Законы и постановления РФ

Что делать, если остановили за тонировку?

Пункт 2.2.4 ГОСТ 5727 – 88 устанавливает, что светопропускание ветровых стекол должно быть не менее 70%. Автомобиль, в процессе техосмотра, обязательно проверяется на факт тонировки. Подобную проверку сотрудники ГИБДД имеют право произвести при остановке, такой процесс осуществляется при прохождении технического осмотра, при помощи специализированного тауметра, который имеет специализированную сертификацию, и который опечатан. Только такая проверка имеет юридически значимую силу.

Что делать, если на дороге остановили за тонировку?

Сразу же скажем о том, что сотрудники ГИБД нередко осуществляют остановку автомобиля на дороге, и при визуальном осмотре настаивают на немедленном снятии тонировки или же на уплате штрафа.

Безусловно, законодателем установлено, что процедура проверки может быть осуществлена исключительно при наличии специального прибора. В тоже время часть 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ гласит о том, что управление транспортным средством, в котором установлены стекла с тонировкой, причем устанавливает, что тонировка должна быть по своим техническим параметрам выше установленных норм, является нарушением. В 2016 году устанавливается административный штраф в размере пятисот рублей. Сразу же отметим, что данный пункт в административный кодекс был введен Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ.

На самом деле штраф незначительный, и в принципе, существуют различные мнения по поводу необходимости уплаты данного штрафа. Все дело в том, что сотрудники ГИБДД не могут осуществить проверку технического состояния тонировки, как это указано в законодательстве, а соответственно, штраф в данном случае также будет необоснованным. Именно по этой причине, вы можете произвести такие действия:
  1. Снять тонировочную пленку;
  2. Заплатить административный штраф;
  3. Постараться разъяснить инспектору, что вы не собираетесь платить штраф, так как в данном случае, он не может быть выписан по причине отсутствия проверки специализированным приспособлением.

Как себя вести, если требуют уплату штрафа?

На самом деле законодатель установил нормы, которые не позволяют инспекторам на месте осуществить проверку тонировок стекол. Соответственно, инспектора действуют таким образом: они выписывают предупреждение о нарушении, составляют протокол, на основании которого вы обязаны оплатить штраф в размере 500 рублей. В данном случае, вы можете указать в протоколе, что никаких проверок специализированными средствами инспектора не осуществляли, также постарайтесь найти свидетелей, которые бы также подтвердили отсутствие такой проверки. Таким образом, данный штраф впоследствии можно будет достаточно легко оспорить в суде. В тоже время, нередко инспектора действуют «напролом», так как прекрасно знают о том, что многие водители не знают свои права и непременно оплатят выписанный им штраф.
---
Источник: www.kasyanenko.com.ua