Законы и постановления РФ

Закон Республики Алтай от 30.12.2008 N 136-РЗ (ред. от 05.03.2011) “О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов в Республике Алтай“ (принят ГСЭК РА 18.12.2008)

Изменения, внесенные Законом Республики Алтай от 05.03.2011 N 2-РЗ, вступили в силу со дня его официального опубликования.

30 декабря 2008 года N 136-РЗ

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ

ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ РЕГИСТРА МУНИЦИПАЛЬНЫХ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

Принят

Государственным Собранием -

Эл Курултай Республики Алтай

18 декабря 2008 года

(в ред. Закона Республики Алтай от 05.03.2011 N 2-РЗ)

Настоящий Закон в пределах полномочий Республики Алтай, определенных Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, регулирует отношения,
связанные с организацией и ведением регистра муниципальных нормативных правовых актов в Республике Алтай.

Статья 1. Порядок организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов в Республике Алтай

1. Регистр муниципальных нормативных правовых актов в Республике Алтай (далее - регистр) является составной частью федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов.

2. Организация и ведение регистра осуществляется Правительством Республики Алтай.

3. Регистр ведется на русском языке в электронном и документальном виде.

В электронном виде регистр ведется с использованием программных средств, обеспечивающих его совместимость с федеральным регистром муниципальных правовых актов.

Порядок ведения регистра в документальном виде устанавливается Правительством Республики Алтай.

Статья 2. Содержание регистра

1. В регистр включаются муниципальные нормативные правовые акты, в том числе оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (сходе граждан).

2. В регистр включаются как официально опубликованные (обнародованные), так и неопубликованные (необнародованные) муниципальные нормативные правовые акты.

3. В регистр подлежат включению следующие сведения о муниципальном нормативном правовом акте:

1) номер и дата регистрации муниципального нормативного правового акта;

2) реквизиты муниципального нормативного правового акта (вид акта и наименование принявшего его органа или должностного лица, дата принятия (подписания) акта, его номер и наименование);

3) текст муниципального нормативного правового акта;

4) источники и даты официального опубликования (обнародования) муниципального нормативного правового акта.

4. В регистр включаются следующие дополнительные сведения:

1) экспертные заключения Правительства Республики Алтай на муниципальный нормативный правовой акт;

2) акты прокурорского реагирования, принятые в отношении муниципального нормативного правового акта (представления, протесты и заявления в суд);

3) решения, постановления и определения федеральных судов общей юрисдикции;

4) решения, постановления и определения федеральных арбитражных судов;

5) предписания антимонопольных органов;

6) акты органов государственной власти об отмене или приостановлении действия муниципального нормативного правового акта
в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им на основании федерального закона или закона Республики Алтай;

7) письма, иная информация, поступившая из органов прокуратуры, органов государственной власти Республики Алтай, иных государственных органов и органов местного самоуправления.

(часть 4 в ред. Закона Республики Алтай от 05.03.2011 N 2-РЗ)

Статья 3. Представление нормативных правовых актов и иных сведений, подлежащих включению в регистр

1. Органы местного самоуправления муниципальных образований в Республике Алтай направляют муниципальные нормативные правовые акты, а также сведения об источниках и о датах официального их опубликования (обнародования) в Правительство Республики Алтай в установленном им порядке.

2. Главы муниципальных образований в Республике Алтай в пределах своих полномочий обеспечивают полноту и достоверность представляемых сведений, а также соблюдение сроков их представления.

3. Правительство Республики Алтай для внесения в регистр дополнительных сведений имеет право запрашивать соответствующую информацию у органов государственной власти Республики Алтай, иных государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц.

Статья 4. Включение муниципальных нормативных правовых актов и иных сведений в регистр

1. Правительство Республики Алтай включает в регистр представленные муниципальные нормативные правовые акты и иные сведения, установленные частью 3 статьи 2 настоящего Закона, в течение 7 рабочих дней со дня их представления.

2. Дополнительные сведения, указанные в части 4 статьи 2 настоящего Закона, включаются в регистр Правительством Республики Алтай по мере их поступления в течение 5 рабочих дней со дня их представления.

Статья 5. Юридическая экспертиза муниципальных нормативных правовых актов

(в ред. Закона Республики Алтай от 05.03.2011 N 2-РЗ)

1. Юридическая экспертиза муниципальных нормативных правовых актов проводится Правительством Республики Алтай в течение 45 рабочих дней со дня их включения в
регистр. При необходимости срок проведения юридической экспертизы может быть продлен не более, чем на 20 рабочих дней.

Порядок проведения юридической экспертизы муниципальных нормативных правовых актов определяется Правительством Республики Алтай.

2. В случае выявления в муниципальном нормативном правовом акте положений, противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, Конституции Республики Алтай, законам Республики Алтай, иным нормативным правовым актам Республики Алтай и (или) уставу муниципального образования, Правительство Республики Алтай выносит мотивированное экспертное заключение и направляет его в орган местного самоуправления или должностному лицу, принявшему (издавшему) муниципальный нормативный правовой акт, для рассмотрения.

Статья 6. Передача регистра для включения в федеральный регистр муниципальных нормативных правовых актов и его ежемесячная актуализация

1. Регистр, включающий муниципальные нормативные правовые акты, принятые после 1 января 2009 года, представляется Правительством Республики Алтай в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по ведению и методическому обеспечению федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов (далее - уполномоченный федеральный орган исполнительной власти) до 1 апреля 2009 года.

2. Сведения из регистра, указанные в части 3 статьи 2 настоящего Закона, ежемесячно направляются в электронном виде в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти для включения в федеральный регистр муниципальных нормативных правовых актов.

Муниципальные нормативные правовые акты направляются в федеральный регистр муниципальных нормативных правовых актов в актуальной редакции с учетом внесенных в них изменений (дополнений) со ссылкой на акты, изменяющие (дополняющие), отменяющие и (или) приостанавливающие действие основного акта.

Статья 7. Переходные положения

1. Главы муниципальных образований сельских поселений в Республике Алтай обеспечивают представление в срок до 1 августа 2009 года муниципальных нормативных правовых актов, принятых с момента образования муниципального образования по 31
декабря 2008 года, а также сведений об источниках и датах официального их опубликования (обнародования).

2. Главы муниципальных образований районов и городского округа в Республике Алтай обеспечивают представление в срок до 1 мая 2009 года муниципальных нормативных правовых актов, принятых с момента образования муниципального образования по 31 декабря 2008 года, а также сведений об источниках и датах официального их опубликования (обнародования).

3. Правительство Республики Алтай в срок до 31 декабря 2009 года вносит в регистр муниципальные нормативные правовые акты, принятые (изданные) с момента образования муниципальных образований в Республике Алтай по 31 декабря 2008 года.

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2009 года, но не ранее дня его официального опубликования.

Председатель Глава Республики Алтай,“Государственного Собрания - Председатель ПравительстваЭл Курултай Республики Алтай Республики АлтайИ.И.БЕЛЕКОВ А.В.БЕРДНИКОВ

г. Горно-Алтайск

30 декабря 2008 года

N 136-РЗ