Законы и постановления РФ

Что делать, если закончилась ПТС?

Если закончился ПТС, нужно осуществить замену старого паспорта, а соответственно, нужно обратиться в регистрационную инстанцию, чтобы подать специализированное заявление. Помните о том, что ПТС – это очень важный юридически значимый документ, который определяет все основные характеристики автомобиля. Замена данного документа является достаточно простой.

Что нужно делать, если закончился ПТС?

Чтобы получить дубликат ПТС нужно будет обратиться в специализированную регистрационную инстанцию. Вам нужно будет предоставить свой паспорт, а также нужно будет составить специализированное заявление, в котором отразится просьба о проведения процедуры замены ПТС.

Заявление составляется на основании типового бланка, который вам предоставит сотрудник государственной инстанции. Заявление должно быть составлено в единственном экземпляре, в своем составе документ содержит информацию с просьбой о предоставлении нового ПТС.

Что касается процедуры заполнения документа, то законодатель устанавливает, что недопустимым является наличие помарок, зачеркиваний и определенных исправлений. Также, не допускается указание лишней информации. Если вы не можете самостоятельно оформить данный документ, то вам нужно обратиться к специалисту, который осуществляет помощь в данном вопросе. Такие специалисты находятся в пунктах регистрации, но заполнение осуществляется за отдельную плату.

Старый ПТС вам нужно будет в обязательном порядке сдать в органы ГИБДД. Должностное лицо, которое осуществляет прием документа непременно осуществляет его проверку, а также сверяет все указанные в документе данные с электронной базой.

Проверка сведений об автомобиле

Сразу же скажем о том, что все сведения об автомобиле регистрируются в специализированной базе. На основании этого специалисты делают соответствующие отметки в техническом паспорте транспортного средства. То есть, проверка представляет собой сверку информации, которая указана в ПТС, а также в едином реестре.

Особое внимание специалисты уделяют цвету автомобиля, номерам кузова, а также двигателя. Осуществляется проверка информации по поводу производства (год производства) автомобиля. Должностное лицо, осуществляющее проверку, непременно осуществляет сверку всех основных данных, которые отражаются в особых отметках самого паспорта. Такая процедура является необходимой, чтобы идентифицировать транспорт, а также произвести процедуру подтверждения подлинности данного документа.

Чтобы получить новый паспорт нужно будет оплатить государственную пошлину, а также нужно будет предоставить полис ОСАГО. Фактически, структура оформления документов является достаточно простой. Именно по этой причине, если вам потребовалась замена ПТС, то вам непременно нужно все выполнить своевременно, чтобы в дальнейшем у вас не возникали сложности на дорогах.
---
Источник: ocenkaplus74.ru