Законы и постановления РФ

Приказ Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай от 16.10.2009 N 1671 “Об утверждении Порядка транспортировки проб (образцов), отобранных в ходе осуществления полномочий Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ И РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ПРИКАЗ

от 16 октября 2009 г. N 1671

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ТРАНСПОРТИРОВКИ ПРОБ (ОБРАЗЦОВ),

ОТОБРАННЫХ В ХОДЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ УПРАВЛЕНИЕМ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ

НАДЗОРУ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ И РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

Руководствуясь Положением об Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай, утвержденным приказом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 09.04.2008 N 92, приказываю:

1. Утвердить Порядок транспортировки проб (образцов), отобранных в ходе осуществления полномочий Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай.

2. Начальникам структурных подразделений Управления ознакомить служащих с настоящим
приказом.

3. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель Управления

В.А.ОХРЕМЕНКО

Утвержден

Приказом

Управления Федеральной службы по

ветеринарному и фитосанитарному

надзору по Алтайскому краю

и Республике Алтай

от 16 октября 2009 г. N 1671

ПОРЯДОК

ТРАНСПОРТИРОВКИ ПРОБ (ОБРАЗЦОВ), ОТОБРАННЫХ В ХОДЕ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ УПРАВЛЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ

СЛУЖБЫ ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ И РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

1. Отбор проб (образцов) производится в соответствии с действующими нормативными документами, регламентирующими порядок отбора проб (образцов), общими правилами первичной подготовки проб (образцов) к исследованиям и методиками выполнения исследований.

2. После проведения отбора проб (образцов) составляется акт отбора проб (образцов) в трех экземплярах. В акте указываются лица, которые произвели отбор (фамилия, имя, отчество), и их должность, место отбора, при отборе продукции - наименование продукции растительного или животного происхождения, лицо, у которого отобраны пробы (образцы), количество отобранных проб (образцов) и другие сведения, установленные нормативными документами. В случае, если пробы (образцы) отобраны от скоропортящейся продукции, в акте отбора проб (образцов) об этом делается отметка.

Один экземпляр акта остается в организации, в которой отбирались пробы (образцы), второй сопровождает пробы (образцы), третий хранится у должностного лица, производившего отбор проб (образцов).

3. Запрещается изъятие проб (образцов) для исследования без оформления в установленной форме акта об отборе проб (образцов) и в количестве, превышающем нормы, установленные нормативно-правовыми актами <*>.

--------------------------------

<*> В случае непосредственного выявления правонарушения и возбуждения производства по делу об административном правонарушении составляется только протокол изъятия в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

4. Отобранные пробы (образцы) изолируют, упаковывают, опечатывают на месте отбора и отправляют для исследования в лабораторию. Срок хранения, требования к маркировке и учету проб (образцов), порядок их списания устанавливаются органом по сертификации или испытательной лабораторией.

5. Для
исключения порчи, уничтожения проб (образцов) продукции при их транспортировке должны соблюдаться требования, установленные нормативными документами на продукцию.

6. Транспортировка проб (образцов) осуществляется при наличии документов, сопровождающих пробы (образцы):

акты отбора проб (образцов);

служебное задание (с указанием: “транспортировка проб (образцов)“);

путевой лист.

7. Запрещена транспортировка проб (образцов), не упакованных, не опечатанных в установленном порядке, без актов отбора проб (образцов).

8. Пробы (образцы), отобранные от скоропортящейся продукции, транспортируют всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозок скоропортящихся грузов, действующими на транспорте данного вида.

9. Запрещается совместное транспортирование отобранных проб (образцов) с грузом, не имеющим отношения к деятельности Управления.

10. Пробы (образцы) транспортируют в максимально короткие сроки с соблюдением установленных санитарных правил и гигиенических требований.

11. Во время транспортирования пробы (образцы) укладываются способом, предотвращающим их порчу.

12. Пробы (образцы) передаются в лабораторию вместе с актами отбора проб (образцов).