Законы и постановления РФ

Что делать, если остановили без прав?

Статья 12.3 КоАП РФ раскрывает все особенности назначения штрафов и наказаний в случае отсутствия водительских прав. Если вас остановили без прав, то естественно формируется административный протокол. Также, инспектор имеет право отстранить вас от управления транспортным средством. В данном случае, вызывается эвакуатор, и автомобиль доставляется на штрафную площадку. Забрать автомобиль можно, и не имея на руках водительского удостоверения, но предварительно нужно будет оплатить все штрафы, а уехать со стоянки можно только в случае, если за рулем будет водитель с правами, который к тому же вписан в ваш страховой полис.

Что нужно делать, если остановили без прав?

  1. Вы можете в принципе, договориться на месте. То есть, фактически дать взятку, чтобы на вас не составляли протокол. Тем не менее, практика показывает, что в настоящий момент, такие действия не всегда являются рациональными, а если взятку и предлагают заплатить, то сумма достаточно велика;
  2. Вы можете сразу же сообщить о том, что случилось родственникам, которые также имеют право пользоваться автомобилем, вписаны в страховой полис и имеют права, чтобы они быстро приехали на место происшествия, и забрали машину. Если такие действия не будут выполнены, то фактически формируется сложная ситуация, когда автомобиль будет эвакуирован на штрафную площадку.
Таким образом, ваши действия должны быть оперативными, иначе, впоследствии, вам предстоит весьма непростой процесс возврата автомобиля со штрафной площадки.

Также вы должны знать, что на вас обязательно будет оформлен протокол, в соответствии с которым, вам в дальнейшем придется оплатить штраф.

Если ситуация такова, что за рулем находился человек без прав, а рядом сидел собственник автомобиля с правами, то автомобиль вы можете забрать сразу же, но в данной ситуации может быть оформлено два административных протокола.

Если вас остановили, а у вас лишение прав, то в данной ситуации штраф будет весьма существенным.

Что делать, если нет прав?

Если у вас нет прав, то вы должны пройти обучение, сдать экзамены и получить данные права. Также, в обязательном порядке нужно будет пройти комиссию, чтобы получить медицинские показания, которые определяют возможность осуществления управления транспортным средством.

Если же вас лишили прав, то вы должны понимать, что садясь за руль автомобиля, вы фактически подвергаете себя существенному риску. Во-первых, в случае дорожно-транспортного происшествия у вас будут невероятные сложности с выплатой страховки. Во-вторых, штраф, который будет вам назначен, будет иметь весьма существенные параметры – до 30 тыс. рублей. Соответственно, становится понятно, что в такой ситуации, лучше в принципе отказаться от управления автомобилем, пока на руках у вас не будет прав, которые считаются основой управления транспортным средством.
---
Источник: agl-division.pl