Законы и постановления РФ

Если банкомат забрал деньги

Если банкомат забрал ваши денежные средства при снятии с карты, то есть, не выдал нужную сумму, следует сразу же позвонить оператору банка и зарегистрировать данный нюанс. Также, если банкомат выдал информацию о техническом сбое, нужно зафиксировать данную информацию. После, вы должны будете составить специализированное заявление в банке о рассмотрении вашей проблемы. Банк указывает на то, что такие заявления рассматриваются в течение 25 дней. Как правило, после проведения инкассации и обнаружении суммы, которую банкомат вам не выдал, денежные средства сразу же зачисляются на карту.

Как действовать, если банкомат забрал деньги?

Не следует забывать, что работа техники не всегда бывает идеальной. И очень часто случаются сбои, которые могут стать для вас основой определенных проблем. Например, банкомат со счета списывает средства, но не выдает их вам. Так что, вполне очевидным является тот момент, что если банкомат забрал деньги, нужно действовать оперативно и правильно. Ведь только так можно получить свои средства обратно.
  1. Сразу же, не отходя от банкомата нужно позвонить на горячую линию банка. Номера телефонов, как правило, представлены рядом с банкоматом. Вы должны представиться, и предоставить всю информацию для фиксации вашего обращения;
  2. В обязательном порядке вам нужно посетить отделение банка, чтобы составить письменное заявление на расследование данного дела. Банк обращает ваше внимание на то, что как правило, процесс проверки осуществляется в течение 25 дней;
  3. После того, как ваше заявление будет принято, в течение установленного времени средства будут возвращены вам;
  4. Если в течение нескольких месяцев, средства так и не поступили на ваш счет, а банк все время указывает на определенные нюансы, вам лучше всего обратиться к юристу, который сможет помочь вам правильно составить исковое заявление в суд на взыскание денежных средств в принудительном формате. В данном случае, сотрудники банка будут обязаны предоставить информацию о том, как осуществлялось рассмотрение заявления, как осуществлялось расследование данного дела и пр.
Фактически, существует четко отработанная структура возврата тех средств, которые не выдал банк.

Что делать, если заявление не рассматривается?

Многие клиенты банков говорят о том, что проблема с возвратом денежных средств на счет в банке решается достаточно быстро. То есть, в течение недели, те средства, которые не выдал банкомат, возвращаются собственнику. Тем не менее, бывают и такие ситуации, когда денежные средства вернуть крайне сложно. Заявление написано, все формальности соблюдены, тем не менее, никакого движения нет. Что же делать? В данном случае, решение вопроса нужно осуществить посредством повторного обращения в банк и составления еще одного заявления. Также, нужно написать претензию банку в двух экземплярах, то есть, фактически получить доказательство того, что вы пытались решить проблему в досудебном порядке. и уже после этого, подавайте в суд.
---
Источник: www.imperpravo.ru