Законы и постановления РФ

Что делать, если жена хочет развод?

Если жена хочет развода, а вы сопротивляетесь данному процессу, вы можете обратить свое внимание на возможность получения отсрочки на примирение и пр. Но, в соответствии с нормами 22 статьи СК РФ супруга имеет право в одностороннем порядке осуществить процесс подачи заявления на развод. То есть, даже если вы не согласны дать супруге развод, она составляет исковое заявление и подает его в суд, после чего, назначается дата заседания суда, и на данном судебном заседании будет рассмотрен вопрос о расторжении брака. Развод можно замедлить, тем не менее, в конечном результате, суд все равно вынесет решение о расторжении брачных отношений. Так что, вам нужно либо попытаться осуществить процесс примирения самостоятельно, либо просто согласовать с супругой все нюансы, и подать обоюдное заявление на развод.

Что нужно делать, если супруга хочет развода?

Если один супруг желает получить развод, другой данному процессу противостоит, то рассмотрение такой ситуации, не зависимо от наличия детей, все равно осуществляется в судебном порядке. При наличии детей процесс развода может быть более длительным, так как в данном случае, суд на первое место ставит необходимость защиты прав и интересов несовершеннолетнего ребенка. Так что, фактически, пока не будет четко определено, с кем ребенок останется, как и кем будет осуществляться процесс выплаты алиментов и пр., осуществить расторжение брака не получится.

В тоже время, в течение двух-трех заседаний, вопросы будут решены, после чего, суд непременно вынесет решение о расторжении брака.

Если супруга подала на развод, а вы не явились на заседание суда, то заседание может быть перенесено на другое время. Тем не менее, на втором заседании, даже если вы не будете присутствовать, может быть вынесено решение о расторжении брака.

Как можно затянуть процесс расторжения брака?

Безусловно, сегодня существует достаточно значительное количество схем, которые позволяют затянуть принятие решения. Но, в первую очередь вам следует подумать, нужны ли вам такие проблемы, нужно ли удерживать жену, если она не хочет с вами оставаться? Если же ответили себе однозначно, что хотите постараться все изменить, тогда вам следует использовать такие варианты отсрочки принятия решения:
  1. На первое заседание вы можете не явиться, фактически, будет отсрочка в месяц до следующего заседания;
  2. На следующем заседании, вы можете заявить о наличии желания примириться, и попросить предоставить время на примирение, это еще месяц;
  3. На следующем заседании, вы можете указать на наличие спорных ситуаций по вопросу содержания и воспитания ребенка, а также определить имущественные споры. В данном случае, можно затянуть принятие решения еще на несколько месяцев.
Но, рано или же поздно, ваша супруга все равно сможет получить нужное ей решение суда.
---
Источник: eok-ocenka.com/otsenka/biznesa/otsenka-doli-ooo/