Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Республики Алтай от 03.12.2009 N 280 “О внесении изменений в Порядок предоставления государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность на территории Республики Алтай“

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2009 г. N 280

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА

ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

Правительство Республики Алтай постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок предоставления государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность на территории Республики Алтай, утвержденный постановлением Правительства Республики Алтай от 31 декабря 2008 года N 283 (Сборник законодательства Республики Алтай, 2008, N 56(62); 2009, N 57(63), N 59(65), N 60(66)).

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

А.В.БЕРДНИКОВ

Утверждены

Постановлением

Правительства Республики Алтай

от 3 декабря 2009 г. N 280

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

1. Пункт
1 дополнить абзацами седьмым и восьмым следующего содержания:

“субсидий на финансирование мероприятий по популяризации идеи предпринимательства среди молодежи, вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность, согласно приложению N 6 к настоящему Порядку;

субсидий муниципальным образованиям в Республике Алтай для софинансирования муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства, согласно приложению N 7 к настоящему Порядку.“.

2. Дополнить приложением N 6 следующего содержания:

“Приложение N 6

к Порядку

предоставления государственной

поддержки субъектам малого и

среднего предпринимательства,

осуществляющим деятельность на

территории Республики Алтай

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО

ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ИДЕИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ,

ВОВЛЕЧЕНИЮ МОЛОДЕЖИ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1. Правила предоставления субсидий на финансирование мероприятий по популяризации идеи предпринимательства среди молодежи, вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность (далее - Правила) реализуются в целях повышения привлекательности образа молодого предпринимателя, вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность, повышения активности молодых предпринимателей (физических лиц в возрасте до 30 лет, юридических лиц, в уставном капитале которых доля, принадлежащая лицам в возрасте до 30 лет, составляет не менее 50%).

2. Субсидия предоставляется Министерством туризма и предпринимательства Республики Алтай (далее - Министерство) в порядке отбора организациям любых форм собственности (далее - претендент) в размере 100 процентов понесенных расходов при условии фактического проведения одного или нескольких из мероприятий:

1) организация телевизионных программ, создание тематических вкладок в газетах и журналах по тематике молодежного предпринимательства, способствующих вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность;

2) создание роликов социальной рекламы, пропагандирующих на телевидении образ молодого российского предпринимателя;

3) создание и поддержка информационных Интернет-кампаний, продвигающих образ предпринимателя и эталоны делового поведения;

4) реализация программ развития предпринимательской активности учащихся школ и средне-специальных учебных заведений;

5) организация и проведение выставок молодежных проектов, конференций, съездов и других массовых молодежных мероприятий.

3. Претендент, в течение семи
календарных дней со дня опубликования в республиканских средствах массовой информации и размещения на официальном сайте Министерства в сети Интернет информации об отборе проектов по реализации мероприятий, указанных в пункте 2 настоящих Правил (далее также - мероприятие), представляет в Министерство заявление о намерении реализовать мероприятие с приложением следующих документов:

1) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица) или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя), полученную не ранее, чем за один месяц до обращения в Министерство;

2) проект мероприятия, планируемого к реализации;

3) расчет стоимости проведения мероприятия.

4. Министерство в течение одного рабочего дня регистрирует заявление с поступившими документами, указанными в пункте 3 настоящих правил, в порядке их поступления в журнале регистрации, в течение пяти календарных дней с момента регистрации рассматривает заявление претендента и направляет его в Комиссию по предоставлению субсидий на финансирование мероприятий по популяризации идеи предпринимательства среди молодежи, вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность (далее - Комиссия). Порядок работы и состав Комиссии утверждается Министерством.

5. Комиссия в течение десяти календарных дней с момента прекращения подачи заявлений о намерении реализовать мероприятие рассматривает предложенные проекты мероприятий и принимает решение о их реализации и последующем предоставлении субсидий в случае указания в предложенном проекте мероприятия одного или нескольких мероприятий в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил и приложением всех документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, или отказывает в их реализации и последующем предоставлении субсидий в случае отсутствия в предложенном проекте мероприятий, указанных в пункте 2 настоящих Правил, и не предоставлением всех документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил. Решение Комиссии оформляется протоколом.

6. Министерство в
течение трех рабочих дней с момента подписания протокола Комиссии доводит до претендентов соответствующую информацию.

7. Претендент в течение тридцати календарных дней осуществляет реализацию проекта мероприятия и в течение пяти календарных дней после реализации мероприятия представляет в Министерство заявление о предоставлении субсидии с указанием банковских реквизитов для перечисления субсидии с приложением документов, подтверждающих:

проведение мероприятия с указанием количества участвующих в мероприятии;

расходы претендента на проведение мероприятия.

8. Министерство после получения документов, указанных в пункте 7 настоящих Правил:

в течение трех календарных дней заключает с претендентом соглашение о предоставлении субсидии в форме, утвержденной Министерством;

в течение десяти календарных дней перечисляет субсидии на расчетные счета претендентов в размере 100% понесенных расходов, но не более размера, определенного в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 настоящих Правил.“.

3. Дополнить приложением N 7 следующего содержания:

“Приложение N 7

к Порядку

предоставления государственной

поддержки субъектам малого и

среднего предпринимательства,

осуществляющим деятельность на

территории Республики Алтай

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЯМ В

РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ ДЛЯ СОФИНАНСИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Алтай бюджетам муниципальных образований в Республике Алтай для софинансирования муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства (далее - муниципальные программы).

2. Предоставление субсидий муниципальным образованиям в Республике Алтай (далее - муниципальные образования) осуществляется Министерством туризма и предпринимательства Республики Алтай (далее - Министерство) в пределах средств республиканского бюджета Республики Алтай, предусмотренных на эти цели.

3. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств местных бюджетов, возникающих при реализации мероприятий, осуществляемых в рамках муниципальных программ.

4. Уровень софинансирования мероприятий муниципальных программ из бюджетов муниципальных образований, а также критерии отбора муниципальных образований для предоставления субсидий местным бюджетам устанавливаются законодательством Республики
Алтай.

5. Отбор муниципальных образований осуществляется на конкурсной основе.

6. Организатором конкурса по отбору муниципальных образований для предоставления субсидий местным бюджетам является Министерство.

7. Информация о начале проведения Конкурса размещается на официальном сайте Министерства в сети Интернет и доводится Министерством до сведения муниципальных образований не менее, чем за 20 дней до даты окончания приема документов, указанных в пункте 9 настоящих Правил.

8. Извещение о проведении Конкурса должно содержать следующие сведения:

1) дата, время (начала, окончания) и место приема документов, указанных в пункте 9 настоящих Правил;

2) перечень документов в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил;

3) контактная информация об организаторе Конкурса.

9. Для участия в Конкурсе муниципальные образования формируют заявку на участие в Конкурсе по форме, установленной Министерством, и направляют ее в Министерство. К заявке на участие в Конкурсе прилагаются следующие документы:

1) копия муниципального правового акта об утверждении муниципальной программы, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

2) пояснительная записка, включающая описание проблем муниципального образования, решаемых с помощью муниципальной программы, обоснование участия муниципального образования в решении указанных проблем, экономическое обоснование реализации муниципальной программы с указанием планируемых мероприятий, объемов средств в разрезе источников и сроков финансирования;

3) справка о фактическом исполнении бюджета муниципального образования за предшествующий год по мероприятиям поддержки малого и среднего предпринимательства;

4) выписка из решения представительного органа местного самоуправления в Республике Алтай о бюджете муниципального образования, об объеме расходов на реализацию муниципальной программы.

10. Заявка на участие в Конкурсе, а также документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, должны быть подписаны главой муниципального образования (за исключением документа, указанного в подпункте 4 пункта 9 настоящих Правил), скреплены печатью муниципального образования, прошиты
и пронумерованы.

11. Муниципальные образования представляют документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в сроки и по адресу, указанному в извещении о проведении Конкурса.

12. Все расходы, связанные с подготовкой и представлением заявки на участие в Конкурсе, несут муниципальные образования.

13. Поступившие заявки на участие в Конкурсе Министерство регистрирует в журнале регистрации заявок на участие в Конкурсе, который должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью Министерства. Запись регистрации должна включать регистрационный номер заявки на участие в Конкурсе и дату ее приема.

14. Проведение Конкурса осуществляется конкурсной комиссией. Положение о конкурсной комиссии и ее состав утверждаются приказом Министерства.

15. Министерство в течение 3 рабочих дней после завершения приема документов, указанных в пункте 9 настоящих Правил, передает их в конкурсную комиссию для рассмотрения.

16. Конкурсная комиссия рассматривает поступившие документы в срок не более 15 рабочих дней.

17. Муниципальное образование может быть отстранено конкурсной комиссией от участия в Конкурсе в случае:

1) если заявка на участие в Конкурсе не соответствует форме, установленной Министерством, в том числе при представлении документов, указанных в пункте 9 настоящих Правил, не в полном объеме;

2) отсутствия в бюджете муниципального образования средств на реализацию мероприятий муниципальной программы.

18. Для оценки представленных муниципальными образованиями документов конкурсная комиссия вправе приглашать экспертов, а также приглашать представителей муниципальных образований для дачи пояснений по возникающим вопросам.

19. Конкурсная комиссия определяет муниципальные образования - победителей Конкурса на основании совокупного анализа представленных муниципальным образованием документов, указанных в пункте 9 настоящих Правил, руководствуясь следующими критериями (далее - критерии):

1) наличие в муниципальной программе мероприятий информационно-методической и организационной поддержки предпринимательской деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Метод оценки: мероприятия отсутствуют - 0 баллов, далее - по 1 баллу за каждое мероприятие, но не более 10 баллов;

2) наличие в муниципальной программе мероприятий материально-финансовой поддержки предпринимательской деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Метод оценки: мероприятия отсутствуют - 0 баллов, далее - по 1 баллу за каждое мероприятие, но не более 20 баллов;

3) наличие в муниципальной программе мероприятий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в поселениях с населением менее 1 тыс. человек.

Метод оценки: мероприятия отсутствуют - 0 баллов, далее - по 1 баллу за каждое мероприятие, но не более 10 баллов;

4) наличие в муниципальной программе мероприятий по развитию инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Метод оценки: мероприятия отсутствуют - 0 баллов, далее - по 1 баллу за каждое мероприятие, но не более 10 баллов.

20. Количество баллов по всем критериям суммируется. Максимальное количество баллов - 50.

21. Победителями конкурса признаются муниципальные образования, набравшие в сумме по всем критериям не менее 25 баллов.

22. Протокол конкурсной комиссии направляется в Министерство, которое:

1) в течение 5 календарных дней со дня поступления протокола конкурсной комиссии размещает информацию об участниках и победителях Конкурса на официальном сайте Министерства в сети Интернет и доводит до сведения муниципальных образований;

2) в течение 5 календарных дней со дня поступления протокола конкурсной комиссии заключает с муниципальным образованием - победителем конкурса соглашение о предоставлении субсидии в форме, утвержденной Министерством (далее - соглашение), в котором определяются условия предоставления субсидии;

3) в течение 20 рабочих дней с момента заключения с муниципальным образованием - победителем Конкурса соглашения производит перечисление субсидий.

23. Муниципальные образования - победители Конкурса, представляют в Министерство отчеты об использовании субсидий по форме и
в сроки, установленные Министерством.

24. Министерство в течение 10 рабочих дней с момента представления муниципальными образованиями - победителями Конкурса отчетов об использовании субсидий проводит их проверку и направляет в Министерство финансов Республики Алтай сводный отчет об использовании субсидий.“.