Законы и постановления РФ

Что надёжнее дарственная или завещание?

Дарственная и завещание – документы, которые имеют серьезную юридическую силу, но только в том случае, если оформлены они в соответствии с установленными нормами ГК РФ. В законодательстве устанавливаются обязательные реквизиты, а также иные условия оформления документов. Если документы заверены нотариально, то фактически они приобретают существенную юридическую силу. Но, вы должны понимать, что правовые последствия документов кардинально разные. Если в процессе оформления дарственной наследодатель теряет право распоряжаться собственной недвижимостью, право на владение которой переходит к наследнику – одариваемому. То, в процессе оформления завещания наследник получит право владения на имущество только после смерти наследодателя.

Что считается надежнее: завещание или же дарственная?

  1. Нужно сказать о том, что в настоящий момент завещание считается достаточно распространенным вариантом передачи имущественных прав наследникам. Причем, в данном случае самое главное то, что завещание можно составить не только на близкого родственника, но также на постороннего человека. И вполне очевидным является тот факт, что наследодатель таким образом защищает свои интересы, так как фактически оставляет за собой право распоряжаться имуществом по собственному желанию. В тоже время, есть такое понятие, как выделение обязательной доли имущества. И невзирая на наличие завещания, может быть выделена доля имущества в пользу определенных родственников наследодателя. То есть, существуют как позитивные, так и негативные аспекты;
  2. Нужно также обратить ваше внимание на то, что среди родственников крайне распространенным вариантом передачи имущественных прав выступает дарственная. В данном случае, вы формируете передачу своих прав сразу же, а имущество передается в виде подарка. Структура оформления дарственной достаточно проста, но правовые последствия данного документа определяют, что вы теряете право владения имуществом, а получает данное право одариваемый человек. В тоже время, вы защищаете таким образом интересы одариваемого. Так как впоследствии невозможно осуществить выделение доли и пр.
То есть, становится понятно, что в настоящий момент и дарственная, и завещание могут стать основным аспектом передачи прав собственности на то или же иное имущество. Также нужно отметить, что каждый вариант имеет свои правовые последствия, а также свои преимущества и перспективы.

Изучаем особенности передачи имущественных прав

Заметим, что в настоящий момент вы можете осуществить передачу прав собственности на имущество достаточно быстро. Но, вы должны предварительно изучить все правовые и юридические последствия дарственной и завещания, только после четко определенных понятий и осознания всех последствий, нужно делать соответствующий выбор.
---
Источник: dotworks.studio