Законы и постановления РФ

Что лучше дарственная или наследство?

Дарственная предполагает моментальный переход прав собственности на имущество одариваемому человеку. Наследство по законодательству оформляется после смерти наследодателя. Если вы не знаете, что лучше, дарственная или же наследство по закону/завещанию, вам нужно узнать все юридические последствия тех или же иных действий. Так, вы сможете сделать правильный выбор. Процесс оформления дарственной не имеет никаких сложностей, и сразу же после оформления документа, права на имущество будут переданы одариваемому, что фактически, провоцирует своеобразные угрозы для дарителя. Что же касается завещания или же наследства по очереди, то и в данном случае есть определенные позитивные и негативные стороны, которые мы рассмотрим в данной статье.

Что лучше оформить дарственную или же наследство по завещанию?

  1. Дарственная – отличное решение по передаче имущественных прав. Если документ оформляется между родственниками, то не существует необходимости уплаты налога. Тем не менее, последствием оформления данного документа является то, что права на имущество сразу же после составления документа будут переданы одариваемому. Даритель в данном случае лишается права распоряжаться имуществом. Имущество, полученное по дарственной, не подлежит разделу при разводе. То есть, существуют как положительные, так и негативные моменты;
  2. Наследство по завещанию предполагает, что человек оставляет свое имущество наследнику по собственному усмотрению. Существует четко проработанная структура оформления документов и заверения у нотариуса. В принципе, в составлении завещания нет ничего сложного. После смерти наследодателя на основании данного документа производится процесс наследования. Но наследник должен будет осуществить процесс уплаты денежных средств в качестве налога;
  3. Наследство по закону предполагает, что наследодатель вовсе не оставляет никаких распоряжений по вопросу передачи имущества наследникам. Процесс передачи имущества осуществляется исключительно на основании установленных норм законодательства. В данном случае, есть свои недостатки. Ведь нужно будет наследникам уплачивать налог. Также есть возможность оспорить часть имущества в том случае, если есть претенденты на получение обязательной доли.
Как вы видите, есть свои определенные позитивные и негативные стороны, как дарственной, так и завещания. Что вам выбрать? Нужно оценивать ситуацию по вашим индивидуальным требованиям.

Важные моменты оформления наследства

Вы должны понимать, что дарственная будет более выгодной с позиции уплаты налогов, да и получить обязательную долю в наследстве иные родственники уже не смогут. Но, права на собственность сразу же передаются одариваемому, даритель попадает в определенную зону риска. В случае с завещанием есть вероятность его оспаривания и выделения обязательной доли, но таким образом формируются определенные гарантии защиты интересов наследодателя.
---
Источник: oplot-prava.ru