Законы и постановления РФ

Что делать, если произошло ДТП?

Статья 12.27 КоАП РФ раскрывает все особенности поведения водителя при совершении ДТП. Устанавливается, что водитель непременно должен покинуть автомобиль, выставить специализированные аварийные сигналы и вызвать инспектора. То есть, фактически, данная норма законодательства четко определяет поведение водителей при совершении дорожно-транспортного происшествия. Сразу же скажем о том, что оформить страховые выплаты, не имея на руках копии постановления, вы не сможете. То есть, если вы не выполните все установленные действия, а покинете место происшествия, то во-первых, вы получите административное наказание, которое потребует лишения прав. А также не сможете получить компенсации, так как не будет зафиксирован факт осуществления происшествия.

Что нужно делать, если произошло ДТП?

Если вы попали в ДТП, то неважно, кто именно виноват в происшедшем, самое главное то, что вы непременно должны действовать правильно, иначе, будут серьезные последствия.
  1. Нужно сразу же остановиться и постараться сохранить картину происшествия до приезда инспектора;
  2. Выставляются специальные аварийные сигналы;
  3. Вызывается инспектор;
  4. Если были свидетели ДТП, которые не могут дождаться приезда инспектора, вам нужно собрать их данные, чтобы впоследствии иметь возможность с ними связаться;
  5. После приезда инспектора, вы должны рассказать ситуацию, а также оказать максимальную помощь и содействие в составлении протокола;
  6. Если вы не согласны с определенными нюансами протокола, то данные нужно указать в протоколе, после чего, поставить свою роспись;
  7. Если вы не будете расписываться в протоколе, то инспектор может привлечь свидетелей, которые укажут на ваш отказ, впоследствии, в суде данный аспект будет весьма негативно влиять именно на вас. Так что, в случае несогласия, указываете это и указываете свои дополнения в протоколе, после чего, ставите роспись.
То есть, в принципе, структура ваших действий в данном случае будет достаточно простой. Именно по этой причине, вам следует все выполнять в соответствии с установленными нормами законодательства.

Что будет, если покинуть место происшествия?

Законодатель устанавливает достаточно серьезную ответственность для тех водителей, которые нарушили нормативные требования, которые касаются фиксации ДТП. То есть, если вы покинете место происшествия, то фактически, получите административный штраф. При этом, законодатель указывает, что кроме административного штрафа, у вас могут забрать права. Так что, вам следует подумать, стоит ли так рисковать. Ведь лишение прав в дальнейшем станет для вас непосредственной основой возникновения ряда сложностей и проблем, решить которые будет крайне непросто. Так что, лучше действовать в соответствии с требованиями законодателя.
---
Источник: eurasian-bridge.kz