Законы и постановления РФ

Должен ли быть устав у ИП?

У ИП устав не является обязательным. Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ определяет, что для регистрации ИП устав не нужен. В тоже время, не формируется запрета на оформление такого документа. Фактически, если вы будете осуществлять наем работников, вы можете составить своеобразный документ для внутреннего пользования наподобие устава.

Нужен ли ИП устав?

  1. Законодателем устанавливается, что устав для ИП не является обязательным документом. Соответственно, становится понятно, что вам не нужно заморачиваться его оформлением. В процессе регистрации предоставляется только заявление, копия паспорта и кода, а также квитанция на оплату государственной пошлины;
  2. В тоже время нужно сказать о том, что при регистрации юридического лица данный документ является необходимым. В данном случае, учредители предприятия работают над созданием устава, который подается с остальными регистрационными документами на рассмотрение;
  3. Устанавливается, что индивидуальный предприниматель может составить устав, правда данный документ вовсе не нужно будет регистрировать в налоговой инстанции. Он может быть использован для внутреннего пользования.
Становится понятно, что законодательная база нашей страны содержит в своем составе достаточно детальную информацию, которая касается именно вопроса регистрации предпринимательской деятельности. Для определенных форм ведения бизнеса регистрация устава является необходимым аспектом. В случае регистрации ИП, устав не требуется. Но, законодатель не устанавливает ограничений по формированию устава для индивидуальных предпринимателей.

Как открыть ИП?

Процесс открытия индивидуального предпринимательства предполагает сбор минимального пакета документов. То есть, законодатель четко устанавливает все нюансы, которые касаются вопроса регистрации. Так, предусмотрено, что для проведения процедуры регистрации потребуется предоставить копию паспорта и кода, заявление, а также квитанцию об оплате пошлины.

Сразу же нужно сказать о том, что заявление составляется на основании применения стандартной формы. Вам нужно будет просто заполнить все строки, с указанием индивидуальных данных, кодов деятельности, выбранной системы налогообложения и пр.

Становится понятно, что процесс осуществления регистрации для ИП осуществляется очень быстро. При этом, вовсе не требуется оформления специализированного устава. В данном случае, вы просто предоставляете свои документы и в течение трех дней с момента их подачи получаете свидетельство о регистрации. А данное свидетельство является основой вашей законной предпринимательской деятельности в пределах страны.