Законы и постановления РФ

Если машина снята с учета

В соответствии с нормами статьи 19.22 КоАП РФ формируется своеобразная ответственность за нарушение процедуры регистрации ТС. Фактически, данные нарушения могут привести к весьма существенным штрафам. Если автомобиль в течение 10 дней с момента его оформления на нового собственника так и не был поставлен на учет, то в данном случае, вам предстоит заплатить штраф до трех тысяч рублей. В тоже время, существует вероятность формирования наказания в соответствии с ч.1 ст.12.1 КоАП РФ. В данном случае, формируется наказание в виде правонарушения за управление транспортным средством, которое не поставлено на учет в соответствии с нормами законодательства. Тут также формируются штрафы.

Что будет, если не поставил авто на учет?

Сразу же скажем о том, что законодатель устанавливает своеобразный порядок постановки автомобиля на учет. Данный процесс достаточно простой, именно по этой причине устанавливается срок оформления всех нужных документов не более десяти дней. То есть, законодатель считает, что такого количества времени будет вполне достаточно, чтобы осуществить все необходимые действия по постановке автомобиля на учет.

Если в течение установленного срока вы так и не оформите все нужные документы, то фактически, в данном случае формируется штраф. То есть, впоследствии, чтобы осуществить постановку авто на учет, вам придется оплатить штраф в обязательном порядке, иначе осуществить все необходимые формальные действия, вы просто не сможете. Но, не стоит забывать о том, что если вас остановят на дороге при управлении транспортным средством, которое не поставлено на учет, то в данном случае формируется совершенное иное административное наказание, которое также приемлет наказание в виде штрафа.

Если вас остановят на дороге без документов о постановке на учет, то вас ждет такое наказание:
  1. Штраф в размере 800 рублей, который выставляется за управление транспортным средством, которое не поставлено на учет;
  2. В обязательном порядке снимаются государственные знаки;
  3. Сотрудник имеет право изъять у вас свидетельство о регистрации транспортного средства.
Так что, становится понятно, что наказание будет существенным, и фактически, вы потеряете право использовать свой автомобиль.

Как поставить авто на учет?

Чтобы осуществить процедуру постановки на учет, вы должны будете обратиться в ГИБДД и предоставить пакет документов. Сразу же вы можете посетить нужную вам организацию для получения детализированной консультации и получить список документов, которые вам потребуются для постановки автомобиля на учет. В принципе, структура оформления всех документов по постановке на учет является достаточно простой. Именно по этой причине, не следует затягивать с данным процессом, так как последствия отсутствия постановки авто на учет могут быть весьма серьезными и требующими серьезных финансовых вливаний.
---
Источник: edualt.ru