Законы и постановления РФ

Если не сдать права после лишения

В соответствии с нормами административного кодекса, после принятия решения суда по вопросу лишения прав, права нужно сдать в течение трех рабочих дней. Если вы не сдадите права, то в данном случае, формируется возможность осуществлять исчисление времени по лишению прав именно с момента сдачи документа. На практике инспектора достаточно часто сталкиваются с тем, что за рулем автомобиля находятся водители, предоставляющие права, которые они должны были сдать в связи с принятием решения о лишении. По ст. 12.7.2 КоАП использование прав, после лишения, формирует штрафы в размере до 30 тыс. рублей. Кроме всего прочего, в настоящий момент активно стали использовать варианты наказания в виде ареста на 15 суток, а также назначение общественных работ в размере 200 часов.

Что будет, если не сдал права после принятия решения суда о лишении?

В принципе, многие водители использовали вариант, когда после лишения прав, они просто не сдавали свой документ и свободно ездили по нему. Так, они ездили по правам, которые они не имели права использовать до момента, пока не заканчивалось время лишения. Сегодня такая структура не является возможной. Все дело в том, что законодатель установил, что срок лишения прав будет отсчитываться исключительно с того момента, когда вы данный документ предоставили в соответствующие инстанции. Пока документ не был сдан, срок лишения не отсчитывается. Если же вас на дороге остановят с правами, хотя по закону вы их лишены, будет назначен существенный штраф. Также инспектор имеет право запретить вам садиться за руль транспортного средства, а значит, может быть произведен процесс эвакуации.

Какие последствия лишения прав?

Естественно, наказание в виде лишения прав в нашей стране используется достаточно часто. Тем не менее, сразу же нужно сказать о том, что не все автолюбители сразу же сдают свои документы и выполняют установленные требования законодательства. А все по той причине, что не существовало серьезных видов наказания за использование документа, которого водитель был лишен.

Сегодня структура наказания законодателем проработана до мелочей и деталей. Так, устанавливается, что пока водитель не сдал свои права, не будет начисляться срок лишения прав. То есть, если вас лишили прав на полгода, то срок отсчета пойдет только с того момента, как вы предоставите права, а не с момента принятия решения суда. Так что, избежать сложностей как раньше, уже не получится. К тому же, если на дороге, после проверки инспектор узнает, что вы предоставили права, которых на самом деле лишены, вы получите достаточно существенный штраф. А также вас отстранят от управления автомобилем. Так что, если вас лишили прав, после принятия решения суда, сдайте свой документ, и постарайтесь не садится за руль, чтобы быстро получить свои права назад.
---
Источник: Rosalie flowers