Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Верх-Карагужинского сельского поселения Майминского района от 20.11.2009 N 9-01 “Об установлении и введении земельного налога на территории МО Верх-Карагужинское сельское поселение на 2010 год“

Вступил в силу с 1 января 2010 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования (пункт 5 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ВЕРХ-КАРАГУЖИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

МАЙМИНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 20 ноября 2009 г. N 9-01

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ И ВВЕДЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ

МО ВЕРХ-КАРАГУЖИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ НА 2010 ГОД

В соответствии со статьей 387 Налогового кодекса РФ, для упорядочивания поступления земельного налога и пополнения бюджета МО Верх-Карагужинское сельское поселение Верх-Карагужинский сельский Совет депутатов решил:

1. Утвердить Положение о земельном налоге на территории МО Верх-Карагужинское сельское поселение согласно Приложению N 1.

2. Ввести с 1 января 2010 года на территории МО Верх-Карагужинское сельское поселение земельный налог
в соответствии с главой 31 Налогового кодекса РФ.

3. Обнародовать данное Решение в установленном порядке.

4. Опубликовать данное решение в газете “Сельчанка“.

5. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2010 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального обнародования.

Глава Верх-Карагужинского

сельского поселения

И.Н.ТАРАНОВ

Приложение N 1

к Решению

Совета депутатов

Верх-Карагужинского

сельского поселения

от 20 ноября 2009 г. N 9-01

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ

МО ВЕРХ-КАРАГУЖИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение в соответствии с главой 31 “Земельный налог“ Налогового кодекса РФ определяет на территории МО Верх-Карагужинское сельское поселение ставки налога (далее - налог), порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогам, порядок доведения кадастровой стоимости до сведения налогоплательщиков, а также налоговые льготы по налогу, основания и порядок их применения.

2. Налоговые ставки

2.1. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

- 0,06% в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленные для жилищного строительства; ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов;

- 0,3% в отношении земельных участков, предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

- 0,3% в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;

- 1,5% в отношении земельных участков, отнесенных к землям особо охраняемых территорий, природоохранного и историко-культурного назначения;

- 0,4% в отношении земельных участков, предоставленных учреждениям в границах населенных пунктов;

- 0,7% в отношении прочих земельных участков в границах населенных пунктов;

- 1,5% в
отношении прочих земельных участков.

3. Порядок и сроки уплаты налога

и авансовых платежей по налогу

3.1. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, налогоплательщиками - организациями и индивидуальными предпринимателями в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, уплачивается не позднее 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

3.2. Налогоплательщики - физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, производят платеж налога до 1 февраля года, следующего за налоговым периодом, сумма налога исчисляется по ставкам, предусмотренным в пункте “Налоговые ставки“ настоящего Положения.

4. Налоговые льготы

4.1. Документы и ксерокопии, подтверждающие право на налоговую льготу (уменьшение налоговой базы) в соответствии с главой 31 Налогового кодекса РФ и настоящим положением, представляются налогоплательщиками - физическими лицами, уплачивающими налог на основании налоговых уведомлений, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка в срок до 1 июня текущего налогового периода.

В случае возникновения (утраты) права на налоговую льготу (уменьшение налоговой базы) налогоплательщиками - физическими лицами, уплачивающими налог на основании налоговых уведомлений, предоставляются оригиналы необходимых документов и их ксерокопии, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты).

Работник налоговой службы или работник представительных органов местного самоуправления (муниципального образования), принимающий данные документы, сличает копию документа с оригиналом, после их проверки ставит на ксерокопии документа: “Верно“, подпись, расшифровку фамилии и инициалы, после чего оригинал возвращается его законному владельцу.

4.2. Налоговые льготы по земельному налогу установлены ст. 395 Налогового
кодекса РФ.

4.3. Дополнительно освобождаются от налогообложения по земельному налогу:

- многодетные семьи, имеющие 3-х и более детей до 18 лет включительно, на основании заверенной в установленном порядке копии одного из следующих документов: личной книжки матери, свидетельства о рождении ребенка;

- пенсионеры, получающие пенсию, назначенную в порядке установленном пенсионным законодательством, и имеющие в собственности земельные участки, - на основании предоставления заверенной копии пенсионного удостоверения;

- учреждения искусства, кинематографии, образования, науки, здравоохранения, социального обеспечения, учреждения культуры, физической культуры и спорта - на основании учредительных документов;

- администрация МО Верх-Карагужинское сельское поселение - на основании учредительных документов.

4.4. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, представляются налогоплательщиками - физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, в налоговый орган по месту нахождения земельного участка - в сроки, установленные для представления налоговых расчетов по авансовым платежам по земельному налогу, налоговой декларации по земельному налогу.