Законы и постановления РФ

Что делать, если задерживают алименты?

Если задерживается выплата алиментов, вы можете подать заявление в суд на принудительное взыскание. В данном случае будет произведено судебное следствие на основании которого будет принято решение. Если задержка по алиментным выплатам связана с тем, что плательщик старается скрыть свой доход, и старается уклониться от уплаты обязательств, то в данном случае может быть выдано решение о принудительном взыскании алиментов. При этом, данное решение передается судебным приставам, которые сразу же начинают работать с должником. Если же в ходе судебного следствия станет очевидным, что задержка алиментов связана непосредственно с задержкой заработной платы, то решение о принудительном взыскании не выдается.

Что нужно делать, если задерживают выплаты по алиментам?

  1. Если задержка незначительная, вы можете обратиться к плательщику алиментов за разъяснением ситуации. Как вы понимаете, в нашей стране задержка заработной платы происходит регулярно, именно по этой причине, возможно, нет повода волноваться;
  2. Если задержка весьма существенная, то вам непременно нужно составить исковое заявление и подать его в суд с просьбой о принудительном взыскании алиментных выплат. В данном случае, в суде будет изучена ситуация, и на основании полученных данных, будет принято решение о возможности осуществления принудительного взыскания алиментов;
  3. Если вы уверены, что плательщик алиментов стремится сделать все возможное, чтобы уклонится от своих обязательств, вам нужно подать заявление в полицию. Таким образом, будет произведена проверка, на основании которой будет принято решение о передачи информации в суд. И уже в суде будет приниматься решение касательно неплательщика алиментов.
То есть, фактически, вы видите, что существует весьма значительное количество различных способов взыскать алименты, в том случае, если они регулярно не уплачиваются. Сразу же нужно сказать о том, что если у вас было подписано соглашение, и по соглашению условия выплат не выполняются, вы также имеете право подать заявление в суд на принудительное взыскание алиментных выплат.

Проблемы по выплате алиментов

Естественно, бывают ситуации, когда плательщик алиментов просто теряет возможность осуществить нужные выплаты. И как вы понимаете, это все равно не снимает с него обязательств осуществлять нужные платежи. В данной ситуации рациональным решением станет подписание соглашения о выплате алиментов в течение определенного количества времени. Таким образом, можно избежать определенных проблем с принудительным взысканием.

Если же алименты не выплачиваются исключительно по причине уклонительства от обязательств, то в данной ситуации, нужно действовать оперативно и юридически грамотно. Нужно подать заявление в суд, заявление в полицию, чтобы пресечь возможность не платить алименты или же покинуть страну и пр.
---
Источник: kvartiraved.ru