Законы и постановления РФ

Что даёт регистрация ИП?

Регистрация ИП дает возможность осуществлять предпринимательскую деятельность на законных основаниях. Конечно же, вам придется сдавать отчетную документацию и осуществлять процесс уплаты налогов. Тем не менее, вы должны понимать, что и преимуществ открывается существенное количество. Во-первых, вы не будете бояться систематических налоговых проверок. Во-вторых, вы будете осуществлять определенные отчисления в пенсионный фонд, что позволит формироваться пенсии. Таким образом, становится понятно, что регистрация ИП, в случае ведения предпринимательской деятельности является необходимой.

Что дает процесс регистрации ИП?

Предпринимательская деятельность позволяет людям получить перспективы определенной финансовой независимости. В нашей стране формируется структура активизации интереса граждан именно к малому бизнесу. Соответственно, становится понятно, что регистрация ИП дает вам возможность работать законно, не бояться проверок и санкций, а также в дальнейшем получать различные социальные выплаты и начисление пенсии.

Обратите внимание на то, что налоговая инстанция систематически осуществляет проверку мелкого бизнеса. И если в ходе такой проверки окажется, что вы работаете без регистрации, то деятельность вашего бизнеса будет приостановлена, а вы получите необходимость осуществить уплату существенного штрафа. Конечно же, можно систематически прятаться от таких проверок, но именно такое поведение приведет к катастрофическим последствиям ведения бизнеса. При этом, нужно учитывать, что сегодня многие поставщики работают с учетом возможности предоставления товара под реализацию. Фактически, формируется структура рассрочки платежа. Но, такие варианты сотрудничества предоставляются только тем предпринимателям, которые имеют официальную регистрацию.

Соответственно, становится понятно, что официальная регистрация потребует от вас систематической сдачи отчетности и уплаты налога, но есть и свои плюсы, которых также немало.

Процесс регистрации ИП

Если вы приняли решение осуществить процедуру регистрации индивидуального предпринимательства, то вам нужно сделать следующее:
  1. Непременно нужно собрать пакет документов. Это паспорт и код, заявление на регистрацию и квитанция об оплате государственной пошлины;
  2. Все документы предоставляются в налоговую инстанцию по месту постоянной прописки. Если возникают сложности с данным аспектом, вы можете отправить документы по почте, но нужно будет нотариально заверить свое заявление. Также можно осуществить процесс подачи документов на официальном сайте ФНС, в данном случае нужна цифровая подпись;
  3. После предоставления пакета документов, осуществляется их проверка. И на основании данной проверки принимается решение о регистрации ИП. Впоследствии вы получаете свидетельство о регистрации, на основании которого можете осуществлять предпринимательскую деятельность.