Законы и постановления РФ

Если не вступать в наследство

В соответствии с нормами статьи 1141 ГК РФ устанавливается своеобразная очередность на наследование имущества. То есть, закон определяет, кто имеет право получить часть наследства, после смерти наследодателя. Тем не менее, если вы являетесь наследником первой очереди, это не значит, что вы обязаны вступить в наследство. Если вы желаете отказаться от наследования, вам нужно посетить нотариуса и написать специализированное заявление на отказ от имущества. После чего, наследственная масса будет распределена между иными наследниками. Если иных наследников нет, то по истечению четко определенного количества времени, наследственная масса перейдет в пользование государству.

Что будет, если не вступать в наследство?

  1. Если вы не желаете осуществить вступление в наследство, вам непременно нужно составить специализированное заявление, в котором вы четко и определенно указываете на то, что не желаете становиться наследником. На основании данного заявления, наследственную массу смогут получить иные наследники;
  2. Также есть возможность лишить наследника прав на наследование имущества. Но, данный процесс осуществляется исключительно в судебном порядке. Вам нужно составить обращение в суд в виде заявления с указанием на то, что наследник является недостойным. После написания данного заявления, вы сможете присутствовать на заседаниях и доказывать свою позицию. Если суд примет решение о том, что наследник в действительности недостойный, то данное решение предоставляется нотариусу, и наследственная масса разделяется между иными наследниками, в соответствии с очередностью.
Таким образом, становится понятно, что если вы желаете отказаться от наследования, то сделать это вы можете самостоятельно. Если же вы стремитесь лишить наследства какого-то наследника, то данный процесс может быть осуществлен исключительно посредством обращения в суд.

Почему можно не вступать в наследство?

Безусловно, наследство предполагает получение определенных имущественных прав. И именно по этой причине, в нашей стране крайне редко происходит процесс отказа от наследования. Тем не менее, такой процесс осуществляется тогда, когда родственники желают, чтобы все наследство не разделялось, а было оформлено на одного родственника. В данном случае, они составляют отказ. Бывают ситуации, когда наследник вовсе не хочет получать имущество, которое ему не нужно. Оформление отказа в данном случае поможет иным родственникам быстрее оформить наследство в собственность.

Чаще всего сегодня от наследства отказываются в том случае, если наследодатель имел массу долгов и кредитных обязательств. В соответствии с нормами законодательства, наследник получает не только имущество, но и все обязательства бывшего владельца. И если изначально предварительные расчеты показывают, что имущественная масса меньше долговых обязательств, то в данном случае более рациональным, естественно, будет отказ от наследования имущества.