Законы и постановления РФ

Решение Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 18.05.2006 N 37-8 (ред. от 02.04.2009) “Об утверждении Положения о постоянных комиссиях Горно-Алтайского городского Совета депутатов“

Изменения, внесенные Решением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 02.04.2009 N 13-13, вступили в силу со дня его официального опубликования.

ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 18 мая 2006 г. N 37-8

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЯХ

ГОРНО-АЛТАЙСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

(в ред. Решений Горно-Алтайского городского Совета депутатов

от 29.03.2007 N 45-3, от 02.04.2009 N 13-13)

В соответствии со статьей 34 Устава муниципального образования городского округа города Горно-Алтайска Республики Алтай, принятого постановлением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 26 мая 2005 г. N 27-1, городской Совет депутатов решил:

1. Утвердить Положение о постоянных комиссиях Горно-Алтайского городского Совета депутатов согласно приложению.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в
газете “Вестник Горно-Алтайска“.

Мэр г. Горно-Алтайска

В.А.ОБЛОГИН

Приложение

к Решению

городского Совета депутатов

от 18 мая 2006 г. N 37-8

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЯХ ГОРНО-АЛТАЙСКОГО

ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

(в ред. Решений Горно-Алтайского городского Совета депутатов

от 29.03.2007 N 45-3, от 02.04.2009 N 13-13)

1. Общие положения

1.1. Горно-Алтайский городской Совет депутатов (далее - городской Совет депутатов) для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, отнесенных к его ведению, для содействия в реализации федеральных законов, законов и решений органов государственной власти Республики Алтай, муниципальных правовых актов, осуществления контрольных функций в соответствии со своей компетенцией на первом организационном заседании городского Совета депутатов нового созыва образует из числа депутатов три постоянные комиссии.

Количество постоянных комиссий может быть изменено распоряжением городского Совета депутатов.

1.2. Городской Совет депутатов может образовывать иные комиссии, деятельность которых ограничивается определенным сроком или конкретной задачей. Указанные комиссии формируются для подготовки отдельных вопросов, проверки определенных данных о событиях, должностных лицах и иных целей; их задачи, состав и срок полномочий определяются соответствующим распоряжением городского Совета депутатов.

Данные комиссии могут быть сформированы городским Советом депутатов из числа его депутатов, представителей администрации города Горно-Алтайска, организаций и общественных объединений, жителей города.

1.3. Постоянные комиссии (далее по тексту - комиссии) подотчетны и подконтрольны городскому Совету депутатов.

1.4. Деятельность комиссий основывается на принципах законности, гласности, коллегиальности и учета общественного мнения.

1.5. В своей деятельности комиссии руководствуются Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации и Республики Алтай, муниципальными правовыми актами, принятыми: населением, органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления города Горно-Алтайска.

2. Порядок формирования комиссий

2.1. Комиссии городского Совета депутатов создаются из числа депутатов городского Совета депутатов на срок его полномочий.

Все депутаты входят в состав комиссий.

2.2. Количество и перечень комиссий,
их численный состав утверждаются городским Советом депутатов.

2.3. В городском Совете депутатов создаются следующие комиссии: по вопросам финансовой, экономической политики и предпринимательству, по вопросам социальной политики, по вопросам законности, правопорядка, местного самоуправления, средствам массовой информации и общественным связям.

2.4. Председатель комиссии избирается членами комиссии из своего состава открытым голосованием большинством голосов от общего числа членов комиссии и утверждается распоряжением городского Совета депутатов.

2.5. Председатель комиссии освобождается от занимаемой должности распоряжением городского Совета депутатов по личному заявлению, по решению комиссии, принятому большинством голосов от общего числа членов комиссии, а также в связи с досрочным прекращением полномочий депутата.

2.6. Комиссия из своего состава открытым голосованием большинством голосов от общего числа членов комиссии избирает заместителя председателя и секретаря комиссии.

2.7. Координация деятельности комиссий осуществляется председателем городского Совета депутатов.

3. Полномочия председателя комиссии,

Заместителя председателя комиссии

3.1. Председатель комиссии:

организует работу комиссии, созывает и ведет ее заседания;

планирует работу комиссии, назначает дату заседания комиссии и принимает меры для обеспечения явки ее членов;

председательствует на заседаниях комиссии;

организует подготовку необходимых материалов и документов к заседаниям и обеспечивает ими членов комиссии;

организует работу членов комиссии, дает им поручения в пределах своих полномочий по вопросам, входящим в компетенцию комиссии;

приглашает для участия в заседаниях комиссии представителей органов государственной власти, местного самоуправления, руководителей организаций, общественных объединений, жителей города, специалистов (экспертов);

организует контроль за исполнением решений комиссии;

подписывает решения, заключения комиссии и протоколы ее заседаний;

осуществляет другие полномочия по поручению комиссии и председателя городского Совета депутатов.

3.2. Заместитель председателя комиссии осуществляет по поручению председателя комиссии отдельные полномочия, а также исполняет полномочия председателя комиссии в случае его отсутствия или невозможности осуществления им своих полномочий.

4. Организация работы комиссии

4.1. Основной
формой работы комиссии является заседание, которое созывается председателем комиссии в соответствии с планом работы комиссии. По инициативе председателя городского Совета депутатов, решению комиссии могут проводиться внеочередные и выездные заседания комиссии.

4.2. Предложения в повестку заседания комиссии вносят: мэр города, председатель городского Совета депутатов, председатель комиссии, депутаты городского Совета депутатов.

4.3. Предложения в повестку заседания комиссии направляются председателю комиссии в письменном виде с приложением документов и материалов, содержащих обоснование целесообразности рассмотрения данного вопроса на заседании комиссии.

4.4. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее половины от общего числа членов комиссии.

4.5. В заседаниях комиссии имеют право принимать участие с правом совещательного голоса депутаты, не входящие в состав данной комиссии, представители органов государственной власти и местного самоуправления.

4.6. Решения комиссии принимаются большинством голосов от общего числа членов комиссии.

4.7. Решения комиссии в случае их несоответствия законодательству могут быть отменены на заседании городского Совета депутатов либо самой комиссией.

4.8. На заседании комиссии секретарем ведется протокол, в котором указываются название комиссии, дата и порядковый номер заседания, фамилии, имена, отчества и должности присутствующих, перечень обсуждаемых вопросов, мнения участников заседания и результаты голосования. Протокол подписывается председателем комиссии и секретарем.

4.9. Комиссия вносит предложения председателю городского Совета депутатов о привлечении к работе в комиссии специалистов и экспертов. Оплата расходов, связанных с привлечением специалистов и экспертов, по предложению комиссии рассматривается городским Советом депутатов в пределах выделенных на эти цели по смете средств городского бюджета.

4.10. Организационное, техническое, правовое и иное обеспечение деятельности комиссии осуществляет городской Совет депутатов.

5. Совместные заседания комиссий

5.1. Для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции двух и более постоянных комиссий, могут проводиться совместные заседания
комиссий.

5.2. Совместные заседания комиссий ведет председатель городского Совета депутатов или один из председателей комиссий.

5.3. Решения на совместном заседании комиссий принимаются большинством голосов от общего числа членов комиссий.

6. Компетенция комиссий

6.1. Комиссия по вопросам, относящимся к ее компетенции, осуществляет:

организацию и планирование деятельности комиссии;

предварительное обсуждение проектов правовых актов, внесенных на рассмотрение городского Совета депутатов, подготовку по ним заключений, внесение поправок;

разработку проектов правовых актов и предложений, внесение их на рассмотрение городского Совета депутатов;

взаимодействие с мэром города, председателем городского Совета депутатов, начальниками структурных подразделений администрации города при подготовке правовых актов городского Совета депутатов, относящихся к компетенции комиссии;

сбор и анализ информации по вопросам местного значения, находящимся в компетенции комиссии;

предоставление материалов о работе комиссии депутатам городского Совета депутатов;

контроль за исполнением правовых актов городского Совета депутатов по вопросам, относящимся к компетенции комиссии;

другие полномочия в целях решения вопросов, относящихся к компетенции комиссии.

6.2. Комиссия по вопросам, относящимся к ее компетенции, вправе:

запрашивать у мэра города, начальников структурных подразделений администрации города, органов территориального общественного самоуправления, организаций и граждан информацию, необходимые материалы и документы;

заслушивать информацию, сообщения мэра города, начальников структурных подразделений администрации города, органов территориального общественного самоуправления, организаций о выполнении правовых актов городского Совета депутатов;

вносить предложения в повестку заседания городского Совета депутатов;

вносить предложения в план работы городского Совета депутатов;

вносить предложения в городской Совет депутатов, мэру города о проведении публичных слушаний по проектам муниципальных правовых актов;

направлять председателю городского Совета депутатов предложения о проведении внеочередных заседаний городского Совета депутатов;

привлекать к своей работе специалистов (экспертов).

6.3. К ведению комиссии по вопросам финансовой, экономической политики и предпринимательству отнесены вопросы:

утверждения местного бюджета и отчета о его исполнении;

проведения внешней проверки
отчета об исполнении местного бюджета;

(абзац введен Решением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 29.03.2007 N 45-3)

осуществления контроля за исполнением местного бюджета и подготовки заключения на годовой отчет об исполнении местного бюджета;

(абзац введен Решением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 02.04.2009 N 13-13)

проведения экспертизы проектов местного бюджета, долгосрочных целевых программ и правовых актов бюджетного законодательства Российской Федерации;

(абзац введен Решением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 02.04.2009 N 13-13)

установления, изменения и отмены местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

принятия планов и программ развития муниципального образования, утверждения отчетов об их исполнении;

определения порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления;

утверждения структуры администрации города Горно-Алтайска и предельной штатной численности органов местного самоуправления;

образования целевых бюджетных фондов и утверждения положений о них;

определения порядка выдачи ссуд из городского бюджета и выпуска займов;

утверждения структуры городского Совета депутатов;

утверждения сметы расходов на содержание городского Совета депутатов, штатов работников, необходимых для обеспечения деятельности городского Совета депутатов;

установления надбавок и премий депутатам городского Совета депутатов и мэру города;

установления порядка формирования, размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

формирования и размещения муниципального заказа для обеспечения деятельности городского Совета депутатов;

утверждения перечней объектов муниципальной собственности;

утверждения перечня главных распорядителей и распорядителей средств городского бюджета;

утверждения цен и тарифов на продукцию (услуги) муниципальных предприятий и учреждений.

6.4. К ведению комиссии по вопросам социальной политики отнесены вопросы:

принятия программ социальной поддержки населения города и контроля за их исполнением, определения категорий граждан, нуждающихся в дополнительной социальной поддержке за счет средств городского бюджета и установления дополнительных льгот, пособий
и преимуществ;

утверждения планов и программ улучшения состояния окружающей среды города и контроля за их выполнением;

установления порядка перевода жилых домов и помещений, находящихся в муниципальной собственности, в нежилые и наоборот;

установления порядка наименования и переименования улиц города, площадей, микрорайонов, парков, иных внутригородских объектов и территорий;

объявления природных и иных объектов городского значения, представляющих собой экологическую, историческую или научную ценность, памятниками природы, истории и культуры местного значения, определения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Алтай правового режима их использования и утверждения положений о них;

выделения зон особо охраняемых территорий и установления их границ и режима использования;

взаимодействия с органами образования, здравоохранения, социальной защиты, общественными объединениями.

6.5. К ведению комиссии по вопросам законности, правопорядка, местного самоуправления, средствам массовой информации и общественным связям отнесены вопросы:

принятия устава муниципального образования и внесения в него изменений и дополнений;

определения порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

определения порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений;

определения порядка участия муниципального образования в организациях межмуниципального сотрудничества;

контроля за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения;

принятия решений об учреждении органов администрации города и утверждения положений о них;

установления порядка осуществления контроля за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и их подотчетности;

утверждения отчетов о деятельности органов местного самоуправления;

принятия и изменения Регламента городского Совета депутатов;

утверждения печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов городского Совета депутатов, иной официальной информации, а также учреждения иных средств
массовой информации;

принятия решений об участии города в союзах и ассоциациях, организациях межмуниципального сотрудничества;

инициирования вопроса о передаче отдельных государственных полномочий органам местного самоуправления и обоснования невозможности или нецелесообразности передачи отдельных государственных полномочий;

осуществления международных и внешнеэкономических связей в соответствии с федеральными законами;

утверждения схемы управления отраслями городского хозяйства и социальной сферой;

утверждения условий приватизации объектов муниципальной собственности;

регулирования вопросов, отнесенных трудовым законодательством к компетенции выборных представительных органов местного самоуправления;

утверждения количественного и персонального состава административной комиссии при администрации города.