Законы и постановления РФ

Если жена не подала на алименты

Норма 80 статьи СК РФ гласит о том, что оба родителя несут материальную ответственность по воспитанию и содержанию своих детей. Если ваша супруга не подала на алименты, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, которые инициируют данный процесс, и будет назначена сумма алиментных выплат. Сразу же скажем о том, что алименты выплачиваются с дня принятия решения о выплате. То есть, если ваша жена подаст на алименты через три года, это не значит, что вы будете платить алименты за все три года, а значит, что с момента принятия решения на вас будет обязательство по уплате алиментов.

Что делать, если жена не подала на алименты?

Такие ситуации в нашей стране случаются, и как правило, женщины мотивируют свой поступок тем, что не желают от бывшего мужа получать ничего, или же тем, что муж впоследствии сможет претендовать на получение алиментов от ребенка. То есть, ситуации бывают разными, но вы сами не должны забывать о том, что уплата алиментов является вашей обязанностью, и желание жены в данном случае не имеет никакого значения. Поэтому, вам нужно действовать таким образом:
  1. Обратиться к юристу и узнать, как вы можете официально получить решение суда о взыскании алиментов с вашей заработной платы;
  2. Обратиться в органы опеки и попечительства. В соответствии с нормами законодательства, взысканием алиментов может заниматься не только ваша бывшая супруга, но и данная инстанция. Вам нужно написать специализированное заявление на основании которого, органы опеки и попечительства подадут заявление в суд, и на основании решения суда, вы будете официально уплачивать алименты на содержание своего ребенка.
Таким образом, становится понятно, что есть пути решения данной проблемы. И если вы в действительности желаете осуществлять выплату алиментов, то нужно действовать оперативно и правильно. Юридическая консультация в данном случае просто необходима, так как она поможет вам правильно определить структуру своих действий, и поможет вам получить нужное решение.

Что будет, если не платить алименты?

Если ваша супруга не подала на алименты, а требует у вас предоставление денежных средств на ребенка, вы вправе отказаться. Сразу же скажем о том, что вы можете предложить своей супруге оформить соглашение об уплате алиментов в нотариальной конторе. Если вы получите отказ, то вам нужно действовать через органы опеки и попечительства. Вы можете совершать выплату алиментов без решения суда, но в обязательном порядке все платежи нужно будет осуществлять через банк, с указанием назначения платежа – алиментные выплаты.

Если же супруга не подала на алименты, это не значит, что через время у вас образуется феноменальный долг по выплатам. Алименты выплачиваются с того дня, когда формируется решение суда. Так что, по данному поводу переживать не стоит.
---
Источник: business-in.ru