Законы и постановления РФ

Если начальник не подписывает заявление об увольнении

Пункт 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ устанавливает, что увольнение может быть осуществлено в соответствии с желанием сотрудника. То есть, на основании заявления по собственному увольнению. Если начальник не подписывает заявление об увольнении, вам нужно данное заявление отправить по почте с обязательным описанием вложения, а также с уведомлением о получении. Руководитель в данном случае не сможет отказать вам в проведении данной процедуры. Тем не менее, законодатель четко устанавливает, что вы должны произвести такое уведомление за две недели до предполагаемого момента увольнения.

Что делать, если начальник не подписывает заявление на увольнение?

Статья 352 ТК РФ устанавливает право работников на осуществление защиты своих трудовых прав различными способами. И если руководитель не осуществляет подписание нужного вам документа, то вы непременно должно действовать оперативно и правильно.
  1. В соответствии с нормами законодательства, вы можете обратиться в профсоюз. В данной ситуации, вы в обязательном порядке составляете специализированное заявление. В тоже время, практика показывает, что такие действия крайне редко имеют нужный результат. Именно по этой причине, вы можете вовсе не заморачиваться подачей заявления в данную организацию, так как желаемого результата все равно вы не получите;
  2. Если вы собираетесь подать заявление в суд на нарушение трудовых прав, вы обязаны предоставить своему руководителю специализированную претензию. В данном случае, претензия составляется в соответствии с нормами законодательства. Образцы данного документа можно найти на многочисленных интернет ресурсах, посвященных тематике трудовых споров. Данная претензия отправляется по почте. Тут также составляется описание вложения. А само письмо отправляется с уведомлением о получении;
  3. Если руководитель осуществляет давление на вас, можно обратиться в прокуратуру;
  4. Самым рациональным и действенным способом по разрешению такой проблемы считается обращение в суд. Вам нужно составить исковое заявление, в котором вы сразу же укажите на нарушение ваших законных прав и интересов. Также к заявлению вы приложите документы, которые подтвердят своевременное оповещение руководителя, а также составление претензии. Таким образом, вы сможете защитить свои законные права и интересы.

Как защитить свои права в суде?

Естественно, чтобы получить желаемый результат и компенсировать все свои неудобства, вам нужно построить свою защиту в суде юридически грамотно и правильно. Вы можете обратиться за помощью к опытному юристу, который в суде докажет вашу правоту. При этом, расходы на юриста, вы можете попросить суд взыскать с руководителя. Таким образом, вы должны понимать, что только правильная защита опытного юриста поможет вам добиться желаемых результатов и получить нужное вам судебное решение.
---
Источник: b2b-market.world