Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 25.10.2010 N 1478-Р “Об утверждении Положения об обязательном аварийном запасе материально-технических ресурсов для оперативного устранения неисправностей и аварии на объектах жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования “Город Горно-Алтайск“

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ГОРНО-АЛТАЙСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 октября 2010 г. N 1478-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ АВАРИЙНОМ ЗАПАСЕ

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО

УСТРАНЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И АВАРИИ НА ОБЪЕКТАХ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД ГОРНО-АЛТАЙСК“

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Горно-Алтайского городского Совета депутатов N 27-1 принято 26.05.2005, а не 26.05.2006.

В целях обеспечения оперативного устранения неисправностей и аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования “Город Горно-Алтайск“, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, письмом Министерства строительства Российской Федерации от 13.04.1995 N 01-10-68 “О формировании
аварийно-технического запаса“, Уставом муниципального образования “Город Горно-Алтайск“, принятого Постановлением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 26.05.2006 N 27-1,

1. Утвердить Положение об обязательном аварийном запасе материально-технических ресурсов для оперативного устранения неисправностей и аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования “Город Горно-Алтайск“, (далее по тексту - МТР) в соответствии с Приложением к настоящему Распоряжению.

2. Предприятиям жилищно-коммунального хозяйства (МУП “Горно-Алтайское ЖКХ“, МУП “Горэлектросети“, МУ “Управление коммунального хозяйства администрации города Горно-Алтайска“, ОАО “Водоканал“):

1) определить и утвердить внутренним приказом номенклатуру и объем обязательного аварийного запаса материально-технических ресурсов исходя из технических и технологических особенностей производственно-эксплуатационной деятельности и потребностей в области тепло-, водо-, электроснабжения и канализации;

2) принять меры к ежегодному восполнению обязательного аварийного запаса УТР;

3) обеспечить использование по целевому назначению МТР в соответствии с утвержденным Положением об обязательном аварийном запасе МТР для оперативного устранения неисправностей и аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования “Город Горно-Алтайск“ и принять меры к их своевременному возврату.

3. Отменить Распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 17.09.2010 N 1276-р “О создании обязательного аварийного запаса материально-технических ресурсов“.

4. Настоящее Распоряжение вступает в силу с момента его официального опубликования в газете “Вестник Горно-Алтайска“.

5. Управляющему делами Администрации города Горно-Алтайска В.А.Ильных опубликовать настоящее Распоряжение в газете “Вестник Горно-Алтайска“ и довести до всех заинтересованных лиц.

6. Контроль за исполнением настоящего Распоряжения возложить на Первого заместителя главы Администрации города Горно-Алтайска Колесниченко Н.С.

Мэр г. Горно-Алтайска

В.А.ОБЛОГИН

Приложение

к Распоряжению

Администрации города

от 25 октября 2010 г. N 1478-р

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ АВАРИЙНОМ ЗАПАСЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ

РЕСУРСОВ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО УСТРАНЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И

АВАРИЙ НА ОБЪЕКТАХ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД ГОРНО-АЛТАЙСК“

Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования, расходования и пополнения обязательного аварийного запаса материально-технических ресурсов (далее по
тексту - МТР) для оперативного устранения неисправностей и аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства (далее по тексту - ЖКХ) муниципального образования “Город Горно-Алтайск“.

2. Необходимость создания обязательного аварийного запаса МТР для устранения аварий на объектах ЖКХ муниципального образования “Город Горно-Алтайск“ вызвана следующими обстоятельствами:

1) спецификой функционирования и эксплуатации объектов ЖКХ;

2) высокой степенью износа основных фондов ЖКХ;

3) невозможностью прогнозировать возникновение аварийных ситуаций на конкретном объекте и в конкретное время, а также определить их масштабы и возможные последствия;

4) необходимостью оперативного проведения работ по ликвидации аварий и их последствий на объектах ЖКХ;

5) большим социальным, экологическим и экономическим ущербом от факта внезапности возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций (как техногенного, так и природного характера), а также от несвоевременного устранения аварий (неисправностей) на объектах жизнеобеспечения.

Расчет размеров обязательного аварийного запаса

МТР для устранения неисправностей и аварий на объектах

ЖКХ муниципального образования “Город Горно-Алтайск“

3. Определение абсолютных размеров и номенклатуры обязательного аварийного запаса МТР производится предприятиями жилищно-коммунального хозяйства исходя из технических и технологических особенностей производственно-эксплуатационной деятельности ЖКХ муниципального образования “Город Горно-Алтайск“, технического состояния и степени износа сетей и сооружений теплоснабжения, а также анализа причин и тяжести последствий, наиболее часто возникающих аварийных ситуаций.

4. При определении размеров обязательного резерва учитывается общая площадь жилищного фонда, количество коммунальных объектов, объектов социальной сферы, находящихся на территории муниципального образования “Город Горно-Алтайск“, и их техническое состояние, фактическое наличие МТР в обязательном запасе, объем и номенклатура ранее заимствованных МТР и подлежащих возврату в обязательный аварийный запас.

Формирование, расходование и пополнение

обязательного аварийного запаса МТР

5. Создание, хранение и восполнение обязательного резерва МТР для оперативного устранения неисправностей и аварий на объектах ЖКХ осуществляется предприятиями жилищно-коммунального хозяйства
собственными силами и за счет средств аварийного фонда предприятия.

6. Предприятия ЖКХ обеспечивают хранение обязательного аварийного запаса МТР на своих складских территориях обособленно от общих ресурсов.

7. Обязательный аварийный запас МТР расходуется по указанию руководителей предприятий ЖКХ на основании аварийных актов.

8. Израсходованный запас списывается по акту в соответствии с выполненными объемами аварийных работ и пополняется за счет финансовых средств аварийного фонда предприятия ЖКХ.

9. Освежение запасов МТР обязательного аварийного запаса производится в связи с истечением установленного срока хранения материальных ценностей, тары, упаковки, а также возникновением обстоятельств, могущих повлечь за собой порчу или ухудшение качества хранимых материальных ценностей до истечения установленного срока их хранения, при одновременном пополнении резерва аналогичными материалами и оборудованием.

10. Контроль за наличием обязательного аварийного запаса у предприятий ЖКХ, его своевременного пополнения осуществляет отдел по ГОЧС и пожарной безопасности Администрации города Горно-Алтайска.

11. Предприятия ЖКХ предоставляют в отдел по ГОЧС и пожарной безопасности Администрации города Горно-Алтайска отчет о движении средств и МТР обязательного аварийного запаса не позднее последнего числа финансового года.