Законы и постановления РФ

Если у мужа есть дети от первого брака

Если у вашего супруга есть дети от первого брака, то это значит, что он обязан в соответствии с нормой 80 статьи СК РФ обеспечивать содержание и воспитание своего ребенка. Также, в соответствии с нормой 81 статьи СК РФ формируется обязательство вашего супруга уплачивать алименты. Таким образом, становится понятно, что за вашим супругом сохраняется ряд прав и обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка от первого брака.

Что будет, если у мужа есть дети от первого брака?

  1. Ваш супруг несет на себе обязательства уплачивать алименты в размере 25% от общей суммы заработной платы. Если супруг не будет осуществлять выплаты, то в данном случае, формируется возможность взыскания алиментов в принудительном порядке;
  2. Также за вашим супругом сохраняется обязательство принимать активное участие в воспитании своего ребенка и принятии определенных решений, которые касаются его ребенка.
Сразу же скажем о том, что многие женщины не желают, чтобы их муж поддерживал отношения со своей бывшей семьей. В принципе, вы можете добиться того, что ваш супруг не будет осуществлять посещения ребенка, а также не будет брать ребенка на выходные и пр. Тем не менее, за вашим супругом все равно сохранится обязательство осуществлять систематические платежи по алиментам. То есть, вам придется смириться с этим. Если же вы будете препятствовать осуществлению выплат, то предыдущая супруга имеет право подать исковое заявление на принудительное взыскание денежных средств с вашего супруга, и в данном случае, может произойти даже процесс принудительной реализации имущества.

Так что, вы должны понимать и поддерживать необходимость осуществления систематических выплат алиментных обязательств.

Как можно сократить алиментные выплаты?

В тоже время, есть возможность сократить алиментные выплаты. Все дело в том, что законодатель предусматривает, что алименты на одного ребенка выплачиваются в размере 25% от общей суммы заработной платы. А на двух детей выплачивается 33% в равных долях. Если в вашей семье появился маленький ребенок, вы можете не осуществляя процесс развода, подать на взыскание алиментов. Как только вы получите судебное решение на взыскание алиментов, супруг должен подать исковое заявление на правильное распределение выплат. После чего, первая семья будет получать не 25% от заработной платы, а всего 16,5%.

В тоже время, первая супруга может подать исковое заявление на взыскание фиксированной суммы алиментов. Тем не менее, судебная практика показывает, что взыскать сумму, более установленной, если супруг имеет официальное трудоустройство – крайне непросто. Нужно доказать о том, что выплата алиментов второму ребенку является фиктивной, с целью снижения выплат первой семье, или же предоставить доказательства, которые подтверждают, что супруг получает более существенную заработную плату, нежели та, которая отражается в официальных документах.
---
Источник: urfront.ru