Законы и постановления РФ

Если мало платят алименты

В статье 81 СК РФ говорится о том, что сумма алиментов рассчитывается исходя из отчислений с заработной платы плательщика, в размере 25%. Также суд может назначить фиксированную сумму алиментов, если плательщик не имеет постоянного места работы, или же скрывает свои доходы. Законодатель устанавливает, что размер выплат на одного ребенка составляет четверть заработной платы, на двух детей – 33%, на трех и более – от 50% от полученной зарплаты. При этом, если дети от разных браков, то сумма разделяется. Если муж мало платит алименты, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и попросить установить фиксированную сумму выплат. Тем не менее, в данном случае, вам предстоит предоставить доказательства того, что муж скрывает свой заработок и старается минимизировать выплаты алиментов. Осуществить установку фиксированной суммы алиментов, если супруг получает официальную заработную плату – крайне непросто.

Что делать, если мало платят алиментов?

Обратим ваше внимание на то, что сумма алиментов не должна быть равна прожиточному минимуму. Фактически, и жена, и муж обязаны обеспечивать ребенка в равных долях. То есть, супруг не может отдавать всю свою заработную плату, чтобы обеспечить своего ребенка. Именно по этой причине, законодатель четко устанавливает процентное соотношение отчислений от суммы заработной платы. Естественно, сумма алиментных выплат может быть повышена, если есть определенная необходимость. Например, если ребенок сильно болеет, нуждается в дорогостоящем лечении, является недееспособным и пр.

Если ваш супруг официально получает слишком маленькую заработную плату, то вы можете обратиться в суд, чтобы назначили фиксированную сумму алиментов. В данном случае, расчет суммы алиментов будет осуществляться из средней заработной платы по региону. Таким образом, сумма алиментных выплат может быть повышена.

Как можно повысить сумму алиментных выплат?

  1. Самым рациональным вариантом считается подписание специализированного соглашения. В данном случае, супруги сами определяют размер выплат, а также сами устанавливают, когда именно данные выплаты могут осуществляться;
  2. Если же супруг специально устроился на работу с минимальным заработком, и у вас есть данные о том, что его неофициальная заработная плата в разы больше, то в данном случае, вы можете обратиться в суд, чтобы вам назначили фиксированную сумму алиментов. Естественно, процесс предстоит непростой, именно по этой причине нужно сразу же обратить свое внимание на возможность сотрудничества с опытным юристом, который сможет правильно оформить дело и правильно защитить ваши законные интересы.
В любом случае, вам непременно нужно обратиться к юристу, чтобы получить детализированную консультацию по вопросу повышения суммы алиментных выплат.
---
Источник: www.vivatrans.com.ua/services/perevozka-mebeli/