Законы и постановления РФ

Если не подавать на алименты

Если не подавать на алименты, то фактически, не будет сформирована обязанность по их выплате. В тоже время, нормы законодательства определяют, что подать на взыскание алиментов может не только родитель, который проживает с ребенком, но и органы опеки и попечительства. Если вы не хотите получать средства, скажем, с бывшего мужа, чтобы предотвратить возможность претензии мужа впоследствии на свидание с ребенком, или же думаете, что таким образом сможете лишить отца родительских прав, то вы заблуждаетесь. Во-первых, сразу же скажем о том, что алиментные обязательства возникают после принятия решения суда. Соответственно, в данном случае, лишить родительских прав на основании отсутствия выплаты алиментов не получится. Во-вторых, отсутствие алиментных выплат не является поводом к тому, чтобы прекратить свидания с ребенком.

Что будет, если не подавать на алименты?

Естественно, многие семьи расходятся в страшных скандалах, и нередко, жены стремятся к тому, чтобы максимально минимизировать общение ребенка со своим отцом. В борьбе за такие права, мамочки не подают заявление в суд на взыскание алиментов, считая, что таким образом, они формируют определенную особенность в дальнейшем лишить отца родительских прав. На самом деле, такое основание весьма слабое, для принятия решения по лишению родительских прав. И вам лучше всего сразу же проконсультироваться с юристом по данному вопросу. Ведь многие женщины считают, что если они не подали на алименты, то муж не сможет ничего изменить

На самом деле, законодатель проработал структуру взыскания алиментов даже в том случае, если супруга не подает заявления в суд. В данном случае, отец ребенка самостоятельно обращаться с заявлением в органы опеки и попечительства с просьбой инициировать процесс взыскания алиментов. После чего, государственная инстанция подает заявление в суд, и на основании судебного решения супруг начнет осуществлять выплату алиментов. Так что, фактически, если вы не подадите на алименты, то ничего не изменится. Есть пути, позволяющие отцу самому инициировать процесс взыскания алиментов.

Как действовать отцу, если мать не подала на алименты?

Многие мужчины просто передают женам денежные средства на руки. Такие действия не являются рациональными, так как впоследствии, вы сможете столкнуться с рядом несправедливых действий со стороны своей бывшей жены. Таким образом, становится понятно, что даже при отсутствии судебного решения по взысканию алиментов, вы все равно все платежи должны осуществлять через банк. Причем, в обязательном порядке нужно указывать назначение платежа – алиментные выплаты. Так, вы получите доказательства того, что вы исполняли свои обязательства в соответствии с нормами 80 статьи СК РФ по содержанию своего ребенка.
---
Источник: advokat-bukova.ru