Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Горно-Алтайска от 10.05.2007 N 46 “Об утверждении Порядка проведения общественных обсуждений по вопросам намечаемой хозяйственной и иной деятельности на территории города Горно-Алтайска, подлежащей экологической экспертизе“

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ГОРНО-АЛТАЙСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 мая 2007 г. N 46

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБСУЖДЕНИЙ

ПО ВОПРОСАМ НАМЕЧАЕМОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ГОРНО-АЛТАЙСКА, ПОДЛЕЖАЩЕЙ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

В целях реализации конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, в соответствии пунктом 3 части 1 статьи 9 Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ “Об экологической экспертизе“, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденным Приказом Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды
от 16.05.2000 N 372, руководствуясь статьей 38 Устава муниципального образования городского округа города Горно-Алтайска Республики Алтай, принятого Постановлением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 26.05.2005 N 27-1, постановляю:

1. Утвердить Порядок проведения общественных обсуждений по вопросу намечаемой хозяйственной и иной деятельности на территории города Горно-Алтайска, подлежащей экологической экспертизе (приложение N 1).

2. Управляющему делами Администрации города Горно-Алтайска (В.А.Ильиных) опубликовать настоящее Постановление в газете “Вестник Горно-Алтайска“.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя главы Администрации города Горно-Алтайска Н.С.Колесниченко.

Мэр г. Горно-Алтайска

В.А.ОБЛОГИН

Приложение N 1

к Постановлению

администрации города

от 10 мая 2007 г. N 46

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБСУЖДЕНИЙ ПО ВОПРОСАМ НАМЕЧАЕМОЙ

ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА

ГОРНО-АЛТАЙСКА, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок регулирует отношения по вопросам проведения общественных обсуждений по вопросам намечаемой хозяйственной и иной деятельности на территории города Горно-Алтайска, подлежащей экологической экспертизе (далее по тексту - намечаемая хозяйственная деятельность).

1.2. Термины используются в настоящем Порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.3. Общественные обсуждения намечаемой хозяйственной деятельности могут проводиться:

- на этапе представления первоначальной документации;

- на этапе проведения оценки воздействия на окружающую среду и подготовки обосновывающей документации.

1.4. Общественное обсуждение по вопросам намечаемой хозяйственной деятельности могут быть осуществлены путем:

- проведения общественных слушаний среди населения и организаций города Горно-Алтайска;

- проведения опросов среди населения города Горно-Алтайска;

- проведения местного референдума.

Выбор способа общественных обсуждений зависит от степени экологической опасности намечаемой хозяйственной деятельности.

1.5. Выбор способа проведения общественных обсуждений намечаемой хозяйственной деятельности принимается Администрацией города Горно-Алтайска в соответствии с настоящим Порядком.

1.6. Общественные обсуждения по вопросу намечаемой хозяйственной деятельности организуется Администрацией города Горно-Алтайска совместно с
Заказчиком.

1.7. Администрация города Горно-Алтайска организует информирование населения и организаций города Горно-Алтайска о намечаемой хозяйственной деятельности путем опубликования краткой информации о намечаемой хозяйственной деятельности в газете “Вестник Горно-Алтайска“. В публикации указываются следующие сведения:

название, цели и месторасположение намечаемой деятельности;

наименование и адрес заказчика или его представителя;

примерные сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду;

орган, ответственный за организацию общественного обсуждения;

предполагаемая форма общественного обсуждения (опрос, слушания, референдум), а также в форме представления замечаний и предложений;

срок и место доступности технического задания по оценке воздействия на окружающую среду;

иная информация.

II. Референдум

2.1. В случае большой степени экологической опасности намечаемой хозяйственной деятельности, Администрацией города Горно-Алтайска принимается решение о проведении общественных обсуждений по вопросу намечаемой хозяйственной деятельности в форме местного референдума, на котором население города Горно-Алтайска высказывает мнение о возможности либо невозможности осуществления хозяйственной деятельности на территории города Горно-Алтайска.

2.2. Местный референдум проводится в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

III. Общественные слушания

3.1. В случае если намечаемая хозяйственная деятельность носит значительную экологическую опасность, Администрацией города Горно-Алтайска принимается решение о проведении общественных обсуждений по вопросу намечаемой хозяйственной деятельности в форме общественных слушаний.

3.2. Администрация города Горно-Алтайска публикует информацию о дате и месте проведения общественных слушаний не позднее, чем за 30 дней до окончания проведения общественных слушаний в газете “Вестник Горно-Алтайска“. В публикации так же указываются сведения, предусмотренные пунктом 1.7 настоящего Порядка.

Заказчик при этом также сообщает данную информацию гражданам и организациям, интересы которых могут быть прямо или косвенно затронуты в случае реализации намечаемой деятельности или которая проявила свой интерес к процессу оценки воздействия и другим участникам процесса оценки воздействия на окружающую среду, которые могут
не располагать доступом к указанным средствам массовой информации.

3.3. Администрацией города Горно-Алтайска создается Комиссия по проведению общественных слушаний (далее - комиссия), которая является органом, ответственным за организацию общественных слушаний.

Состав комиссии и Положение о комиссии утверждается распоряжением Администрации города Горно-Алтайска.

В состав комиссии входят представители Администрации города Горно-Алтайска и представители Заказчика.

3.4. Ответственный секретарь комиссии принимает от граждан и организаций письменные предложения, замечания и регистрирует их.

Прием предложений, замечаний граждан, организаций осуществляется до дня, предшествующего проведению общественных слушаний.

3.5. В назначенное время и в назначенном месте проводятся общественные слушания с участием членов комиссии и иных лиц, изъявивших желание участвовать в общественных слушаниях.

3.6. Ответственным секретарем комиссии производится регистрация всех участников общественных слушаний.

3.7. Общественные слушания проводятся в следующем порядке:

- заслушивание каждого членов комиссии;

- обсуждение докладов членов комиссии;

- рассмотрение и обсуждение принятых от граждан и организаций предложений и заявлений;

- вопросы членам комиссии от лиц, изъявивших желание участвовать в общественных слушаниях;

- заслушивание мнений лиц, изъявивших желание участвовать в общественных слушаниях.

3.8. Ответственный секретарь комиссии ведет протокол общественных слушаний. Окончательный вариант протокола изготавливается в течение 2-х дней с момента проведения общественных слушаний. Протокол подписывается представителем Администрации города Горно-Алтайска, представителем Заказчика, гражданами, представителями организаций, участвовавших в общественных слушаниях.

3.9. Подписанный протокол общественных слушаний публикуется в газете “Вестник Горно-Алтайска“ и является неотъемлемым приложением к окончательному варианту материалов по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности.

IV. Опрос граждан

4.1. В случае если намечаемая хозяйственная деятельность носит незначительную экологическую опасность, Администрацией города Горно-Алтайска принимается решение о проведении общественных обсуждений по вопросу намечаемой хозяйственной деятельности в форме опроса.

4.2. При проведении опроса граждан Администрацией города Горно-Алтайска в
газете “Вестник Горно-Алтайска“ публикуются сведения, предусмотренные пунктом 1.7 настоящего Порядка, а также формулируется вопрос, выносимый на общественное обсуждение, цели и сроки обсуждения намечаемой хозяйственной деятельности.

Также в публикации указывается адрес и лицо, ответственное за прием, принимаются отзывы и предложения по обсуждаемому вопросу.

Регистрация отзывов и предложений по обсуждаемому вопросу проводится в течение тридцати календарных дней после публикации сообщения.

4.3. Итоги опроса формируются в виде протокола, который подлежит опубликованию в газете “Вестник Горно-Алтайска“.