Законы и постановления РФ

Чего ждать от нововведения в закон о водоснабжении?

Так, в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» с 01.01.2013 года были внесены новые изменения. По этому закону становится достаточно понятно, что государство выделило сферу водно-коммунального обеспечения. Так особо приветствуется, если инсталляцией труб для горячего и холодного водоснабжения, занимались крупные компании, такие как, например, КАН. Что даст возможность вовремя и четко, а главное качественно способствовать транспортировке воды до потребителя.

Важные пункты закона

Федеральный закон, практически полностью посвящен тому, что необходимо обеспечить и в вести в эксплуатацию приборный учет воды. Он раскрывает решение, как коммерческим организациям рассчитывать количество сточных вод, да и само понятие «сточные воды» трактует по другому. Включает в них талые, дождевые, поливомоечные, дренажные воды. Существует коммерческий учет воды, который заключается в том, что высчитывается при помощи приборов учета или расчетным способом количество полученной и отведенной воды.

В пункте 6 ст. 20 говорится, что не допускается без наличия приборов учета на холодное водоснабжение, подключение к централизованному горячему водоснабжению.

В Федеральном законе включены случаи, когда осуществляется коммерческий учет путем расчетного метода. Эта возможность применяется, когда отсутствуют приборы учета, или когда осуществляется самовольное врезание в центральную систему водоснабжения. Так же такой расчет возможен тогда, когда прибор учета не исправлен, и последний случай, это когда не предоставляются показания счетчиков более 6 месяцев. Этот расчетный способ могут применять только организации по водоснабжению и водоотведению, но никак не сам абонент.

Еще одним новшеством в законе является пункт по обеспечению охраны окружающей среды в водоснабжении и водоотведения. Предприятия и организации должны нести ответственность за качество и состав отводимых стоковых вод.
---
Источник: volga-nnov.ru