2011 N 38)

5. Лицензирующий орган:

а) регистрирует в день получения представленные для получения лицензии документы, указанные в пункте 4 настоящего Положения;

б) проверяет полноту и достоверность сведений, содержащихся в представленных в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения документах, путем сопоставления информации, указанной в заявлении, со сведениями, содержащимися в представленных документах;

в) в течение 20 календарных дней после регистрации указанных документов проводит обследование торговых и складских помещений соискателя лицензии на наличие условий, необходимых для осуществления лицензируемого вида деятельности;

г) по окончанию обследования, в течение 3 календарных дней, составляет акт о соответствии или несоответствии торговых и складских помещений соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям и условиям.

6. Решение о выдаче лицензии, о переоформлении или об отказе в ее выдаче принимается лицензирующим органом в течение
30 календарных дней со дня получения заявления с документами, указанными в подпунктах “а“ - “е“ пункта 4 настоящего Положения.

В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы представленных документов указанный срок может быть продлен на период ее проведения, но не более, чем на 30 календарных дней, о чем лицензирующий орган письменно сообщает соискателю лицензии в течение 3 календарных дней со дня принятия решения.

В случае, если в заявлении о выдаче лицензии было указано на необходимость направления решения о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче в форме электронного документа, лицензирующий орган направляет соискателю лицензии соответствующее решение в форме электронного документа.

(абзац введен Постановлением Правительства Республики Алтай от 25.02.2011 N 38)

7. В лицензии на розничную продажу алкогольной продукции указывается:

а) наименование лицензирующего органа;

б) вид лицензируемой деятельности;

в) полное и (или) сокращенное наименование и организационно-правовая форма юридического лица, адрес (место нахождения) юридического лица;

г) регистрационный номер лицензии и дата выдачи;

д) срок действия лицензии.

При наличии нескольких территориально обособленных объектов, на которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в лицензии указывается адрес их нахождения.

Документ, подтверждающий наличие лицензии, выдается лицензирующим органом по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2006 года N 208.

8. Лицензия подписывается руководителем или уполномоченным лицом лицензирующего органа и заверяется печатью этого органа.

9. Бланки лицензии имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги, учетную серию, номер и являются документами строгой отчетности. Учет и хранение бланков лицензий осуществляет лицензирующий орган.

10. Лицензирующий орган ведет реестр выданных лицензий на розничную продажу алкогольной продукции.

11. Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции выдается на срок, указанный юридическим лицом, но не более, чем на пять лет.
Срок действия лицензии по ее окончании может быть продлен по заявлению юридического лица, но не более, чем на пять лет. Срок действия такой лицензии продлевается по просьбе юридического лица на основании представляемых им в лицензирующий орган заявления в письменной форме, справки налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов и копии документа об уплате государственной пошлины. Лицензирующий орган рассматривает заявление о продлении срока действия лицензии в течение 15 календарных дней, принимает решение о продлении срока действия лицензии или об отказе в продлении этого срока и в течение 3 календарных дней после принятия соответствующего решения сообщает в письменной форме о своем решении юридическому лицу, а в случае принятия решения об отказе в продлении срока действия лицензии и о причинах отказа.

В продлении срока действия лицензии может быть отказано в случае представления юридическим лицом неполных или недостоверных сведений.

12. В случае реорганизации юридического лица переоформление лицензии осуществляется в порядке, установленном для ее получения, по заявлению юридического лица или его правопреемника.

13. В случае изменения наименования юридического лица (без его реорганизации), изменения места его нахождения или указанных в лицензии мест нахождения его обособленных подразделений, изменения иных указанных в лицензии сведений, а также в случае утраты лицензии переоформление лицензии осуществляется на основании заявления юридического лица с приложением документов, подтверждающих указанные изменения или утрату лицензии (указанные документы могут быть направлены юридическим лицом в лицензирующий орган в форме электронных документов в порядке, предусмотренном пунктом 4.1 настоящего Положения). В этих случаях переоформление лицензии осуществляется путем выдачи новой лицензии с сохранением при этом указанного в лицензии срока ее действия
и при условии возврата ранее выданной лицензии (за исключением ее утраты) в лицензирующий орган.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 25.02.2011 N 38)

14. Заявление о переоформлении лицензии подается в лицензирующий орган в течение 30 календарных дней со дня возникновения обстоятельств, вызвавших необходимость переоформления лицензии.

15. До переоформления лицензии юридическое лицо или его правопреемник может осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии.

16. Лицензирующий орган до принятия решения о выдаче лицензии проводит обследование юридического лица на соответствие лицензионным требованиям, установленным Федеральным законом от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (далее - Федеральный закон).

17. Лицензирующий орган может отказать в выдаче лицензии:

при выявлении в представленных юридическим лицом документах, указанных в пункте 4 настоящего Положения, недостоверной или искаженной информации;

в случае несоответствия юридического лица лицензионным требованиям и условиям, установленным законодательством Российской Федерации;

в случае, если у юридического лица имеется задолженность по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и такая задолженность подтверждена справкой налогового органа в форме электронного документа, полученной с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, по запросу лицензирующего органа.

(абзац введен Постановлением Правительства Республики Алтай от 25.02.2011 N 38)

18. Государственная пошлина за предоставление, переоформление и продление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции уплачивается в размере и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

19. Действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции может быть приостановлено лицензирующим органом в следующих случаях:

а) невыполнения юридическим лицом предписаний лицензирующего органа об устранении нарушений условий действия лицензии;

б)
непредставление в установленный срок заявления о переоформлении лицензии;

в) неуплата в установленный срок государственной пошлины за предоставление лицензии;

г) оборот алкогольной продукции с нарушением требований, предусмотренных статьей 10.2 Федерального закона;

д) использование зарегистрированных товарных знаков, а также изобретений и промышленных образцов, защищенных патентами, после вступления в силу решения суда о незаконности их использования.

Действие лицензии приостанавливается на срок, необходимый для устранения выявленных нарушений. Указанный срок не может превышать шесть месяцев. В случае, если в установленный срок лицензиат не устранил указанные нарушения, лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

После получения от лицензиата заявления об устранении нарушений, повлекших за собой приостановление действия лицензии, лицензирующий орган в течение 10 календарных дней обязан принять решение о возобновлении действия лицензии. В случае неполучения от лицензиата заявления об устранении нарушений, повлекших за собой приостановление действия лицензии, лицензирующий орган в течение 10 календарных дней обязан принять решение об отказе в возобновлении ее действия и обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии. Если лицензирующим органом не принято в указанный срок одного из этих решений, действие лицензии считается возобновленным.

Плата за возобновление действия лицензии не взимается.

Срок действия лицензии на время приостановления ее действия не продлевается.

Принятое лицензирующим органом решение о приостановлении действия лицензии может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

20. Действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции может быть прекращено на основании заявления самого заявителя или по истечении срока действия лицензии.

21. Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа. Основаниями для аннулирования лицензии в судебном порядке являются следующие нарушения лицензионных
требований и условий:

а) обнаружение недостоверных данных в документах, представленных юридическим лицом для получения лицензии;

б) оборот алкогольной продукции без маркировки в соответствии со статьей 12 Федерального закона, либо с поддельными марками;

в) невыполнение решения лицензирующего органа о приостановлении действия лицензии;

г) повторное в течение одного года сообщение недостоверных сведений в декларациях об объеме розничной продажи алкогольной продукции, а равно повторное в течение одного года непредставление указанных деклараций в лицензирующий орган в сроки, установленные Положением о предоставлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 года N 858;

д) повторное приостановление действия лицензии за совершение одного и того же нарушения в течение одного года;

е) неустранение в установленный срок обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии;

ж) оборот спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более установленного максимального содержания этилового спирта в спиртосодержащей продукции в соответствии с абзацем семнадцатым статьи 5 Федерального закона.

До вступления решения суда в законную силу лицензирующий орган вправе приостановить действие лицензии.

Решение о приостановлении действия лицензии или о направлении в суд заявления об аннулировании лицензии доводится лицензирующим органом до лицензиата в письменной форме с мотивированным обоснованием не позднее, чем через 3 календарных дня со дня принятия решения.

22. Решения и действия лицензирующих органов могут быть обжалованы в судебном порядке.