Законы и постановления РФ

Что лучше оформлять дарственную или завещание?

Сказать о том, что дарственная лучше завещания невозможно. Дарственная предполагает переход имущественных прав сразу же после заверения документа. А завещание провоцирует переход имущественных прав исключительно после смерти наследодателя. Соответственно, если человек стремится передать имущество родственникам, но в тоже время стремится сохранить за собой право распоряжаться имуществом до момента смерти, то в данном случае самое рациональное решение – завещание. Если же человек переживает, что после его смерти у наследника могут возникнуть сложности с другими наследниками, то рационально будет составить дарственную.

Что лучше оформить завещание или же дарственную?

  1. Дарственная представляет собой документ безвозмездного перехода прав собственности иному человеку. Собственник имеет право подать свое имущество кому угодно. Составление дарственной – процесс достаточно простой, осуществляется у нотариуса в течение получаса. Перед этим нужно осуществить сбор документов. Если дарственная оформляется на родственника, то налог не уплачивается. Тем не менее, сразу же после заверения документа формируется переход права собственности. А значит, наследодатель фактически теряет право осуществлять распоряжение своим имуществом;
  2. Нужно обратить внимание на то, что завещание также лучше составить у нотариуса, и осуществить процесс описания всех нюансов передачи имущественных прав тем или же иным наследникам. Формируется переход права собственности только после смерти наследодателя. Но, нужно учитывать, что существует такое понятие, как обязательная доля в наследстве. Родственники первой линии, если они признаны недееспособными имеют право отсудить обязательную долю даже в том случае, если есть завещание.
Становится понятно, что и завещание, и дарственная имеют свои позитивные аспекты. Тем не менее, вам нужно крайне внимательно осуществить выбор процедуры передачи имущественных прав. Помните также о том, что более серьезные правовые последствия будут именно у дарственной, так как вы фактически лишаетесь права использовать свое имущество, и оно переходит иному человеку.

Как правильно составить документы?

Естественно, самым рациональным вариантом станет обращение к опытному юристу, с которым вы сможете посоветоваться, получить детализированную консультацию по вопросу всех правовых последствий. После чего, лучше всего сразу же составить документ с учетом требований законодательства. Далее – обращаемся к нотариусу, чтобы осуществить заверение документа.

Таким образом, вы будете уверенными, что документ составлен юридически грамотно и правильно, а это значит, что оспорить его будет нереально. Кроме всего прочего, нужно помнить о том, что после выдачи дарственной человек может сразу же переоформить имущественные права на себя. В случае с завещанием, вы всегда можете его изменить, отменить, выбрать новых наследников.