Законы и постановления РФ

Доверенность на право продажи земельного участка

Все сделки с земельным участком могут осуществляться на основании доверенности. Пункт 1 статьи 16 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ устанавливает, что доверенность в обязательном порядке должна быть заверена нотариусом. После получения такой доверенности, доверенное лицо имеет право на осуществление процесса реализации земельного участка, но только в интересах собственника. Фактически, доверенность не дает никаких прав на данную собственность.

Как составить доверенность на право продажи земельного участка?

В принципе, вы можете самостоятельно найти образцы данного документа и на основании данных образцов составить собственный документ. После чего, вам все равно нужно будет обратиться к нотариусу. Нотариус должен заверить осуществляемую передачу прав на реализацию земельного участка. Только такой документ будет иметь юридическую силу, и его можно будет использовать, чтобы осуществлять определенные действия, направленные на осуществление сделок с землей.

Законодатель четко устанавливает, что доверенность представляет собой очень важный документ, в который обязательно должны быть внесены определенные обязательные реквизиты.
  1. В обязательном порядке нужно будет указать, где именно и когда составляется документ. То есть, указывается время и место заключения сделки;
  2. Законодатель также устанавливает, что должны быть указаны индивидуальные данные доверителя и доверенного лица. Обратите внимание на то, что оба лица должны предоставить свои документы на проверку нотариусу;
  3. В доверенности также должны быть указаны все пункты по поводу прав, которые приобретает доверенное лицо.
В принципе, обратившись к нотариусу, оформление доверенности займет у вас не более 15 минут. Как правило, в нотариальной конторе есть уже готовые формы документов, в которые просто вставляются определенные данные. Если же вы желаете внести в документ определенные ограничения, то стандартная форма дополняется новыми данными, после чего, составляется оригинал документа, подписывается доверителем. А также все данные по доверенности фиксируются в едином реестре.

Структура составления доверенности

Законодатель весьма четко описывает все нюансы составления данного документа. Если вы желаете, чтобы после предоставления доверенности сделка в действительности была произведена, нужно быть крайне внимательным к оговоркам и ограничениям. Нормы законодательства четко устанавливают, что в доверенности доверитель может указать не только список тех прав, которыми он наделяет доверенное лицо, но и список ограничений. То есть, в данном случае, указывается, какие именно сделки нельзя осуществлять с четко определенным участком.

Также нужно сказать о том, что доверенное лицо не может осуществить заключение сделки с самим собой. То есть, в данном случае, законодатель фактически таким ограничением защищает все права и интересы собственника.
---
Источник: pm-print.ru