Законы и постановления РФ

Указ Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 30.06.2005 N 117-У “Об установлении порядка присуждения государственной премии Республики Алтай имени Григория Ивановича Чорос-Гуркина в области литературы и искусства“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

30 июня 2005 года N 117-У

УКАЗ

ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ,

ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ПРИСУЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ИМЕНИ ГРИГОРИЯ ИВАНОВИЧА ЧОРОС-ГУРКИНА

В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА

В целях стимулирования творческой деятельности в области литературы и искусства и на основании статьи 20.1 Закона Республики Алтай “О государственных наградах и государственных премиях Республики Алтай“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый порядок присуждения государственный премии Республики Алтай имени Григория Ивановича Чорос-Гуркина в области литературы и искусства.

2. Министерству финансов Республики Алтай (Гашкина С.А.) предусматривать в республиканском бюджете средства на присуждение государственной премии Республики Алтай имени Григория Ивановича Чорос-Гуркина в области
литературы и искусства.

3. Министерству культуры и кино Республики Алтай (Белеков И.И.) изготовить эскизы Памятного знака и Диплома лауреата государственной премии Республики Алтай имени Григория Ивановича Чорос-Гуркина в области литературы и искусства.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

М.И.ЛАПШИН

г. Горно-Алтайск

30 июня 2005 года

N 117-У

Утвержден

Указом

Главы Республики Алтай,

Председателя Правительства

Республики Алтай

от 30 июня 2005 г. N 117-У

ПОРЯДОК

ПРИСУЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ИМЕНИ ГРИГОРИЯ ИВАНОВИЧА ЧОРОС-ГУРКИНА В ОБЛАСТИ

ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА

1. Государственная премия Республики Алтай имени Григория Ивановича Чорос-Гуркина в области литературы и искусства (далее - премия) присуждается авторам за выдающиеся произведения алтайского изобразительного искусства различных жанров (живопись, графика, скульптура), а также за общественно значимые исследования в области алтайского искусствоведения (монографии, рецензии, очерки).

2. Ежегодно присуждаются две премии в размере, равном 75000 (семьдесят пять тысяч) рублей каждая.

3. Присуждение премии осуществляется на основании Указа Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай по решению Комиссии при Главе Республики Алтай, Председателе Правительства Республики Алтай (далее - Комиссия), по представлению Министерства культуры и кино Республики Алтай.

Указ Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай о присуждении премии обнародуется в средствах массовой информации.

4. Премия присуждается ежегодно в День образования Республики Алтай. Вручение Диплома лауреата премии и Памятного знака производится в торжественной обстановке Главой Республики Алтай, Председателем Правительства Республики Алтай или уполномоченным им лицом.

Денежная часть премии перечисляется лауреату премии в установленном законом порядке.

5. При присуждении премии коллективу авторов премия распределяется между всеми членами коллектива в зависимости от их вклада.

6. Комиссия совместно с заинтересованными государственными учреждениями, организациями и общественными объединениями определяет сроки и условия представления работ и проведения их
экспертизы, а также порядок выдвижения кандидатов на соискание премии.