Законы и постановления РФ

Что значит открытие наследства?

Открытие наследства означает смерть наследодателя. То есть, фактически, законом устанавливается, что именно в день смерти наследодателя и формируется процесс открытия наследства. В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса РФ оформить наследство можно в течение шести месяцев с его открытия. Соответственно, в течение данного срока нужно подать все документы и индивидуальное заявление на вступление в наследство.

Что означает открытие наследства?

  1. Как вы уже поняли, днем открытия наследства считается день, когда наследодатель умер. И с данного момента вы получаете право, как наследник по закону или же завещанию, осуществить процесс принятия наследственной массы;
  2. Чтобы осуществить принятие наследства, вам непременно нужно посетить нотариуса. Законодатель устанавливает, что следует обращаться к нотариусу по последнему месту проживания наследодателя;
  3. У нотариуса вы составляете стандартное заявление на принятие наследства. В соответствии с данным заявлением открывается наследственное дело. Также, вы получаете перечень документов, которые должны предоставить для проведения полноценного процесса наследования;
  4. Устанавливается также необходимость предоставить личные документы, и документы, которые определяют ваше право на получение наследственной массы. В обязательном порядке предоставляется документ о смерти наследодателя. Именно данный документ считается одной из основ открытия наследственного дела. Также нужно предоставить все документы на наследственную массу.
То есть, с момента открытия наследства, вы непременно должны осуществить процедуру предоставления всех документов и составления заявления. По истечению шести месяцев, вы сможете получить специализированный документ в виде свидетельства о принятии наследства.

В течении какого времени оформляется наследство?

В соответствии с установленными нормами законодательства, формируется необходимость в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя, заявить свои права на получение наследства. Если в течение данного времени вы не смогли получить нужные вам документы, и не смогли заявить права на получение наследственной массы, то в данном случае, вы имеете право восстановить срок наследования посредством обращения в суд.

После того, как суд примет решение о восстановлении срока наследования, вам непременно нужно с данным документом, а также с заявлением на вступление в наследство, посетить нотариуса. Тут вы получите перечень дополнительных документов и сможете начать процесс оформления наследства. Структура оформления наследства достаточно простая. Тем не менее, вы не должны забывать о том, что действовать нужно оперативно и грамотно, иначе, придется тратить время на восстановление сроков наследования.