Законы и постановления РФ

Если ребенок хочет жить с отцом

Если ребенок хочет жить с отцом, то отец имеет право подать исковое заявление в суд, опираясь на желание своего ребенка, и получить нужное решение. В тоже время, бывают ситуации, когда ребенок просто переезжает к отцу и не хочет осуществлять общение с матерью. Фактически, законодатель приемлет возможность участия ребенка в решении вопроса, с кем жить, уже с десяти лет. Так что, если ребенок хочет жить с отцом, то отец может добиться официального решения суда, и тогда вам придется смириться с данным решением.

Что делать, если ребенок хочет жить с отцом?

Как правило, данное желание проявляется именно по той причине, что папа все разрешает, чего не разрешает мать. То есть, мама занимается воспитанием и образованием, наказывает за прогулы в школе, готовит здоровую и полезную пищу. В принципе, все данные действия направлены на то, чтобы ребенок получил нормальное образование и в обязательном порядке был здоровым, крепким, выносливым. Ребенок на выходные или же раз в месяц отправляется к своему отцу, где все можно, где основными блюдами являются чипсы и сухарики, где никто его не ругает за определенные проступки и ошибки. Таким образом, становится понятно, что именно такое положение приводит к тому, что ребенок в итоге желает жить с отцом.

Если ваш ребенок заявил, что хочет жить с отцом, вам нужно сразу же обдумать свои действия не с юридической, а с психологической точки зрения. Постарайтесь рассказать своему ребенку о последствиях проживания с отцом, а также отпустите его на несколько недель пожить с папой. Как правило, такой поступок приводит к тому, что ребенок очень быстро осознает, что никто за ним не ухаживает, что питаться в принципе не чем, и что с мамой в разы лучше, чем с отцом. Так что, если вы будете поступать умело и правильно, вы сможете добиться поставленной цели.

Юридическое решение вопроса

Если речь идет о ребенке, которому нет девяти лет, то фактически, его желание жить с отцом не является критичным. Если же ребенок в 10-12 лет начинает бегать к отцу, то единственный способ борьбы – семейный. Так как с юридической точки зрения отец имеет те же права, что и жена. Соответственно, не существует наказания за то, что ребенок часто посещает своего отца.

В тоже время, ваш супруг может подать исковое заявление в суд. На основании данного заявления, суд может принять решение о том, чтобы оставить ребенка проживать с отцом.

Таким образом, сформировать юридический запрет на то, чтобы ваш ребенок не посещал отца, получить будет невозможно. То есть, если проблема возникла, ее нужно решать исключительно с ребенком, причем, мирным путем, стараясь, не устраивать скандалов. И именно по этой причине, вам нужно будет сделать ряд действий, которые не будут юридическими, но будут правильными.
---
Источник: notariusobolentseva.ru