Законы и постановления РФ

Если потеряно завещание, что делать?

В случае, если потеряно завещание, заинтересованное лицо имеет право обратиться к нотариусу и осуществить процесс получения дубликата. В данном случае составляется заявление на предоставление дубликата, в обязательном порядке формируется необходимость предоставления пакета документов, на основании которого будет осуществлен процесс восстановления завещания.

Что делать, если потеряно завещание?

Вполне очевидно, что в процессе оформления данного документа, один вариант остается у нотариуса. Законодатель устанавливает, что если наследник потерял завещание или же произошли неправомерные действия, которые лишили наследника возможности использовать завещание, так как документа просто не стало, то формируется возможность подачи заявления в нотариальную контору.

Как вы понимаете, вам нужно будет предоставить документы, которые подтверждают факт смерти наследодателя, а также ваше право на получение данного дубликата. После предоставления заявления и пакета документов, нотариус осуществляет выдачу копии завещания.

На основании завещания вы можете составить заявление на вступление в наследство, а также именно на основании данного завещания вы сможете собрать все необходимые документы для осуществления процесса наследования имущества.

Структура наследования имущества определяет необходимость все действия осуществлять исключительно посредством сотрудничества с нотариусом.

Как вступить в наследство по завещанию?

Процесс вступления в наследство по завещанию имеет массу нюансов. Тем не менее, структура четко определена законодательством. Устанавливается, что человек должен обратиться к нотариусу, после чего осуществляется процедура составления заявления на вступление в наследство, и наследник получает перечень документов, которые являются основой наследственного дела.

Устанавливается срок в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя осуществить процедуру предоставления заявления и всех документов. По истечению данного срока восстановить возможность оформить наследство можно будет только посредством обращения в суд.

Соответственно, становится понятно, что существуют нюансы оформления наследства, и если вы стремитесь к тому, чтобы не было никаких сложностей и проблем, вам непременно нужно осуществить процедуру консультации с юристом. Также нужно отметить возможность осуществить процесс оспаривания завещания в судебном порядке. В данном случае подается исковое заявление, на основании которого дело рассматривается с учетом всех нюансов и предоставленных доказательств. Если удается оспорить данное завещание, то формируется возможность осуществить распределение имущества по закону, между ближайшими родственниками.