Законы и постановления РФ

Если не выплачен расчет при увольнении

Статья 140 ТК РФ определяет, что при расторжении трудового договора в связи с увольнением, непременно осуществляется процедура выплаты всей заработной платы. Также выплачиваются все необходимые выплаты, которые причитаются сотруднику на момент увольнения. Если руководство не осуществляет полного расчета с сотрудником, то есть возможность отстаивать свои права через трудовую инспекцию, прокуратуру или же суд. Отстаивая права через суд, нужно составить специализированное исковое заявление.

Что следует делать, если не выплачивается расчет при увольнении сотрудника?

  1. Непременно нужно действовать оперативно и правильно. Законодатель предполагает, что есть возможность обратиться в трудовую инспекцию. Тем не менее, практика показывает, что такое обращение крайне редко дает свои результаты. Так что, лучше всего сразу же начинать свои действия посредством обращения в суд;
  2. Чтобы оформить исковое заявление в суд, нужно иметь на руках документы, которые определяют ваши действия по разрешению ситуации в досудебном порядке. Вам следует составить претензию правильно и отправить ее письмом с извещением о получении, а также с описанием вложения. На основании данного документа и ряда иных, подтверждающих отсутствие уплаты средств, вы можете обратиться в суд;
  3. Чтобы осуществить обращение в суд, вам непременно нужно составить исковое заявление. Тут вы можете обратиться к специалисту, который поможет вам составить обращение в суд юридически грамотно, и поможет вам защитить свои права и интересы в судебном порядке. Также, вы можете воспользоваться стандартными, так сказать типовыми вариантами исковых заявлений, которые можно найти на юридических ресурсах.
Соответственно, становится очевидным тот аспект, что законодатель предоставляет вам готовую схему действий, в случае, если вам не выплачивают средства по увольнению. Самым рациональным и правильным вариантом станет обращение в суд. Так как данные действия непременно дадут свои результаты.

Как правильно составить исковое заявление?

Исковое заявление – это основной документ, который провоцирует открытие судебного производства. В документе отражается наименование суда, куда именно вы обращаетесь, указываются данные истца и ответчика. Если есть еще работники, которым также не выплачивают выплаты по увольнению, можно подать коллективный иск. Если вы стремитесь минимизировать свои расходы на осуществление процесса судебного разбирательства, вам непременно нужно обратить свое внимание на типовые образцы исковых заявлений по трудовым спорам. Таким образом, на основании образца, вы сможете составить свое обращение в суд. Вам достаточно будет просто указать свои персональные данные. К исковому заявлению прилагается пакет документов, которые определяют правоту вашего заявления.
---
Источник: ttrcoin.com