Законы и постановления РФ

Что делать, если тебя увольняют?

В соответствии с нормами статьи 81 ТК РФ формируется список условий, при которых руководитель может осуществить процедуру увольнения. Увольнение может быть законным, и в данном случае, все, что вы можете сделать – это следить за тем, чтобы все ваши права были соблюдены. Если же увольнение является незаконным, то вы должны знать о том, что есть масса способов защиты интересов работника. И самый рациональный способ – подача заявления в суд. После рассмотрения дела работодатель будет вынужден осуществить вам соответствующие выплаты и восстановить вас на рабочем месте. Но это только в том случае, если увольнение было осуществлено с нарушением норм законодательства.

Что нужно делать, если вас увольняют?

Как вы уже знаете, руководитель имеет право осуществлять увольнение исключительно в соответствии с нормами законодательства. Практика показывает, что работодатели достаточно часто нарушают права и интересы сотрудников. А все по той причине, что сотрудники крайне редко впоследствии обращаются в суд, чтобы восстановить справедливость. Таким образом, руководители чувствуют определенную неуязвимость в данном вопросе, именно по этой причине, они нередко нарушают нормы законодательства, осуществляя неправомерное увольнение своих сотрудников.

Если вы столкнулись с неправомерным увольнением, вам нужно действовать быстро и правильно. Есть несколько способов разрешения данного вопроса:
  1. Вы можете обратиться к своему руководителю, указав на то, что увольнение в вашем конкретном случае является нарушением трудового законодательства. Вам следует составить претензию и отправить ее по почте. Обязательно отправляйте претензию с описанием вложения, а также с уведомлением о получении. Таким образом, вы получите доказательство того, что вы пытались разрешить ситуацию в досудебном порядке;
  2. Следует также обратить ваше внимание на возможность обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении ваших прав. Тем не менее, данный способ не является рациональным, так как трудовая инспекция крайне редко решает такие задачи;
  3. Самым лучшим способом восстановить свои законные права и интересы считается подача искового заявления в суд. На основании данного заявления ваше дело будет детально изучено и будет принято правильное, законное решение.

Как действовать в суде?

Вы должны понимать, что как только руководитель получит извещение о судебном разбирательстве, он постарается сделать все возможное, чтобы максимально защитить свои права. И поверьте, самостоятельно защищать свои интересы в суде, вам будет крайне непросто. Так как вы не обладаете глубокими познаниями юриспруденции, вы можете совершить ряд ошибок, которые помогут вашему руководителю избежать наказания. Чтобы такого не случилось, вам также нужно обзавестись грамотной юридической помощью и представительством интересов в суде. Таким образом, вы в действительности сможете добиться нужных вам результатов.
---
Источник: freetime-msk.ru