Законы и постановления РФ

Физическое лицо или ИП

ИП – это физическое лицо, которое имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность в четко определенных рамках законодательства. Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ определяет все нюансы деятельности ИП, а также устанавливает структуру регистрации. Так как ИП выступает физическим лицом, а не юридическим, то процесс регистрации упрощен, снижена имущественная и материальная ответственность, но также, существуют определенные ограничения по видам деятельности. Кроме того для индивидуального предпринимателя устанавливается ограничение по наемным работникам, в то время как юридическое лицо имеет право нанимать достаточно существенный штат сотрудников.

ИП как физическое лицо

  1. Индивидуальный предприниматель как физическое лицо, несет материальную ответственность в рамках собственного имущества, а также имущественного комплекса бизнеса;
  2. Предприниматель берет на себя обязательства, осуществлять бизнес деятельность, в рамках установленных норм законодательства;
  3. Формируется необходимость регулярно сдавать отчетную документацию и оплачивать налоговые сборы;
  4. При наличии наемных сотрудников предприниматель обязан осуществить постановку на учет в ФСС и ПФР;
  5. ИП как физическое лицо имеет право осуществлять выплаты в пенсионный фонд и фонд социального страхования на себя, в добровольном порядке.

Регистрация ИП с нюансами

Для индивидуальных предпринимателей предусматриваются различные системы налогообложений. Каждая система имеет свои особенности, как в отчетной документации, так и по количеству наемных работников. Соответственно нужно крайне внимательно относиться к выбору системы налогообложения. Так как она имеет большое значение для последующего развития предприятия.

При заполнении заявления на регистрацию ИП нужно заранее указывать выбранную систему налогообложения, а так же указываются коды деятельности по системе ОКВЭД. Лучше всего перечислить несколько, для возможного расширения деятельности в будущем. Все дело в том, что если будет указан один код деятельности, то при смене направления работы, вам придется дополнительно оповещать налоговую. Учтите, что ИП имеет своеобразное ограничение по видам деятельности. На определенные виды деятельности, нужна не только регистрация, но и получение лицензии. Не стоит забывать о патентной системе налогообложения, которую можно использовать, как дополнительную. Это позволяет в значительной степени увеличить количество оборотных средств, а так же количество наемных работников. При этом патент можно приобретать на срок от одного месяца до года. Индивидуальный предприниматель может по разным видам деятельности, выбрать разные системы налогообложения, с учетом индивидуальных потребностей и особенностей той или же иной системы.