Законы и постановления РФ

Закон Республики Алтай от 15.04.2005 N 26-РЗ (ред. от 18.04.2008) “О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых из республиканского бюджета Республики Алтай и расположенных на территории Республики Алтай в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера“ (принят ГСЭК РА 31.03.2005)

Изменения, внесенные Законом Республики Алтай от 18.04.2008 N 34-РЗ, вступили в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

15 апреля 2005 года N 26-РЗ

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ

ЗАКОН

О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ И

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ В МЕСТНОСТЯХ,

ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Принят

Государственным Собранием -

Эл Курултай Республики Алтай

31 марта 2005 года

(в ред. Закона Республики Алтай от 18.04.2008 N 34-РЗ)

Настоящий Закон устанавливает гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием на территории Республики Алтай в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Статья 1. Действие настоящего Закона

Действие
настоящего Закона распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, финансируемых из республиканского бюджета Республики Алтай и расположенных на территории Республики Алтай в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

В случаях, предусмотренных настоящим Законом, гарантии и компенсации предоставляются также членам семей работников организаций, финансируемых из республиканского бюджета Республики Алтай и расположенных на территории Республики Алтай в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Статья 2. Финансовое обеспечение гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в Республике Алтай в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера

Финансовое обеспечение гарантий и компенсаций, установленных настоящим Законом, производится за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай.

Статья 3. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, финансируемых из республиканского бюджета Республики Алтай и расположенных на территории Республики Алтай в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из республиканского бюджета) проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(в ред. Закона Республики Алтай от 18.04.2008 N 34-РЗ)

Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Работодатели (организации, финансируемые из республиканского бюджета Республики Алтай) также оплачивают стоимость проезда к
месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

(в ред. Закона Республики Алтай от 18.04.2008 N 34-РЗ)

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работника организации, финансируемой из республиканского бюджета Республики Алтай и расположенной на территории Республики Алтай в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и членов его семьи производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

(в ред. Закона Республики Алтай от 18.04.2008 N 34-РЗ)

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались своим правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа.

(в ред. Закона Республики Алтай от 18.04.2008 N 34-РЗ)

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из республиканского бюджета, и членам его семьи только по основному месту работы работника.

(в ред. Закона Республики Алтай от 18.04.2008 N 34-РЗ)

Статья 4. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом

Лицам, заключившим трудовые договора о работе в организациях, финансируемых из республиканского бюджета Республики Алтай и расположенных на территории Республики Алтай в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

- единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов)
и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины месячной тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника;

(в ред. Закона Республики Алтай от 18.04.2008 N 34-РЗ)

- оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

- оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных местностях.

Работнику организации, финансируемой из республиканского бюджета Республики Алтай и расположенной на территории Республики Алтай в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из республиканского бюджета Республики Алтай и расположенной на территории Республики Алтай в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, только по основному месту работы.

Статья 5. Гарантии медицинского обслуживания

Для лиц, работающих в организациях, финансируемых из республиканского бюджета Республики Алтай и расположенных на территории Республики Алтай в местностях, приравненных к районам Крайнего
Севера, коллективным договором может предусматриваться оплата за счет средств организации стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации для медицинских консультаций или лечения при наличии соответствующего медицинского заключения, если соответствующие консультации или лечение не могут быть предоставлены по месту проживания.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Действие настоящего Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Председатель Глава Республики Алтай,“Государственного Собрания - Председатель ПравительстваЭл Курултай Республики Алтай Республики АлтайИ.Э.ЯИМОВ М.И.ЛАПШИН

г. Горно-Алтайск

15 апреля 2005 года

N 26-РЗ