Законы и постановления РФ

Что будет, если просрочено водительское удостоверение?

Статья 12.3 часть 1 КоАП РФ устанавливает, что если водитель управляет транспортным средством не имея на руках водительского удостоверения, то это позволяет сформировать штраф. В случае, если ваши права остались дома, то фактически, в данной ситуации вы можете отделаться предупреждением. Если же ваши права были просрочены, или же вы лишены прав в соответствии с решением суда, то в данном случае формируется существенная ответственность с достаточно серьезными штрафными санкциями.

Что будет, если права просрочены?

Многие водители считают, что в данной ситуации можно отделаться устным предупреждением, так как фактически, права есть, но просто закончился их срок действительности. На самом деле, законодатель четко устанавливает, что если права просрочены, то это фактически означает, что водитель не имеет прав. Соответственно, если вы садитесь за руль с просроченными правами, вы должны понимать, что можете получить существенный штраф до 30 тыс. рублей.

Законодатель весьма четко и точно описывает ситуации, когда начисление штрафов является законным. Все дело в том, что отсутствие прав может спровоцировать весьма серьезные последствия. Если же человек лишен прав, то в данном случае вовсе назначаются максимальные штрафы. Ведь идет нарушение не только установленных норм законодательства, но еще и нарушение принятого судебного решения.

Восстановление водительских прав после лишения – процедура достаточно простая. Тем не менее, вы должны понимать, что если вы не сдали свои водительские права после принятия судебного решения, то срок лишения не будет отсчитываться, пока не осуществите сдачу прав.

Чтобы получить новые права, вам нужно осуществить ряд необходимых действий, которые подтвердят ваши знания по поводу дорожных правил, а также установят ваши знания по поведению на дорогах. То есть, нужно будет сдать теоретический и практический экзамен. Также, вы должны будете предоставить документ, который определяет отсутствие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Наказания за езду без прав

В настоящий момент установлены весьма жесткие наказания, которые сопровождаются наказанием в виде различных штрафов административного порядка. Как вы уже знаете, если ваши права являются активными, они регистрируются в специальном реестре, то есть, инспектор может проверить в своей системе, есть ли у вас права. И если вы права забыли дома, то в данном случае, наказание может быть устным. Если же вы не имеете прав, или же права просрочены, то в данном случае, назначается штраф на основании административного протокола. Кроме всего прочего, инспектор имеет право отстранить вас от управления транспортным средством. Таким образом, становится понятно, что ваш автомобиль может быть эвакуирован и доставлен на штрафную площадку. То есть, наказания в данном случае достаточно серьезные.
---
Источник: natalibrilenova.ru