Законы и постановления РФ

Если нет техосмотра

Технический осмотр автомобиля является необходимым, так как он подтверждает возможность использования данного автомобиля на дорогах. В соответствии с пунктом 2 статьи 12.1 КоАП РФ отсутствие талона технического осмотра может стать неоспоримой основой формирования штрафов. Но, практика показывает, что инспектора не требуют предоставление данного документа. А вот наличие страховки считается необходимым и важным аспектом. Страховка же выдается исключительно в том случае, если вы можете предоставить полный пакет документов на транспортное средство. Фактически, если у вас не будет пройден технический осмотр, вы не сможете получить страховой полис. Если же вы не получите страховой полис, то на дороге, вы получите штраф за отсутствие полиса, а также за отсутствие талона технического осмотра.

Что делать, если нет техосмотра?

Законодатель определяет весьма существенное количество обязательств, которые возлагаются на водителей. Устанавливается, что водитель обязан следить за своим транспортным средством и за его состоянием. Все дело в том, что очень многие аварии на дорогах происходят именно по той причине, что автомобили являются неисправными. Именно по этой причине, наличие технического осмотра – обязательный документ, без которого невозможно получить страховой полис.

Все страховые компании основным условием получение страхового полиса устанавливают наличие данного осмотра. А также устанавливается, что технический осмотр должен производиться регулярно.

Чтобы произвести технический осмотр, вам нужно выполнить ряд действий:
  1. Обратиться к специалистам, которые имеют право осуществлять проверку состояния автомобиля;
  2. Предоставить пакет документов на автомобиль;
  3. Предоставить свой автомобиль для осуществления проверки;
  4. Получить специализированное заключение;
  5. Получить документ, который определяет, что автомобиль прошел нужную проверку.
Соответственно, как вы видите, процедура получения технического талона является достаточно простой и понятной. Естественно, определенные услуги в данном случае, автолюбитель оплачивает со своего кармана.

Почему техосмотр является важным?

Сразу же следует заметить, что автомобиль подвергается весьма существенным нагрузкам, именно по этой причине, определенные детали достаточно быстро выходят из строя. В принципе, каждая деталь имеет свой срок годности, тем не менее, именно из-за неправильного ухода за автомобилем могут возникать серьезные поломки и повреждения. Соответственно, технический осмотр автомобиля нужно осуществлять регулярно, чтобы точно знать, что ваш автомобиль является исправным и не представляет никакой угрозы на дороге. После осуществления проверки осуществляется процедура выдачи специализированного документа, определяющего прохождение всех необходимых действий по проверке технического состояния машины.
---
Источник: www.consult-soft.ru