Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Горно-Алтайска от 30.08.2010 N 71 “Об определении прилегающих территорий, на которых не допускается или ограничивается розничная продажа алкогольной продукции на территории Муниципального образования “Город Горно-Алтайск“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ГОРНО-АЛТАЙСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2010 г. N 71

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ИЛИ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ

ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД ГОРНО-АЛТАЙСК“

Руководствуясь статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, статьи 1 Закона Республики Алтай от 25.06.2003 N 12-32 “О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции“, постановлением Правительства Республики Алтай от 24.03.2005 N 34 “О порядке определения органами местного самоуправления Республики Алтай прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа
алкогольной продукции“, статьей 35, 44 Устава муниципального образования “Город Горно-Алтайск“, принятого постановлением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 26.05.2005 N 27-1, постановляю:

1. Постановление Администрации города Горно-Алтайска от 25.05.2005 N 109 “Об определении прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в г. Горно-Алтайске“ отменить.

2. Утвердить Порядок определения прилегающих территорий, на которых не допускается или ограничивается розничная продажа алкогольной продукции (Приложение 1).

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в газете “Вестник Горно-Алтайска“.

4. Управляющему делами администрации города Горно-Алтайска (В.А.Ильиных) опубликовать настоящее постановление в газете “Вестник Горно-Алтайска“.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого заместителя главы Администрации города Горно-Алтайска по инвестиционно-финансовой политике Э.Г.Татина.

Мэр г. Горно-Алтайска

В.А.ОБЛОГИН

Приложение 1

к Постановлению

Администрации города

от 30 августа 2010 г. N 71

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ИЛИ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ГОРНО-АЛТАЙСК

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, статьи 1 Закона Республики Алтай от 25.06.2003 N 12-32 “О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции“, постановлением Правительства Республики Алтай от 24.03.2005 N 34 “О порядке определения органами местного самоуправления Республики Алтай прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции“.

2. Настоящий Порядок устанавливает правила определения территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.

Действия Порядка распространяются на правоотношения, связанные с территориальным размещением всех организаций
торговли и общественного питания, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции (далее - организации торговли) на территории Республики Алтай.

3. К местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности относятся следующие объекты: образовательные (в том числе студенческие общежития), детские, культовые учреждения, дома культуры, клубы, поликлиники, больницы, санатории, стадионы, парки, вокзалы, аэропорты, объекты военного назначения (далее - объекты).

4. Прилегающие территории к объектам - это территории, непосредственно примыкающие к местам массового скопления граждан, местам нахождения источников повышенной опасности и ограниченные расстояниями, установленными органами местного самоуправления в соответствии с настоящим Порядком.

Прилегающие территории определяются путем установления расстояния в метрах в следующем порядке:

к образовательным (в том числе студенческим общежитиям), детским, культовым учреждениям, домам культуры, клубам, поликлиникам, больницам, санаториям, стадионам, паркам на расстоянии не менее 70 метров от входных дверей для посетителей организации торговли до входных дверей для посетителей объекта (при отсутствии обозначенных границ земельного участка) или не менее 20 метров от входных дверей для посетителей организации торговли до ближайшего входа на ограниченный земельный участок объекта;

к вокзалам, аэропортам, объектам военного назначения на расстоянии не менее 20 метров от входных дверей для посетителей организации торговли до входных дверей для посетителей объекта.

5. Границей земельного участка считать линию земельного участка, определенную отводными, землеустроительными, кадастровыми, регистрационными документами, а в случае отсутствия указанных документов - видимую границу земельного участка, на котором расположен объект (ограда, забор).

6. В случае, если организация торговли находится внутри торгового центра (торгового комплекса), при определении прилегающей территории к объектам должно учитываться расстояние внутри торгового центра (торгового комплекса)
до входных дверей для посетителей организации торговли.

При нахождении объекта и организации торговли в изолированных помещениях в одном здании, строении, а также на разных этажах здания, прилегающая территория измеряется в метрах кратчайшим расстоянием по пешеходной доступности от входных дверей для посетителей объекта до входных дверей для посетителей организации торговли и не может быть менее 70 метров.

7. Расстояние между объектом и организацией торговли измеряется в метрах по пути кратчайшей пешеходной доступности и в соответствии со сложившейся застройкой населенного пункта - по тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии - по обочинам, краям проезжих частей), аллеям, пешеходным переходам.

При пересечении пешеходной зоны с проезжей частью расстояние измеряется по пешеходному переходу.

При определении прилегающей территории учитываются градостроительные, строительные, санитарно-гигиенические и противопожарные требования (нормы, правила, нормативы).