Законы и постановления РФ

Что даёт завещание на квартиру?

Завещание на квартиру формирует изъявление воли собственника квартиры по выбору наследников. В главе 62 ГК РФ указывается на то, что каждый человек вправе самостоятельно решить судьбу своего имущества в процессе выбора наследников. Устанавливается также то, что человек может назначить наследника, который вовсе не является родственником. Если завещание будет составлено грамотно и правильно, а также будет заверено нотариально, то оспорить его будет практически невозможно. Тем не менее, законодатель предусматривает возможность оформления обязательной доли в наследстве родственниками первой очереди, которые признаны недееспособными, даже в том случае, если существует уже составленное завещание.

Какие правовые последствия дает завещание на квартиру?

Заметим, что в наше современное время завещания становится все более популярными и востребованными. Как известно, конституционными нормами законодательства определено, что каждый человек может осуществить процедуру передачи имущества наследникам, и каждый человек имеет право унаследовать имущество своих родственников. Данное право определено законом наследования в соответствии с очередями родственников. Тем не менее, также устанавливается возможность собственника имущества самостоятельно распоряжаться своим имуществом и осуществить процедуру его передачи по собственному усмотрению.

То есть, другими словами, если собственник квартиры осуществил составление завещания, причем, данное завещание составлено грамотно, с учетом всех требований законодательства, а также заверено нотариально, то основным правовым последствием документа является передача имущества определенному наследнику.

При этом законодатель четко устанавливает, что человек имеет возможность самостоятельно определять наследника. И в соответствии с установленными нормами законодательства, наследником может быть назначен посторонний человек, то есть, не родственник.

Что делать родственникам при наличии завещания?

Закон позволяет заинтересованным лицам, которые в соответствии с установленными нормами гражданского кодекса могли стать наследниками по завещанию, осуществить процедуру оспаривания документа. В данном случае, нужно подать исковое заявление в суд и предоставить доказательства того, что данный документ составлен с определенными нарушениями.

В тоже время нужно сказать о том, что если в судебном процессе доказать наличие нарушений будет невозможно, то в данном случае завещание остается в законной силе, а значит, наследство будет принимать тот человек, который указан в данном документе. Чтобы оспорить ранее составленное завещание, нужно иметь крайне веские основания, а самое главное – доказательства. Если таких доказательств нет, оспорить завещание будет крайне непросто.