Законы и постановления РФ

Что делать, если банкомат не выдал денег?

Если банкомат по причине технического сбоя не выдал вам средства, нужно сразу же осуществлять звонок в техническую поддержку банка. Номера телефонов, по которым вы можете обратиться, указаны на специализированных стендах возле банкомата. Также вам нужно составить заявление в отделении банка на рассмотрение проблемы. После чего, вы должны получить решение банка, а средства должны быть зачислены на ваш счет. Если в течение 25 дней ваша жалоба не будет рассмотрена, вы можете повторно обратиться в банк. После, обязательно составьте претензию и подайте ее в отделение, далее – обращайтесь в суд.

Что нужно делать, если банкомат не выдал деньги?

Не следует забывать о том, что банкоматы – это техника, которая не может работать без сбоев. Именно по этой причине, вам непременно нужно обратить свое внимание на структуру возврата средств, если банкомат вам не выдал деньги, но с вашего счета их списал. В данном случае, вам нужно будет обратиться на телефон горячей линии, чтобы сразу же зафиксировали факт вашего обращения. Также, некоторые банки в телефонном формате принимают заявление от лица клиента, который не получил свои средства. После, вам нужно осуществить процесс написания заявления в отделении банка. Помните о том, что такое заявление является необходимым, и если вы его не напишите, то не сможете вернуть свои средства. Как правило, после инкассации банкомата, становится понятно, что есть излишки, и соответственно, после проверки всех операций, денежные средства будут возвращены вам на карту.

В принципе, практика показывает, что в основном количестве случаев денежные средства на карту клиента поступают в течение недели.

Что делать, если средства не вернули?

Если же по истечении весьма существенного количества времени, средства так и не были зачислены на ваш счет, вам нужно еще раз обратиться в банк и написать еще одно заявление. После чего, составьте претензию и отправьте ее в банк, это будет своеобразным доказательством того, что вы пытались решить проблему в досудебном порядке.

В принципе, практика показывает, что после предоставления претензии, как правило, в течение нескольких дней банк возвращает средства, то есть, фактически, производится оперативная работа по изучению вашей ситуации, после чего, осуществляется зачисление средств. Но, бывают и ситуации, когда даже такие действия не приносят желаемого результата. В таком случае, вам непременно нужно будет обратиться к юристу, чтобы составить исковое заявление, правильно собрать все доказательства, после чего, подать заявление в суд. На основании вашего заявления будет открыто судебное производство, а соответственно, будет проведено судебное следствие, которое определит не только возможность получения средств, но еще и получения материальной и моральной компенсации.
---
Источник: jur.su